Герметичный затвор для двухстенных резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03,01.78 (21) 2564199 23-26 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. Кл,"F 17С 13/06

Государственный комитет (53) УДК 621.59 (088.8) по делам изобретений открытий (72) Авторы изобретения Б. О. Белорусец, В. К. Железняков, Е. И. Корсакова, В. Д. Тюрин, Е. П. Сазонов, М. Я. Слепокурова, И. Е. Дудкин и Н. В. Филин (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЗАТВОР ДЛЯ ДВУХСТЕННЫХ

РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к устройствам двухстенных аппаратов, трубопроводов и может найти широкое применение в криогенной, холодильной, химической и других областях техники. 5

Известен затвор для двухстенных резервуаров, содержащий трубопровод, приваренный к внутреннему сосуду и выведенный за пределы кожуха, и вентиль (1).

Основным недостатком этого затвора является постоянный приток криогенного продукта к вентилю и вследствие этого большие теплопритоки к внутреннему сосуду. К недостаткам относится также большое гидравлическое сопротивление вследствие 15 большой длины трубопровода.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является герметичный затвор для двухстенных резервуаров, содержащий размещенный между внутренним 20 сосудом и кожухом штуцер с заглушкой, вваренный в кожух, и спиральный трубопровод (2).

Недостатком такого затвора является большое гидравлическое сопротивление, 25 вследствие большой длины спирального трубопровода, и значительные теплопритоки, так как пары криогенной жидкости или сама жидкость постоянно находятся в штуцере, вваренном в кожух, 30

Целью изобретения является уменьшение гидравлического сопротивления и теплопритоков за счет переноса зоны уплотнения в область кожуха.

Для достижения этой цели штуцер с заглушкой закреплен на внутреннем сосуде (т. е. не является источником теплопереноса от кожуха к внутреннему сосуду) и снабжен компенсатором температурных деформаций, стаканом с размещенными в нем герметично уплотненным штоком и шарнирной обоймой, взаимодействующими с заглушкой, при этом уплотнение заглушки производится парами криожидкости, испарившейся в зазоре между стаканом и штоком, а штуцер и стакан образуют прямолинейный короткий участок, обладающий небольшим гидравлическим сопротивлением.

Кожух же снабжен втулкой, подсоединенной к компенсатору.

Кроме того, компенсатор температурных деформаций установлен концентрично стакану и выполняет роль псреходного элемента между стаканом и втулкой, а заглушка выполнена из фторопласта.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого затвора.

Затвор содержит штуцер 1, вваренный во внутренний сосуд 2 и разделяющий полость внутреннего сосуда, теплоизоляционную по682725 внутреннему сосуду, уменьшение гидравлического сопротивления, увеличение надежности работы затвора.

1. Герметичный затвор для двухстенных резервуаров, содержащий размещенные между внутренним сосудом и кожухом штуцер с заглушкой и трубопровод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления и теплопритока за счет переноса зоны уплотнения в область кожуха, штуцер с заглушкой закрсплен на внутреннем сосуде и снабжен компенсатором температурных деформаций, стаканом с разме1ценными в нем штоком и шарнирной обоймой, взаимодействующими с заглушкой, при этом кожух снабжен втулкой, подсоединенной к компенсатору.

2. Герметичный затвор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что компенсатор температурных деформаций установлен концентрично стакану, а заглушка выполнена из фторопласта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1088076, кл. 17d 5/02, опублик, 1951.

2. Патент США № 2943454, кл, 62 — 51, опублик. 1960.

Тираж 621 Подписное

НПО «Поиск» Заказ 2122/7 Изд. Мю 519

Типография, пр. Сапунова, 2 лость резервуара и внешнюю среду, стакан

3, трубопровод 4, компенсатор 5 и втулку

6, приваренную к кожуху 7. Фторопластовая заглушка 8 охватывает цилиндр штуцера 1 и поддерживается поворотной обоймой

9 и штоком 10, который притягивается через медную прокладку 11 к фланцу 12, навернутому и приваренному к стакану 3.

Втулка 6 закрывается крышкой 13.

Устройство работает следующим обра- 10 зом.

При заправке резервуара криогенным продуктом первая его порция, попадая в узкий зазор между штоком 10 и стаканом 3, испаряется и создавшимся там давлением 15 паров продукта прижимает тонкий ус фторопластовой заглушки 8 к цилиндру штуцера 1.

В режиме хранения продукта в устройстве в зазоре между штоком 10 и стаканом 3 20 всегда будет находиться паровая фаза, давление которой прижимает ус заглушки 8 к штуцеру 1 и выжимает жидкость из зазора.

Температурные деформации внутреннего сосуда 2 относительно кожуха 7 при запол- 25 пении резервуара криогенным продуктом воспринимаются компенсатором 5.

Предлагаемая конструкция герметичного затвора для двухстенных резервуаров обеспечивает надежную герметизацию межстен- ЗО ного пространства, малые теплопритоки к

Формул а изобретения