Надувная перемычка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(! 1) 682656

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06.77 (21) 2491777/22-03 с присоединением заяв:II М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.79. Б|оллетспь ¹ 32 (45) Дата опублпковаши описания 30.08.79 (51) М. Кл.-"

Е 21F 1/ 14

Государственный комитет (53) УДК 622.46 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобртения

А. П. Голодяев, С, С. Вохомский, П. А. Филиппов и В. A. Чекушкин

Центральный научно-исследовательский институт оловянной)1 промышленности (71) Заявитель (54) НАДУВНАЯ ПЕРЕМЫЧКА

Изобретение относится к области горной промышленности и может оыть использовано для дистанционной изоляции выработок с энергетическими и транспортными магистралями, по которым осуществляется дви>кенис транспорта.

Известна кадувная !!ерем!.1чка, вклю 1а|оIlIàÿ подушки и элементы крепления (1).

Недостатком данно 1 перемычки является невозможность сс использования в выработках с движущимся транспортом.

Известна также надувная перемычка, включающая подушки, вы:.олнснпые в виде эластичных оболочек, элемснты крепления, средства для заполнения подушек газом и стяжки (2).

Недостатком перемычки является невозможность быстрого дистанционного освобождения проезжей части выработки от подушек перемычки и сохранения постоянной готовности их к обратному возврату.

Цель изобретения заключается в ускорении процесса дистанционного освобождения просз>ксй части выработки от подушек перемычки и сохранения постоянной готовности их к обратному возврату.

Зто достигается тем, что перемычка снабжена вакуумным устройством, например эжектором, сосдинснным с полостью подушек, а подушки выполнены в виде концснтрпчно расположенных полостей, снабженных растяжками, элементы крепления выполнены в впдс аш еров, устанавливаемых по периметру выработки и соединенных посредством растяжек с подушками, причем стяжки размещены в полостях подушек.

На фпг. 1 изображена перемычка пз двух под шск, Оо.lc1210!IIII> контактный провод с

Ооков, B разрезе; HH фпг. 2 — cc lcHIIc А — А

10 фиг. 1; на фиг. 3 — подушка с частичным вырсзом, впд сбоку; на фпг. 4 — выносной элемент, показывающий полноту заполнения неровностей контура выработки внешней Оооло !1 011 110;g3 шl и, в разDезс; на фиг.

15 5 — 7 показаны различные монтажные схемы размещения перемычки при перскрытпп выработок в попсрсчном сечении.

Надувная перемычка выполнена пз одной или нескольких подушек 1, имеющих

20 двойные оболочки 2 и 3, внутрсннюю и наружную, соотвстствс||по разделяющие под! IIII па ка.,lсру распора 4 ll камеру герметизации 5. Каждая подушка снабжена перспускным клапаном 6, сбрасывающим

25 клапаном 7 и разгсрмстпзпрующпм клапаном 8. Внутреннпс стороны вершин каждой подушки соединены стяжкой 9. В привершинных частях наружной оболочки 3 камеры герметизации 5 имеются упругие ребра

30 жесткости 10. На вершинах подушек расд положены цапфы 11, Подушки снабжены упругими растяжками 12, одни концы которых соединены с цапфами 11, расположеннными на вершинах, а другие — с анкерами 13, расположенными на бортах и кровле выработки по обе стороны перемычки на некотором удалении от нее и несколько выше вершин подушек. К подушкам подсоединен нагнстательпый шланг 14, на котором установлен пульт управления с 0 эжектором 15 и всптплямп 1(i и 17.

Оболочки подушек 1, установлснпь х в выработке, прилегаю г к контактному проводу 18 с разных сТороН.

Работает надувная персмычка следующим образом.

Каждую подушку 1 раскрепляют упругими растяжками вдоль выработки на ее стенках и кровле. По нагнетательному шлангу 14 в камеру распора 4 подают сжа- 20 тый газ. Камера распора, наполняясь сжатым газом, раздувается и раскрывает в виде зонтика привершпнные части внешней оболочки камеры герметизации, снабженные упругими ребрами жесткости, еще до 25 заполнения камеры герметизации газом.

При этом концы ребер жесткости, ложась на контур выработки и прижимаясь к его неровностям, наглухо перекрывают зазоры, по которым могла бы «вытечь» средняя 30 часть наружной оболочки камеры герметизации 5. После установления в камере распора заданного давления, срабатывает перепускной клапан 6, и газ заполняет камеру герметизации 5. 35

Так как площадь наружной поверхности средней части внешней оболочки камеры герметизации, прилегающей к неровностям выработки, значительно больше пло .цади поверхности этих неровностей, то впадины 40 легко заполняются материалом вышеуказанной оболочки, надежно гермстизируя выработку.

Избыточное давлспие сбрасывается через сбрасывающий клапан 7. При этом перспускной и сбрасывающий клапаны настроены так, что в камере герметизации 5 давление устанавливается ниже, чем в камере распора 4.

При необходимости разгерметизации пе- 50 ремычки оператор закрывает на пульте управления вентиль 16 и открывает вентиль

17. Газ по нагнетательному шлангу 14 выходит сначала из камеры распора 4, а после выравнивания давления в ней с давлс- 55 нием в камере герметизации 5 автоматически открывается разгерметизирующий клапан 8, и газ продолжает выходить уже из обеих камер 4 и 5.

После падения давления в перемычке оператор открывает вентиль для включения эжектора 15. Эжектор, выкачивая остатки газа из подушек, создает в них разрежение. Тем временем упругие растяжки 12 плотно прижимают слипшиеся подушки к стенкам и кровле выработки.

Наличпс упругих расти)кек, стяжск и отсасывающего эжектора позволяет при необходимости без применения физического труда в течение нескольких секунд перскрыть выработку, а затем по мере надобности также быстро освободить подушки от газа и прижать их к кровле и стенкам выработки, чем обеспечивает возможность беспрепятственного продвижения транспорта по данной выработке.

Использование данного изобретения в горнодобывающей промышленности позволяет легко дистанционно или автоматически управлять вентиляционными потоками в выработках большого сечения при незначительных затратах труда и времени.

Формула изобретения

Надувная перемычка, включающая подушки, выполненные в виде эластичных оболочек, элементы крепления, средства для заполнения подушек газом и стяжки, о тл ича ющая ся тем, что, с целью ускорения процесса дистанционного освобождения проезжей части выработки от подушек перемычки и сохранения постоянной готовности их к обратному возврату, она снабжена вакуумным устройством, например эжектором, соединенным с полостью подушек, а подушки выполнены в виде концентрично расположснных полостей, снабженных растяжками, элементы крепления выполнены в виде анкеров, устанавливасмых по периметру выработки и соединенных посредством растя)кек с подушками, причем cTsl)KKH размещены в полостях подушек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по рудничной вентиляции.

M., Госгортехиздат, 1962, с. 363, рис. 30.

2. Авторское свидетельство СССР № 459604, кл. Е 21F 11/00, 1971.

682656

Рог, 7

Составитель Э. Руднева

Техред Н, Строганова Корректор Т. Добровольская

Редактор Д. Павлова

Заказ 2019/15 Изд. № 520 Тираж 658 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Я(-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2