Устройство для загрузки и выгрузки поддонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с. : б

ИЗОБРЕТЕНИЯ i i) 682747

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.76 (21) 2361092/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К .

F 27D 3/00 (53) УДК 621.783.077 (088.8) по делам иаоорегеиий Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 и открытий

Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Авторы изобретения

А. П. Пивоваров и В. Ф. Головицын (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛ× ЗАГРУЗКИ И ВЪ|ГРУЗКИ

ПОДДОНОВ

ГосУдарстве"í"ûé комитет (23) Приори,ет

Изобретение относится к термообработке н может быть использовано для механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных операций с поддонами, используемыми при обработке изделий в печах, закалочных баках и другом, входящим в агрегат оборудовании.

Известно устройство для загрузки и выгрузки поддонов в агрегаты, содержащее имеющую возможность перемещения тележку с направляющими для поддонов и механизм его перемещения (1).

Однако известное устройство может быть использовано только для перемещения поддонов в универсальной камерной печи, включающей в себя форкамеру с подъемноопускным механизмом, осуществляющим подачу поддонов в расположенный под ней закалочный бак и нагревательную печь и не может быть использовано в агрегатах, где, согласно технологическому процессу, по одну сторону от загрузочного устройства размещены нагревательные печи, а по другую — закалочный бак с разгрузочным столом.

Целью изобретения является упрощение конструкции и непрерывности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что тележка снабжена подъемно-поворотным механизмом, выполненным в виде насаженных на приводной вал рычагов с пальцами, входящими в зацепление с пазами, выполненными на поддоне. Так пазы поддона выполнены V-образными, вершинами вверх.

На фиг. 1 изображено устройство при загрузке поддона в закалочный бак; на фиг.

2 — устройство при перегрузке поддона с тележки на разгрузочный стол; на фиг. 3— устройство при перегрузке вид сверху; на

10 фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг.

5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6— разрез  — В на фиг. 5.

Устройство состоит из рельсовой тележки 1, на которой размещены привод 2 пе15 ремещения тележки вдоль ряда нагревательных печей 3, привод 4 механизма возвратно-поступателшього перемещения, поддона 5. На тележке установлен привод б вращения, на вал 7 которого насажены рычаги 8 с пальцами. На противоположной стороне от рычагов 8 расположены опорные ролики 9. Пальцы рычагов 8 снабжены втулками 10, обкатывающимися при захвате по V-образным пазам 11 поддона 5.

Устройство работает следующим образом.

Выгруженный из печи 3 на опорные ролики 9 тележки 1 и поддон 5 с изделием подается до упора в подъемно-поворотные рыЗ0 чаги 8 с пальцами. За счет скоса V-образ682747 ных пазов 11 пальцы поворотных рычагов

8 с втулками 10 входят в вершины пазов, после чего выключается привод 4 перемещения и включается привод 2 перемещения тележки 1 и перемещает ее вдоль фронта печей 3 к закалочному баку 12, где включается привод 6 вращения подъемно-поворотных рычагов 8 и поддон 5 за счет поворота рычагов подается в закалочный бак

12. После закалки передний поддон 5 вновь устанавливается на опорные ролики 9 тележки 1 и транспортируется к разгрузочному столу 13, где включением привода 2 производится установка поддона на стол.

3а счет скольжения пальцев подъемноповоротных рычагов 8 по скосам V-образного паза 11, рычаги выходят из зацепления с поддоном 5, после чего подъемно-поворотные рычаги 8 возвращаются в исходное положение для приема очередного поддона из печи. Затем цикл повторяется.

Использование устройства позволяет обслуживать входящего в агрегат оборудования, расположенного по обе стороны от загрузоч ного устройства при использовании обычных нагревательных печей и закалочных баков.

5 Формула изобретения (s

1. Устройство для загрузки и выгрузки поддонов, содержащее имеющую возможность перемещения тележку с направляющими для поддона и механизма перемещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и непрерывности процесса, тележка снабжена подъемно-поворотным механизмом, выполненным в вид де насаженных на приводной вал рычагов с пальцами, входящими в зацепление с пазами, выполненными на поддоне.

2. Устройство по п, 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что пазы поддона выполнены V-образными вершинами вверх.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 307112, кл, С 21D 9/00, 1969.

682747 в-в

Ьг. о

Составитель Н. Кузовкина

Редактор Л. Гольдина

Корректор Е. Осипова

Заказ 1798/17 Изд. ¹ 531 Тираж 706 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам нзоб :етеннй и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 9