Устройство для бурения скважин на море

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5а, 381а

¹ 68288

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро «эобретеиий Гослла

А. C. Арутюнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МОРЕ

Заявлено 15 декабря 1944 года в Наркомнефть СССР за М 342 (335906) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предмет изобретения

Известны устройства для бурения скважин на море, выполненные в виде судна, снабженного приспособлениями для доставки элементов основания.

Предлагаемое изобретение касается подобного рода устройств и отличается от них тем, что судно снабжено вышкой и оборудованием для бурения. Благодаря этому судно используется в качестве рабочей площадки собранного основания.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2— часть основания (деталь 3 на фиг. 1).

Устройство выполнено в видесудна 1, используемого в качестве рабочей площадки собранного основания 3. Судно снабжено, "огласно изобретению, вышкой 2 и оборудованием для бурения. Собранное основание состоит из стоек 5 с шаровой пятой б и дисковой плитой 7, гидравлических домкратов и клиньев 13.

На основании В покоятся висячие мосты 9 для связи бурящейся и работающей скважин.

Судно точно ставят в необходимое положение. Основание 3 подвозят самим судном на место работ, опускают краном на морское дно, соединяют с судном при помощи гидравлических домкратов 10 с цилиндром 11 и поршнями 12 и закрепляют клиньями 13 (фиг. 2). На выступающие из-под воды стойки основания 8 консольным краном 14 наводятся фермы 4.

По окончании бурения скважины клинья 13 освобождают и судно вместе с вышкой 2 опускается на воду, а домкраты 10 переносят на борт судна- При помощи домкратов основание 3 отрывают от морского дна.

После этого судно отплывает, а фермы 4 при помощи консольного крана 14 переносят на его борт. Затем к месту пробуренной скважины доставляют на судне другой тип оснований для эксплоатационной скважины.

Устройство для буре.гия скважин на море, выполненное в виде судна, снабженного приспособлениями для доставки элементов основания, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования самого судна в качестве рабочей площадки собранного основания, оно снабжено вышкой и оборудованием для бурения.