Прибор для построения плана изображения по его перспективе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68266

СССР.

Кл=-:" < а, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегаетрироване в Бюро пзобретениа Го

Л. Я. Мецоян

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЛАНА ИЗОБРА)КЕНИЯ

ПО ЕГО ПЕРСПЕКТИВЕ

Заявлено 26 июля 1945 года в Наркомат Обороны СССР за М 9828 (339738) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Известные способы построения плана изображения по его перспективе, основанные на применении графических методов построения или специальных сеток для развертывания перспективных изображений, сложны и трудоемки.

Настоящее изобретение механизирует процесс графического построения плана изображения по его перспективе. — Для этого предлагается прибор, снабженный шпилем для обвода перспективного изображения.

Шпиль кинематически связан с пи- шущим органом, вычерчивающим план.

Отличительной особенностью прибора является то, что кинематическая связь между обводным шпилем и пишущим органом выполнена в виде передвигающейся по горизонтальным направляющим каретки, несущей ось наклонного рычага, связанного с одной стороны с кареткой обводного шпиля, а с другой — с рамкой пишущего органа.

Кинематическая схема прибора, выполненного согласно настоящему изобретению, основана на известном способе графического построения плана изображения по его картине (перспективе), основанном на аналитической и графической связи между двумя картинами изображения и его планом.

На фиг. 1 показано построение плана А по намеченным на картине

В отдельным точкам 1, 2, Р, 4, 5 и б; на фиг. 2 — схема предлагаемого прибора.

Для построения плана изображения по его картине (снимку) необходимо иметь данные о положении горизонта (т. е. о высоте съемки h) на картине, главной оптической оси картины и о главном расстоянии картины (т. е. о фокусном расстоянии съемки F).

Сущность графического способа построения плана изображения по его картине сводится к проектированию картины В на произвольно выбранную наклонную плоскость Р, проходящую через принятое основание плана А, и нахождению оптического центра С,С, для центрального проектирования на плоскость плана А, полученной на плоскости Р вспомогательной картины. Полученная центральная проекция в плоскости плана А окажется планом картины в нужном масштабе.

Наметив на картине В линию горизонта НО н расстоянии h от основания ТТ, главную ось СС,, основание Q плана А и на боковой вспомогательной проекции линию предметной плоскости Т,Т, и линию горизонта Н,Н,, из точки К пересечения основания Q с линией Т1Т1 про323 № 68266 водят линию КР наклонной вспомогательной плоскости P. Затем откладывают на линии горизонта Н10< точку С на расстоянии Р от точки

D и, проектируя ее на главную ось

СС в плоскости плана А, получают точку С2.

Наметив на картине В отдельную точку 1, путем проектирования параллельно главной оси лучом 1 получают ее проекцию 1 на плоскости

Р, а в плоскости плана А ее проекцию 14, используя лучи 1 и 9. Из точки С1 (оптического центра проектирования) лучом 5 получают на линии Т, Т, проекцию 1З точки 1 и затем в плоскости плана А проекцию этой точки 1, посредством проектирования точки 1 из центра С луча

7 на луч б.

На основе известной аналитической и графической зависимости между картиной изображения и его планом .полученная точка Р является ортогональной проекцией на плане А точки 1 картины В, ориентированной в нужном масштабе относительно основания плана Q u его главной оси СС,.

Аналогичным способом производят построения на плане других намеченных на картине точек.

Прибор для построения плана изображения по его картине (перспективе) механически воспроизводит описанный способ графического построения плана. Прибор состоит из двух планшетов. На вертикальном планшете. В помещается картина изображен1ия (снимок), а на горизонтальном 11,вычерчиваемый план А.

Против планшета В находится обводной шпиль 1, соединенный системой рычагов и стержней с пишущим прибором 18. При обводе шпилем 1 контуров картины чертежный прибор вычерчивает ортогональную проекцию контура этого изображения.

Обводной шпиль, представляющий собой проектирующий луч 1, перемещается параллельно самому сеое по наклонным стержням каретки 8, расположенным в плоскости 2, соответствующей наклонной плоскости P.

Обводной шпиль насажен на стержень посредством телескопического

324 соединения и подпружинен, " целью компенсации изменения расстояния от планшета В до наклонных стержней каретки при перемещении шпиля в вертикальном направлении. На противоположном конце стержень обводного шпиля снабжен шарообразной ручкой для управления его движением.

Каретка 8 под воздействием шпиля 1 перемещается в горизонтальной плоскости по двум неподвижным стержням 2, лежащим в плоскости 2 и соответствующим наклонной плоскости P. В верхней части каретки на оси 4, соответствующей центру

С„вращается рычаг 5, соответствующий лучу 5. В средней части этот рычаг имеет прорезь, в которую входит закрепленная на стержне ось, соответствующая точке пересечения луча 1 с плоскостью P. Рычаг 5 поворачивается в зависимости от перемещения стержня в вертикальном направлении вследствие воздействия закрепленной на стержне оси на прорезь рычага.

В средней части стержня закреплена вертикальная ось 9, центр которой проходит через точку пересечения оси стержня с плоскостью 2.

Ось 9 соответствует лучу 9 и входит в прорезь рычага 7, соответствующего лучу 7. Рычаг 7 вращается на неподвижной оси 8, соответствующей центру С>, и поворачивается от воздействия оси 9.

В нижней части каретка 8 имеет направляющие стержни, на которых перемещается в горизонтальной плоскости параллельно самой себе рамка б, соответствующая лучу б. Внизу рамка имеет ось, расположенную в плоскости, соответствующей предметной плоскости Т, Т,. Ось входит в нижнюю прорезь рычага 5. Рамка перемещается от воздействия прорези рычага 5 на ее ось.

Верхняя часть рамки входит в прорезь рычага 7. В точке пересечения рычага и рамки помещается ось 10, перемещающаяся в прорезях рамки и рычага и соответствующая точке 10 пересечения лучей б и 7.

Ось 10 описывает в горизонтальной плоскости план контура изображе№ 68266

Фиг. 1

325 ния, обводимого на,картине В обводным шпилем.

Чтобы вычерчиваемый план Л не был закрыт рычагом 7 и рамкой б, ось 10 соединена со стержнем 12, входящим в рамку и скрепленным с пишущим прибором, с целью вынесения последнего на свободное место.

Пишущий прибор состоит из карандаша 13, прижимаемого к планшету 11 пружиной. Выключение пишущего прибора достигается пово-ротом головки,:14, в которой закреплен карандаш, поднимающийся благодаря наличию зуба 15.

Предмет изобретения

Прибор для построения плана изображения по его перспективе, снабженный обводным шпилем, кинематически связанным с пишущим органом, вычерчивающим план изображения, отличающийся тем, что кинематическая связь между обводным шпилем и пишущим органом выполнена в виде передвижной по горизонтальным направляющим 2 каретки 8, несущей ось 4 наклонного рычага б, связанного с одной стороны с кареткой обводного шпиля 1, а с другой — с рамкой о пишущего органа 18.