Элеватор для беззамковых бурильных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 3ia, 341о

¹ 68291

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изоб етенай Госияака СССР, ! fl lf1 1

Й. L.

И. Л. Полякин

ЭЛ 14АТОР ДЛЯ БЕЗЗАМКОВЫХ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Заявлено 15 сентября 1941 года в Наркомнефтн СССР за № 47267 (307668) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предмет изобретения

Беззамковые бурильные трубы, благодаря наличию в них конической переходной части, соприкасающейся с элеватором, оказывают на последний расклинивающее действие, что заставляет увеличивать соответствующие сечения элеватора, т. е. утяжелять его.

Предлагаемый настоящим изоб ретением элеватор отличается от обычных элеваторов с конической переходной частью тем, что его откидывающаяся дверца снабжена внутренним выступом. При вводе бурильной трубы выступ автоматически поворачивает дверцу и закрывает элеватор. Дверца и корпус элеватора снабжены диаметральными вырезами, расположенными на поперечной оси элеватора; это разгрукает дверцу от боковых усилий со стороны конической переходной части трубы. Конструкция позволяег обойтись без увеличения веса элева тора.

На фиг. 1 приведен вид элеватора спереди с частичным разрезом по линии АА на фиг. 2; на фиг. 2 — вид элеватора сверху (пунктиром показана дверца в открытом положении); на фиг. 3 — разрез по линии

ВВ на фиг. 2.

Элеватор состоит из корпуса 1, шарнирно соединенной с ним дверцы 2 и подпружиненного замка 8.

Дверца имеет выступ 5, благодаря которому осуществляется автоматическое закрывание дверцы бурильной трубой, нажимающей на выступающую часть при входе в элеватор.

В закрытом положении выступ 5 разгружает дверцу от расклинивающих усилий, вследствие чего замок

8 в свою очередь разгружается от эксцентрично приложенных растягивающих усилий, что дает возможность облегчить замок.

Как показано на фиг. 3, труба не соприкасается с элеватором из-за наличия в его корпусе и дверце днаметральных вырезов 6. Равнодействующие расклинивающих сил действуют в противоположные стороны по горизонтальной оси элеватора.

Вследствие этого дверца под нагрузкой не стремится открыться, а наоборот, стремится остаться в закрытом положении. Выступ 5, прижимающийся к корпусу, разгружает палец 4, что дает возможность не увеличивать его диаметр.

1. Элеватор для беззамковых труо с конической переходной частью, о т. л ича ю щи йся тем, что его откидывающаяся дверца 2 снабжена внутренним выступом 5, предназначенным для автоматического пово

47 № 68291

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

// (Г рота дверцы и закрывания элевато ра при вводе бурильной трубы в корпус 1 элеватора.

2. Форма выполнения элеватор а по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки дверцы 2 от

Отв. редактор A. Н. Панасеико боковых усилий со стороны конической переходной части бурильной трубы, дверца 2 и корпус 1 снабжены диаметральными вырезами б, расположенными на поперечной оси элеватора.

Ред1 < гор И Д Тихомиров