Способ и устройство для распыления лечебной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 12с № 68273

СССР ф 1

ОПИСАНИЕ ИЗС1БРЕТЕНИЯ

К АВТОРИОМУ СЕ ЯДЕ П=.ЛЬСТВУ

А. В. Вирабов

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЛЕЧЕБНОЙ ЖИДКОСТИ

Заявлено 18 января 1946 r. за ЛЪ 5186/342360 в 1-1ародиы11 Комиссариат здравоохранения СССР

Существующие ингаляционные установки и приборы распыляют предварительно подогретую минеральную воду.

Предлагаемый способ для распыления лечебных жидкостей отличается тем, что подлежащая распылению жидкость подводится к месту распыла в неподогретом состоянии, а предписанная врачом температура лечебной жидкости достигается в распыленном состоянии.

Предлагаемое устройство состоит из распылительной обогревательной камеры и помещенного в ней рàcïылительного приспосооления в виде двух направленных под углом трубочек для лечебной жидкости и сжатого воздуха причем сопло трубки для воздуха направлено в центр канала, отводящего распыленную жидкость, а дно распылительной камеры выполнено наклонным по отношению к горизонту и снабжено в нижней части отверстием для стока конденсата. Внутри камеры установлено электронагревательное устройство. Установка снабжена термометром, определяющим температуру распыленной жидкости.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Конструкция представляет собой резервуар 1, в дне которого укреплен штуцер 2, подводящий сжатый воздух и снабженный трубками 8, 7, втулкой 4 с гайкой 5 и с ниппелем б. Штудер 2 заканчивается корпусом 8 пульверизатора с наконечником 9. Другой штуцер 10, укрепленный в дне резервуара 1, предназначен для распыляемой лекарственной жидкости и снабжен подводящим наконечником 11, трубкой 12 и наконечником 18 для выхода струи под распыление. На резервуар 1 устанавливается колпак 14, снабженный пробкой 15 с термометром 1б для определения температуры, распыленной жидкости, поступающей больному по мундштуку 24, соединенному переходной муфтой 17 с колпаком 14, В резервуар 1 устанавливается нагревательное

¹ 68273 устройство, состоящее из корпуса 18, стакана 19, стойки 20, проволочного сопротивления 21, гнезда 22 с гайками и штепсельной вилки 28.

Предм ет изобретения

1. Способ распыления лечеоной жидкости в обогреваемой распылительной камере, отличающийся тем, что подлежащая распылению жидкость подводится к месту распыла в неподогретом состоянии, а предписанная врачом температура лечебной жидкости достигается в р асп ы лен пом состоянии.

2. Устройство для осуществления способа»о п. 1, состоящее из распылительной обогреваемой камеры и помещенного в ней распылительного приспособления в виде двух направленных под углом трубочек для лечебной жидкости и сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сопло трубочки для воздуха направлено в центр канала, отводящего распыленную жидкость, 3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что дно распылительной камеры выполнено наклонным IIO отношению к горизонту и снабжено в нижней части отверстием для стока конденсата.

4. Устройство по п. 2, о тл и ч а ю щ ее с я применением электронагревательного устройства, установленного внутри распылительной камеры.

«¹ 68273

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6723.

Подп. к печ. 9/XI-!959 r.

Тираж 300. Цена 50 коп.