Рычажной захват к протезу верхней конечности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, 2

СССР

¹ 68272

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIÓ СБИДЕТЕЛЬСТ8У

Зар

E. Я.

РЫЧАЖНОЙ ЗАХВАТ К ПРОТЕЗУ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Заявлено 28 мая 1945 года в Наркомздрав СССР за № 5086 (339507) Опубликовано 30 апреля 1947 года

В протезном деле для сдвигания и раздвигания искусственных пальцев известны рычажные системы, приводимые в действие плечом инвалида прн помощи тяг в виде шнуров, тросов ы тому подобного.

Предлагаемый рычажной захват к протезу верхней конечности выполнен в виде сходящихся от действия пружины и тому подобного элемента клещей, монтируемых осью кпротезу. Отличается он тем, что для управления раствором плеч клещей применена кремальера, пропущенная через ушки обоих плеч и взаимодействующая с поворотным на одном из плеч червяком. Плечи клещей снабжены переставными обоймами с фрикционными и тому подобными кулачками или отверстиями для заправки инструментов. Для перестановки вдоль по плечам и фиксации обойм применены червяки, поворотные в обоймах и взаимодействующие с зубцами плеч.

На прилагаемых эскизах представлены протезы рук с рычажными захватами.

На фиг. 1 изображен протез, обеспечивающий захват и закрепление в руке для поднятия и переноски различных предметов и инструментов.

Протез состоит из двух раздвижных зубчатых плеч 1, сходящихся под действием пружины 13 и раздвигающихся нри натяжении троса

16 Свод М 4. 1947 г.

l2, стягивающего рычаги 8. Трос„ как и у большинства существующих протезов, натягивается плечом.

Для осуществления действий, аналогичных сгибанию пальцев человеческой руки для захвата предметов различных размеров, имеются две обоймы 3, передвигающиеся при помощи червяков 4. Эти обоймы соответственно специальным работам, для выполнения которых они предназначены, могут быть различными.

Они имеют схваты lб, которые держат рукоятки инструментов (молотков, напильников и т. и.). К ним же могут крепиться различные приемники, правая ручка клещей вводится в прорез приемника 17, после чего клещи поворачиваются на 90 так, что вторая ручка приходится против выемки в приемнике 2. Коническое отверстие в приемнике 2 предназначено для карандаша. Для закрепления плеч 1 в сжатом состоянии существует закрепляющий механизм с ушками 5, через которые 11роходит зубчатая кремальера 15, имеющая на одном конце конусную головку. На левом ушке имеется червяк б, служащий для передвижения кремальеры. Когда кремальера сдвинута в сторону своей конусной головки, плечи 1 протеза могут свободчо раздвигаться и сдвигаться. Ушки скреплены с плечами 1 шарнирно„ что позволяет нм постоянно сохра241 № 68272 нять правильное положение по отношению к кремальере. Плечи 1 при помощи оси 7 скреплены с корпусом.

Через переднюю часть корпуса проходит горизонтальная ось 14, жестко скрепленная обоими концами с рамой 10, соединенной с основным для верхних конечностей протезом, крепящимся на культе существующим в практике способом. Корпус вместе с плечами 1 может поворачиваться вокруг оси 14 рамы и закрепляться в нужном положении при помощи храповых и прочих механизмов. Пунктиром показаны плечи 1 в раздвинутом положении.

На фиг. 2 изображен другой вариант протеза руки с рычажными захватами. Здесь зубчатые плечи 1 сходятся под действием резины 18 и раздвигаются при натяжении шнура

19, оттягивающего рычаг 20 на подвижном плече. Обоймы 3 снабжены выступающей планкой 21 с коническим отверстием 22 для керна, карандаша и тому подобного и зубьями 28 для всевозможных захватов (вытаскивания гвоздей и пр.).

Предмет изобретения

1. Рычажный захват к протезу верхней конечности, выполненный в виде сходящихся от действия пружины элемента клещей, монтируемых осью к протезу, отличающийс я тем, что для управления раствором плеч 1 клещей применена кремальера 15, пропущенная через ушки 5 обоих плеч и взаимодействующая с червяком б, поворотным на одном из них.

2. Форма выполнения захвата по и. 1, отличающаяся тем, что плечи клещей снабжены переставными вдоль по ним обоймами 8 с фрикционными кулачками или отверстиями для заправки инструментов.

3. Форма выполнения захвата по п. 2, отличающаяся тем, что для перестановки и фиксации обойм 3 вдоль по плечам 1 применены червяки, поворотные в обоймах и взаимодействующие с зубцами плеч.