Способ регулирования температуры перегретого пара в пароперегревателе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1112682730

Сои1э Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2599464/24-06 (51) М. Кл"F 22G 5/12 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.79 по делам иэобретенир (53) УДК 621.316.2 (088.8) открытий (72) Авторы изобретения Л. М. Христич, E. А. Гатицкий, И. К. Коляндра и А. T. Белый (71) Заявитель Производственное объединение «Красный котельщик» (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА В ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЕ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторах при регулировании температуры перегретого пара впрыском.

Известен способ регулирования темпера- 5 туры перегретого пара в пароперегревателе путем впрыска в перегретый пар собственного конденсата и питательной воды (1). При этом подачу конденсата и его впрыск в перегретый пар осуществляют за 10 счет естественного перепада давления пара между барабаном котла и местом установки впрыскивающего пароохладителя. При нагрузке котла близкой к номинальной этот перепад составляет обычно 3 — 4 атм.

При пониженных нагрузках перепад давления уменьшается и вследствие этого ввод нужного количества конденсата и его качественное распыление не осуществляется.

Поэтому при пониженных нагрузках котла к пароохладителям осуществляют резервный подвод питательной воды. Последнюю подают в линию собственного конденсата до регулирующих клапанов впрыска.

Недостатком известного способа регулирования температуры перегретого пара является то, что при уменьшении количества впрыскиваемого конденсата ниже требуемой величины в пароохладитель впрыскивают только питательную воду, так как ввиду большого д.н2лсния в тракте питательной воды обратный клапан прекращает подачу собственного конденсата. Зто приводит к повышснню количества солей, поступающих в пароперегреватель, что снижает надежность cro работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы пароперегревателя путем уменьшения колпчесгва солей, поступающих в него паром.

Поставленная цель достигается TcM) что виры с к сооствсн ного конденсата 11 lli i i т11 ел ьной 50IIbl och LLIccTB IHIoT ОДнов12ех1с11но.

На чертеже представлена схема для реализации данного способа.

Схема включает магистраль 1 подачи в котел питательной воды через конденсатор

2 в барабан 3 котла, паровое пространство которого соединено паропроводом 4 с конденсатором 2, линию 5 подачи конденсата из конденсатора 2 н трубопровод 6 подачи питательной воды во впрыскнваюгцнй пароохладитель 7, установленный в рассечке между первым и вторым пакетами 8 и 9 паропсрсгрсватсля. В линии 5 установлен регулирующий клапан 10 впрыска собственного конденсата, а в трубопроводе 6 — регулирующий орган 11 внрыска питательной воды.

Работает схема следующим образом, 682730

Составитель В. Назаров

Корректор Т. Добровольская

Редактор Л. Гольдина

Заказ 2122/12 Изд. № 519 Тираж 521 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Питательную воду по магистрали 1 подают через конденсатор 2 в барабан 3 котла, иар из барабана 3 котла ио паропроводу 4 отводят. в конденсатор 2, где его охлаждают, получая при этом собственный конден- 5 сат..Последний по линии 5 с регулирующим клапаном 10 впрыска подают в иароохладитель 7.

При работе котла иа нагрузках, близких к номинальным, перепад давления пара ме- 10 жду барабаном и мсстом установки пароохладитсля 7 составляет 3 — 4 атм. Температуру исрсгрстого пара при этом регулируют вирыском собственного конденсата в пароохладитель 7. l5

При работе котла на пониженных нагрузках перепад давления пара между барабаном 3 и местом включения пароохладителя

7 уменьшается. При этом осуществить вирыск и распыливаиие собственного кондсисата в объеме необходимом для поддержания заданной температуры перегретого пыра становится невозможным.

Поэтому одновременно с вспрыском собствснного конденсата по трубопроводу 6 с регулирующим органом 11 в пароохладитель 7 подают питательную воду.

Таким образом, данный способ регулирования температуры перегретого пара повышает надежность работы пароперегревателя за счет снижения количества солей, поступающих в него с паром.

Ф ор мул а изобретения

Способ регулирования температуры перегретого пара в пароперегревателе путем впрыска в перегретый пар собственного конденсата и питательной воды, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы пароперегревателя путем уменьшения количества солей, поступающих в него с паром, впрыск собственного конденсата и питательной воды осуществляют одновременно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Крук М. Т. и др. Временная инструкция по обслуживанию котла типа ТГМ-94 при сжигании природного газа и мазута. М., БТИ ОРГРЭС, 1966, с. 17.