Процессор связи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)682890
Союз Советских
Социалистических ресиубаик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2432710/18-24 с присоединением заявки № (51) М. Кл.
6 06F 3/04
Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УДК 681.327.2 (088.8) ле аслам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
В. В. Моргунов, С, Е. Иванов и В. С. Исаева (71) Заявитель (54) ПРОЦЕССОР СВЯЗИ тосУйаРствсииый комитет (23) Приоритет
СССР
Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для первичной обработки информации, передаваемой по дискретным каналам связи, в узлах обработки информации или уз- 5 лах коммутации сообщений в автоматизированных системах управления.
Известны устройства для сопряжения диекретных каналов с ЭВМ (1), содержащие накопитель и входные ключи, счетчик 1о чиела слов, триггер запрета, блок преобразования, шифратор, делитель, схему совпадения и обеспечивающие обмен информацией между каналами .связи и ЭВМ.
Функциональные возможности известных 15 устройств ограниченные.
Наиболее близким по сущности технического решения к данному является устройство (2), содержащее блок управления, первые вход и выход которого соединены соответственно с выходом и входом постоянного запоминающего устройства команд, а вторые вход и выход подключены соответственно к первым выходу и входу арифметического блока, блок регистров общего назначения, соединенный первым входом с третьим выходом блока управления, четвертый выход которого подключен к первому входу оперативного запоминающего блока, региетр результата, выход которого соеди- З0 нен со вторыми входами блока регистров общего назначения, выход которого подключен ко второму входу арифметического блока и первому входу счетчика сдвигов, оперативного запоминающего блока, соединенного выходом с третьим входом арифметического блока, и первым входом регистра промежуточного результата, дешифратор нуля счетчика сдвигов, соединенный входом и выходом соответственно с выходом счетчика сдвигов и третьим входом блока управления, пятый, шестой и седьмой выходы которого подключены соответственно ко вторым входам счетчика сдвигов и регистра промежуточного результата и первому входу регистра результата, соединенного вторым входом со вторым выходом арифметического блока, счетный вход регистра результата подключен к первому выходу регистра промежуточного результата, второй выход которого соединен с адресным входом оперативного запоминающего блока.
Быстродействие указанного устройства низкое вследствие того, что реализация функций, связанных с обработкой сообщений, поступающих в реальном масштабе времени, производится только программным путем.
Целью изобретения является повышение быстродействия устройства, 682890
Поставленная цель достигается тем, гго в устройство введены коммутатор и олок сумматоров по модулю два. Первый вход и выход блока сумматоров по модулю два подключены соответственно к выходу блока регистров общего назначения и первому входу коммутатора, выход которого соединен с третьим входом регистра результата.
Вторые входы блока сумматоров по модулю два и коммутатора подключены к первому выходу старших разрядов регистра промежуточного результата, второй выход старших разрядов которого соединен с третьим входом коммутатора, а выход младших разрядов — со входом младших разрядов регистра результата.
На чертеже представлена блок-схема устройства.
Оно содержит блок 1 управления, постоянный запоминающий блок 2, арифметический блок 3, оперативный запоминающий блок 4, блок 5 регистров общего .назначения, счетчик б сдвигов, дешифратор 7 нуля счетчика сдвигов, регистр 8 промежуточного результата, регистр 9 результата, коммутатор 10, блок 11 сумматоров по модулю два.
Устройство работает следующим образом.
Обработка информации в устройстве осуществляется в соответствии с программой, которая в виде последовательности команд хранится в постоянном запоминающем блоке 2.
Заданная последовательность команд выполняется блоком 1 управления, который формирует адрес текущей команды и выдает его на вход блока 2, откуда выбранная команда поступает на вход блока 1. Здесь она дешифруется и преобразуется в управляющие сигналы, которые с выходов блока
1 поступают на входы оперативного запоминающего блока 4, блока 5, регистров 8 и 9, счетчика б сдвигов и арифметического блока 3.
Операции пересылок, логические и арифметические операции выполняются арифметическим блоком 3 над операндами, которые поступают из блока 4 или 5. Результат операции поступает на вход регистра 9, с выхода которого он затем пересылается либо на вход блока 4, либо на вход блока
5. При выполнении операций переходов адрес перехода поступает в блок 1 из блока
3. При выполнении операций сдвигов операнд из блока 5 через блок 3 поступает в
-регистр 9, а потом с выхода последнего записывается в регистр 8. Затем операнд, указывающий число сдвигов, записывается из блока 5 в счетчике 6. Регистры 8 и 9 образуют реверсивный сдвиговый регистр за счет того, что содержимое регистра 8 промежуточного результата может передаваться на счетный вход регистра 9 результата со сдвигом вправо или влево на один разряд. Одновременно с выполнением сдвига на один разряд значение счетчика б умень4 шается на едйницу. При достижении счетчиком 6 нуля дешифратор 7 выдает сигнал об окончании -сдвигов на вход. блока 1, ко...торый прекращает .выполнение сдвигов и осуществляет пересылку результата :из. регистра 9 в блок 5. Формирование адреса обращения в:, блок
4 осуществляется в арифметическом; блоке
3. Адрес блока 4-с выхода арифметического блока 3 через регистр 9 записывается в регистр 8, с- выхода которого выдается на блок 4.
Для .выполнения .программ кодирования и декодирования циклических кодов в устройстве предусматривается . операция. деления полиномов. При выполнении этой операции из одного из регистров блока 5, указанного в команде, выбирается информационная последовательность, которая...через арифметический блок 3 помещается сначала в регистр 9, после чего переписывается в регистр 8. Затем из другого регистра блока 5 выбирается второй операнд, старшие l разрядов которого определяют производящий полином .д (Х) используемого циклического кода, а младшие s — l разрядов определяют число сдвигов при выполнении операции деления полиномов, где s — разрядность регистров блока 5, регистра 9 и регистра 8. Если степень полинома g (Х) меньше l, полином располагается в старших разрядах, а. неиспользуемые разряды заполняются нулями. Старшие l разрядов с выхода блока 5 подаются на вход блока 11 сумматоров по модулю два, а младшие s — 1 разрядов блока.5 записываются в счетчик б сдвигов.
На вход блока 11 с выхода старших разрядов регистра 8 поступают 1 старших раз4р рядов информационной последовательности, которые также подаются и на вход коммутатора 10. Поразрядная сумма по модулю два производящего полинома g (Х) и старших разрядов информационной последова4 тельности с выхода блока 11 подается в коммутатор 10. Затем собственно выполняется деление полиномов, как обычное деление, в котором процедура вычитания заменяется сложением по модулю два, а критеgp рий вычитания — «частное уменьшаемое больше вычитаемого» заменяется проверкой равенства единице старшего разряда частного уменьшаемого, которое находится в регистре промежуточного результата. Поэтому в зависимости от значения старшего разряда регистра 8, подаваемого с выхода старшего разряда последнего на вход коммутатора 10, осуществляется передача на вход старших разрядов регистра 9 со сдвигом на один разряд влево либо суммы по модулю два полинома g (Х) и старших разрядов информационной последовательности, если значение старшего разряда .равно единице, либо l старших разрядов информационной последовательности, если значе" 682890 пие старшего разряда равно нулю. После этого содержимое регистра 9 пересылается в регистр 8, и цикл деления заканчивается.
После каждого цикла деления значение счетчика 6 уменьшается на единицу. По сигналу с выхода дешифратора 7 деление полиномов прекращается. Остаток от деления из регистра 9 пересылается в блок 5 на место исходной информационной последовательности.
Если длина информационной последовательности больше s, то ее оставшаяся часть располагается в блоке 4 и после каждых (s — 1) сдвигов деление нолиномов прекращается, в младшие разряды регистра блока 5, в котором помещается промежуточный остаток, дописывается следующая часть информационной последовательности, и деление полиномов возобновляется.
Таким образом, устройство обеспечивает обмен сообщениями с каналами передачи данных в реальном масштабе времени.
Формула изобретения
Процессор связи, содержащий блок управления, первые вход и выход которого соединены соответственно с выходом и входом постоянного запоминающего устройства команд, а вторые вход и выход подключены соответственно к первым выходу и входу арифметического блока, блок-регисгров-общего назначения, соединенный первым входом с третьим выходом блока управления, четвертый выход которого подключен к первому входу оперативного запоминающего блока, регистр результата, выход которого соединен со вторыми входами блока регистров общего назначения, выход которого подключен к второму входу арифметического блока и-первому входу счетчика сдвигов, оперативного запоминающего бло«а, соединенного выходом с третьим входом арпфыетпчес1 ОГО О;1Окл, и перВым ВхОдОм регистра промежуточного результата, дешифратор нуля счетчика сдвигов, соединенный входом и выходом соответственно с выходом счетчика сдвигов и третьим входом блока управления, пятый, шестой и седьмой выходы которого подключены соответственно к вторым входам счетчика сдви10 гов и регистра промежуточного результата и первому входу регистра результата, соединенного вторым входом с вторым выходом арифметичсского блока, счетный вход регистра результата подключен к пер15 вому выходу регистра промежуточного результата, второй выход которого соединен с адресным входом оперативного запоминающего блока, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены коммутатор и блок сумматоров по модулю два, причем первый вход и выход блока сумматоров по модулю два подключены соответственно к выходу блока регистров общего назначения и перьому входу коммутатор а, выход которого соединен с TpcTbHM входом регистра результата, вторые входы блока сумматоров
11о модулю два и коммутатора подключены к первому выходу старших разрядов регистра промежуточного результата, второй выход старших разрядов которого соединен с третьим входом коммутатора, а выход младших разрядов — со входом младших разрядов регистра результата.
Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе
1. Авторское свидетсльство СССР
¹ 404087, кл. G 06F 9/00, 1971.
2. Флорес A. Организация вычислитель40 ных машин. М., «Мир», 1972, раздел 9.4 (прототпн).—
Редактор P. Киселева
Составитель В. Вертлиб
Техред Н. Строганова
Корректор А. Степанова
Заказ 2366/7 Изд. № 559 Тираж 780 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, РК-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2