Способ управления кровлей на пологом падении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 11

5с, 9

СССР

М 68286

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ КРОВЛЕЙ НА ПОЛОГОМ ПАДЕНИИ

Заявлено 16 ноября 1938 года в Наркомуголь СССР за М 20214 (307915) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Настоящее изобретение касается способа управления кровлей на пологом падении при использовании металлического передвижного крепления.

Отличительная особенность изобретения заключается в том, что вслед за передвиганием секции передвижного крепления перемещается органное крепление.

Лебедки, служащие для перемещения секций передвижного крепления, установлены на последнем ряду его стоек; это дает возможность использовать их также для перемещения органного крепления.

На фиг. 1 изображено крепление кровли сверху по предлагаемому способу; на фиг. 2 — вид того же крепления сбоку.

Крепление представляет собой ряд секций, состоящих из металлических стоек 1, 2, 8, 4 и 5.

Два передние ряда стоек 1 и 2

-предназначены для несения выдвижной части крепления, которая передвигается вслед за обнажением соответствующей площади очистной выемки при отбойке и навалке угля на конвейер, решетки 10 которого подвешены на стойках 8 и 4. Последний ряд стоек 5 служит для поддержания кровли со стороны завала во время перемещения стоек 8 и 4 с решетками 10 по в сей длине забоя.

Каждый участок крепления А, Б, B и Г имеет одну стойку, снабженную лебедкой. Участок А имеет колонковую электрическую лебедку 14, в остальные участки по одной рабочей стойке с ручной лебедкой 19 и по одной холостой стойке.

Колонковой лебедкой 14 передвигают стойки 8 и 4 с рештаками 10 конвейерной линии. Ручными лебед ками пользуются для перемещения к забою двутавровых балок 8. По этим балкам перемещают вперед к забою стойки 1 и 2, соединенные между собою крючками 1б. Эти перемещения производят посредством двух канатов С и Д. Канат С от колонковой лебедки 14, расположенной со стороны штрека, огибает блоки в стоек первого и третьего рядов и служит для передвижки стоек третьего и четвертого рядов. Подвешенный на блоках б канат Д от каждой ручной лебедки 19 идет по направлению к забою, огибает блок г, устроенный в переднем конце двутавровой балки, затем блок в стойки 1, блок г второй балки 8 и крепится к другой стойке первого ряда.

Для передвижки выдвижной части крепления канат Д разъединяют с барабаном ручной лебедки 19. Передняя часть каната Д свободно подвешивается к стойкам; при помощи второй части производят пере7 № б8286 движку двутавровых балок 8, а также органного крепления 18.

В первом случае канат Д пропускают через блок «холостой» (без лебедки) металлической стойки 5, далее через блок ж ближайшей двутавровой балки, затем через блок а второй стойки 5 (рабочей, с лебедкой); свободный конец закрепляют за вторую двутавровую балку 8.

При наматывании каната Д ручной лебедкой каждая из балок 8 перед винется впвред к забою.

Во втором случае канат Д от барабана пропускают через балки 18 органного крепления и захватывают несколько стоек, которые передвигают с помощью ручной лебедки 19.

Перед выдвижением двутавровых балок 8 канат С будет занимать положение, изображенное на участках

В, Г и т. д. При выдвижении этих балок вперед канат должен удлиняться, для чего барабан колонковой лебедки 14 освобождается от шпон ки, чтобы он свободно вращался на валу. Канат в части, огибающей блок и в стоек 8, вначале имеет положение, показанное для участков В и Г. В дальнейшем последовательно на каждом участке, после того как выдвижная часть крепи со стойками

1 и 2 ручной лебедкой будет пере. двинута вперед к забою, канат С займет положение, изображенное на участке А сплошными, а на участке

Б пунктирными линиями.

Когда отбойка и навалка угля будут закончены, а следовательно, будет закончено и выдвижение передней части крепи, передвигают металлические стойки 8 и 4 с конвейерными рештаками 10. Передвижка стоек 5 осуществляется натяжением каната Д, задний конец которого прикреплен к стойке 4.

Затяжка кровли производится распилами 9 и 17. Более длинными распилами 9 затягивается площадь между стойками 1 и 4. Площадь между стойками 1 и 2 затягивают корот,кими распилами 17, которые располагаются только на их рельсах 11.

При передвижке:стоек 1 и 2 площадь, заключенная между стойками

2 и 8, будет поддерживаться длин, ными распилами 9.

После передвижки стоек 1 и 2 первую раздвигают немедленно, а вторую после передвижки стоек 8 и

4 с длинными распилами 9, так как последние передними концами должны зайти на рельсы стоек 2.

При прохождении машин над забоем передние стойки 1 сдвигают назад.

Предмет изобретения

1. Способ управления кровлей на пологом падении при использовании металлического передвижного крепления, отл ич а ю щи и ся тем, что вслед за продвиганием секции передвижного крепления передвигают органное крепление.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что лебедки, служащие для перемещения секций передвижного крепления, установлены на последнем ряду стоек этого передвижного крепления, с целью использования их также для перемещения органного крепления.