Волочильный стан для труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Рй 68292

Класс 7b, Зав

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегнстрировано в Бюро изобретений Госилана СССР

Н. А. Тихонов, В. Ф. Шпинев, С. С. Шайкевич, А. С. и А. М. Луденский

ВОЛОЧИЛЬНЫЙ СТАН ДЛЯ ТРУБ

Заявлено 28 июня 1943 года в Наркомчермет СССР за М 5015

Опубликовано 30 апреля 1947 года

Часть трубы, не подвергающаяся в процессе волочения калибровке по внутреннему диаметру, называется для краткости пропуском.

При волочении труб на короткой оправке получение больших пропусков неизбежно. Поэтому такой процесс производства труб является несовершенным и неэкономичным.

Образование больших пропусков происходит в результате запаздывания подачи оправки в кольцо в момент начала волочения. В конструкциях известных волочильных станов этого недостатка избежать нельзя, так как станы не снабжены механизмами, фиксирующими положение оправки в разные периоды подготовки и волочения. Для уменьшения отходов металла и увеличения выхода годной продукции необходимо волочильный стан снабжать .приспособлением, позволяющим волочить трубы с фиксированными пропусками.

Для уменьшения пропусков предлагается приспособление, показанное на фиг. 1, 2. и 3. На болт, прикрепляющий волочильную оправку к стержню, надо надевать перед оправкой дистанционное кольцо. Так как при волочении с оправкой, имеющей дистанционное кольцо, нужно подавать оправку в трубе до отказа, то волочильную тележку следует снабжать упором для приведения в действие механизма, продвигающего стержень с волочильной оправкой в трубе.

На фиг. 1 и 2 показаны разрезы оправки для первого и второго проходов. Схемы двух вариантов механизма для продвижения стержня с оправкой в трубе даны на фиг. 3 и 4.

Фиксатор пропусков (фиг. 1 и 2) представляет собой обычную головку с волочильной оправкой 3 на стержне 4. В отличие от обычной головки в |предлагаемой имеется кольцо 2 (фиг. 2), длина которого устанавливается в зависимости от сортамента труб и их калибровки.

При первом волочении оправку необходимо вводить в трубу до конца так, чтобы болт 1, закрепляющий волочильную оправку на стержне 4, уперся в забитую головку трубы (фиг. 1).

Следующий проход (фиг. 2) осуществляется таким же образом, только перед оправкой 3 вводится кольцо 2, позволяющее отделить опранку от утолщенной и некалиброванной части. трубы а (пропуск предыдущего прохода) .

Фиксаторы пропусков применимы на всех станах и для всех труб, под79 № 68292

Фиг. 1

Фиг. 2

1 2 3 4

Ф.иг. 3

Фиг. 4

80 вергающихся протяжке с применением оправки.

Когда волочильный стан не имеет механизма для принудительной подачи стержня с оправкой в кольцо, необходимо сделать соответствующие приспособления для гарантированной работы с фиксаторами пропусков. На фиг. 3 и 4 представлены два варианта приспособления. Вариант по фиг. 3 осуществляет механическую связь стержня 4 с тележкой в первый период волочения. В варианте по фиг. 4 стержень 4 с оправкой подается в кольцо б при помощи воздушного цилиндра 5 и включения дистрибутора 7.

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Предмет изобретения

1. Волочильный стан для труб, о тл и ч а ю шийся применением между волочильной оправкой 3 и ее крепежным болтом 1 дистанционного кольца 2 для установления определенной длины части трубы, не подвергающейся калибровке по внутреннему диаметру при волочении.

2. Стан по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что волочильная тележка снабжена упором для приведения в действие в начале ее движения механизма для продвижения стержня с волочильной оправкой в трубе до отказа.

Редактор В. Д. Горбунков