Погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 9

5с, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетриррва; о е Бюро изабрет

П. С. Лещенко

ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 16 ноября 1938 года в Наркомуголь СССР за № 20214 (307915) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Изобретение касается погрузочной машины для очистных забоев с забирающим механизмом, состоящим пз расположенных на наклонной плоскости вращающихся лопат-черпаковв.

Отличительной особенностью изобретения является применение конических шарошек, помещенных впереди наклонной плоскости забирающего механизма. При помощи шарошек производят рыхление материала у почвы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая погрузочная машина; на фиг.2— разрез маши|ны по ABCD.

Забирающий механизм смонтирован на платформе 1, соединяемой посредством промежуточной рамы 2 с рамой 3 погрузочной машины. По следняя снабжена для передвижения гусеницами 4, а также барабаном б, при наматывании на который каната

7 машина также может перемещаться.

Забирающий механизм состоит из лопат-черпаков 8, расположенных на наклонной плоскости 9, впереди которой помещены конические шарошки 10. Органы погрузочной машины приводятся в движение от двигателя 11. От вала 5, получающего вращение от двигателя 11, приводится в движение через редуктор И транспортер 14, цепь которого сообщает вращение валу 15. Последний приводит в движение забирающий механизм.

Конические шарошки 10, производящие рыхление материала у почвы (фиг. 2), приводятся в движение валом 15 через шестерни 1б, вал 17 и диференциалы 18. Лопаты-черпаки 8 получают вращение от вала 17 через шестерни 19.

Платформа 1 перемещается при помощи винтов 20 съемной рукоятки 21 и тем самым производится натяжение ленты транспортера 14.

К платформе крепится рама 22, на которой расположен вал 28, с черпаками 24, приводимый в движение от диференциала 18 через зубчатки

25 и цепь 2б. Рама 22 может поворачиваться вокруг горизонтальной оси.

Материал, подаваемый лопатамичерпаками 8 на транспортер 14, поступает из последнего на конвейер

27.

Предмет изобретения

Погрузочная машина для очистных забоев с забирающим механизмом, состоящим из расположенных на наклонной плоскости вращающихся лопат-черпаков, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для рыхления материала у почвы применены конические шарошки, помещенные впереди наклонной плоскости забирающего механизма.