Способ нанесения слоя износоустойчивого металла или сплава на режущий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 68283

СС СР

Класс 48а, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро изобретена

Б. P. Лазаренко и Б. А. Красюк

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ СЛОЯ ИЗНОСОУСТОЙЧИВОГО

МЕТАЛЛА ИЛИ СПЛАВА НА РЕЖУШИЙ ИНСТРУМЕНТ

Заявлено 18 октября 1945 года в Наркомавиапром СССР за № 10030 (340884) Опубликовано 30 апреля И47 года

Известен способ нанесения металлических покрытий на токопроводящие материалы,. с использованием искровых р азрядов, возникающих между покрываемым и покрывающим материалами, включенными как электроды в цепь, работающую в об.ласти искрового разряда. Однако при простом включении обоих материалов в качестве электродов в цепь постоянного или переменного тока искровые разряды получаются слабыми, а количество вещества, наносимого на покрываемую поверхность при каждом единичном искровом разряде, ничтожно мало.

Использование для создания мощных разрядов конденсаторов большой емкости, включаемых параллельно искровому промежутку, позволило применить при этом процессе токи большой силы и обеспечить быстрый перенос на обрабатываемую поверхность значительных количеств металла покрытия.

Одним из частных случаев применения подобных покрытий является нанесение на поверхность инструмента для повышения его стойкости слоев твердых сплавов. Однако при произвольном режиме этого процесса покрытие хорошего качества получается только в отдельных случаях.

Слой покрытия твердым сплавом или непосредственно карбидами, например, на режущем инструменте, не должен быть тоньше 20р.

Качество слоя покрытия на резцах и подобном инструменте определяется в первую очередь основными параметрами процесса его нанесения: емкостью, присоединенной параллельно искровому промежутку, и силой тока в контуре.

Чем больше емкость, тем грубее получаются нанесения металла покрытия, но тем быстрее идет этот процесс.

Чем выше сила тока, тем также быстрее идет процесс нанесения покрытия, но тем грубее получается его структура.

Согласно предложению, на поверхность инструмента наносится слой износоустойчивого металла или сплава. Для этого покрываемый и покрывающий материалы включаются в качестве электродов в цепь разрядного контура, работающего в области искрового разряда, с использованием конденсаторов большой емкости, включенных параллельно искровому промежутку. Для получения слоя покрытия нужной толщины, плотности и наименьшей шероховатости его наносят при емкости

379 № 68283

380 конденсаторов контура в пределах от 70 до 400 рР и при силе тока в цепи в момент короткого ее замыкания от Здо ЗОА.

Для сглаживания шероховатости нанесенного слоя на последний можно наносить еще дополнительный слой (того же износоустойчивого металла или сплава) при емкости конденсаторов контура от 3 до 50 рР и силе тока при коротком замыкании от l до 5 А.

Предмет изобретения

1. Способ нанесения слоя износоустойчивого металла или сплава на режущий инструмент путем включения покрываемого изделия и покрыОтв. редактор А. Н. Панасенко вающего металла в качестве электродов в печь разрядного контура, работающего в области искрового разряда, с использованием конденсаторов большой емкости, включенных параллельно искровому промежутку, отличающийся тем, что слой наносят при емкости конденсаторов контура в пределах от 70 до 400 иР и при силе тока в цепи в момент замыкания от 3 до 30 А.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отлич а ю щий ся тем, что наносят дополнительный слой того же износоустойчивого металла или сплава при емкости конденсаторов контура от 3 до 50 рР и силе тока от 1 до 5 А.

Редактор д. В. Голяеь