Врубовая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 68285

СССР

Класс 5b, 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрегекий Госилака СССР

В. С. Савков

ВРУБОВАЯ МАШИНА

Заявлено 15 марта 1946 года в Министерство угольной промышленности западных районов СССР за Ке 60-46 (343637)

Опубликовано 30 апреля 1947 года

Пройдя через закругленную часть направляющей рамы, штифты в прямолинейной части опускаются и бар становится опять жестким.

Бар должен быть двухшарнирным.

ЗЗ

Отличительной особенностью предлагаемой врубовой машины с баром, работающим в вертикальной плоскости, является то, что бар, с целью изгибания его под воздействием криволинейных направляющих, составлен из шарнирно соединенных звеньев. Благодаря этому можно получить ряд параллельных вертикальных врубов. Кроме того, каждое звено бара снабжено запорными штифтами, которые заскакивают под действием пружины в отверстие соседнего звена при проходе на прямолинейных участках бара и выводятся из отверстия во время прохода по криволинейным направляющим. Такое устройство сохраняет жесткость бара на прямолинейных его участках.

Для вывода штифта на участке криволинейной направляющей из отверстия соседнего звена применена наклонная поверхность, воздействующая на шарик, соединенный со штифтом.

На фиг. 1 схематически изображен вид машины сверху; на фиг.2— часть бара; на фиг. 3 — разрез по АВ и на фиг. 4 — часть звена бара.

Врубовая машина 1 установлена на постели 2 и может по ней передвигаться. Бар 3, составленный из шарнирно соединенных звеньев 4, 3 Свод Вып, 4 — 1947 г. расположен в вертикальной плоскости и проходит через криволинейные направляющие 5. При движении машины бар под действием ведущих цепных блочков б, лучи которых входят в гнезда 7, может выдвигаться вперед. Врубовая машина располагается параллельно груди забоя и поэтому не требует большого незакрепленного пространства.:При движении машины по плите вперед бар изгибается, выдвигается вперед и врезается в пласт угля в направлении, перпендикулярном груди забоя, разрезая при этом пласт от почвы к кровле.

При прямолинейном положении бара шарниры его скрепляются один с другим при помощи штифтов 8, которых имеется в каждой пластине по две штуки. Для достижения гибкости бара необходимо штифты 8 вывести из отверстия отростков 9 соседних звеньев. Последнее достигается тем, что штифты, имеющие в прямолинейной части направляющих шарики 10, поднимаются (или опускаются) благодаря наклонной поверхности 11. № 68285

Фиг. й

Фиг. 1

Предмет изобретения

1. Врубовая машина с баром, работающим в вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что для получения ряда параллельных вертикальных врубов бар составлен из шарнирно соединенных звеньев 4, с целью изгибания его под воздействием криволинейных направляющих 5.

2. Форма выполнения машины по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения жесткости бара на прямолинейных его участках, каждое звено бара снабжено запорными штифтами, предназначенными для заскакивания под воздействием пружины в отверстие соседнего звена на прямолинейных участках бара и для вывода его из отверстия во время прохода по криволинейным направляющим 5.

3. Форма выполнения машины по и и. 1 и 2, отл и ча ю щ а яс я тем, что для вывода штифта 8 на участке криволинейной направляющей 5 из отверстия соседнего звена применена наклонная поверхность 11, воздействующая на шарик 10, соединенный со штифтом 8.