Магнитный мост
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111682942
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.75 (21) 2303981/18-21 с присоединением заявки Мю— (51) М Кч з
С 11В 5/46
G 01R 33/12 (53) УДК 621.317.44 (088.8) (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень Ме 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
В. Н. Миславский (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ МОСТ
10сУдаРствеииыЙ KOMHTBT (23) Приоритет
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено, в частности, для выборочного магнитного контроля пакетов магнитных головок магнитофонов и магнитных накопителей информации. Оно может быть использовано в отраслях промышленности производящих малогабаритные сердечники из высокопроницаемых железоникелевых сплавов и ферритов.
Известны цельноштампованные магнитные мостовые устройства, применяемые для оценки величины магнитного потока в связи с электрическим преобразованием в схемах измерения различных физических величин (1).
Недостаток известных устройств — низкая точность при магнитных измерениях.
Известны также магнитные мосты, содержащие корпус и четыре разъемных, состыкованных в вершинах моста стержня прямоугольного сечения из магнитного материала, генераторную и измерительну.ю катушки, намотанные на стержни, образующие диагонали магнитного моста (2).
Недостатком такого магнитного моста является низкая точность измерения.
Цель изобретения — повышение точности измерения.
Поставленная цель достигается тем, что в магнитном мосте, содержащем корпус и четыре разъемных, состыкованных в вершинах моста стержня прямоугольного сечения из магнитного материала, генераторную и измерительную катушки, намотанные на стержни, образующие диагонали магнитного моста, одна диагональ помещена в прямоугольные пазы на поверхности корпуса и выполнена с двумя боковыми уступами, рабочие плоскости которых соединены со стержнями и имеют угол 45 с продольной осью диагонали. Выступающий торец диагонали снабжен сухим поршнем, с цилиндром из тензочувствительного эластомера, а два смежных стержня моста выполнены в виде рычагов первого рода с регулируемыми опорами.
На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — его силовая схема; на фиг. 3 — электрическая
20 схема.
Устройство (фиг. 1) состоит из неметаллической, например текстолитовой, платы (корпуса) 1, с прямоугольными пазами, расположенными по сторонам квадрата и
25 одной его диагонали. В эти пазы уложена измерительная часть контура моста в виде набора стержней. В диагональном пазу размещен стержень 2 измерительной диагонали с катушкой 3. Стержень 2 снабжен
30 двумя боковыми уступами с рабочими пло682942 скостями, расположенными под углом 45 к его продольной оси.
В обеих парах пазов, смежных измерительной диагонали, находятся: стержни 4 плеч сравнения в виде двух рычагов первого рода и двух стержней измерительных плеч, состоящих из соединительного п lKcта 5, испытуемого пакета 6 и соединительного пакета 7. Все стержни моста могут слегка перемещаться в пазах продольно с малым боковым ходом. Перемещение стержней вверх ограничено плоской крышкой 8, снабженной круглым отверстием для смены измеряемого пакета (правого). Крышка
8 снимается при разработке моста. Стерж- 15 ни 2, 4, пакеты 5 и 7 выполнены наборными из отожженных пластин пермаллоя, склеенных прочным клеем (фиг. 2), пакеты 5 и
7 — сменными в зависимости от типа испытуемых пакетов 6. 20
Боковые уступы и торцы стержня 2, а также торцы стержней пакетов 6 и 7 шлифованы. У стержней 4 шлифованы боковые контактные площадки — места контактирования с регулируемой опорой 9 стержнем 4 25 и места контактирования со стрежнем 2.
Продольное перемещение стержней 4 ограничено упорами 10. Для образования генераторной диагонали стержни 4 имеют отростки из непроклеенных пластин. 30
На генераторную диагональ, образованную соединением отростков стержня 4, помещена генераторная катушка 11 моста.
Для устранения электромагнитной связи между катушками 3 и 11 проложен магнит- З5 ный экран (на чертеже не показан). Стержень 2 подпружинен плоской пружиной 12 и нагружен посредством сухого поршня 13, находящегося под давлением сжатого в корпусе 14 элемента 15 из электропроводящего и тензочувствительного эластомера с электродами 16. Для смены измеряемого (правого) пакета 6 предусмотрено рычажное приспособление 17 и элемент, состоящий из грузового винта 18, вилки 19 и при- 45 соединительного штифта 20. Выключающее устройство необходимо для снятия усилия стыковки между элементами моста при смене измеряемого пакета. Плата 1 размещена на основании 21, укрепленном на мас- 50 сивной подставке, Магнитный мост работает в режиме неуравновешенного моста.
Величину входного усилия стыковки элементов моста контролируют по прибору 22, 55 а отсчет магнитной проницаемости — по прибору 23, включенному на зажимы обмотки катушки 3. Генераторная обмотка моста (катушка 11) получает питание от генератора 24, питаемого от сети через стабилизатор 25 напряжения. Уравниван ие величин частных механических усилий в стыках магнитной цепи моста между стержнями 2 и 4, 4 и пакета 5 обеспечивается путем выбора положения контакта между пальцами регулируемой опоры 9 и стержнем 4. Этой регулировкой достигается настройка схемы моста в нулевое положение.
Действие механо-статической системы, образованной стержнями измерительного контура моста, заключается в следующем.
Под действием усилия сухого поршня 13 стержень 2 своими боковыми упорами создает давление на оба соединительных пакета 5, 7, равное F (F — входное ycug2 лие системы) . Это усилие обеспечивает магнитные контакты в трех вершинах моста. Усилие в четвертой вершине обеспечивается сжатием гладкого конца стержня 2 концами стержней 4 плеч сравнения. Это
) 2 усилие также равно F . Таким образом, 2 уравниваются и восстанавливаются магнитные сопротивления контактов вершин моста.
Формула изобретения
Магнитный мост для измерения магнитной проницаемости ферромагнитных сердечников, содержащий корпус и четыре разъемных, состыкованных в вершинах моста стержня прямоугольного сечения из магнитного материала, генераторную и измерительную катушки, намотанные на стержни, образующие диагонали магнитного моста, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, одна диагональ магнитного моста помещена в прямоугольные пазы на поверхности корпуса и выполнена с двумя боковыми уступами, рабочие плоскости которых соединены со стержнями и имеют угол 45 с продольной осью диагонали, выступающий торец диагонали снабжен сухим поршнем с цилиндром из тензочувствительного эластомера, а два смежных стержня моста выполнены в виде рычагов первого рода с регулируемыми опорами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Гольдин О. E. Магнитный мостик.
«Автоматика и телемеханика», ¹ 5, 1950.
2. Авторское свидетельство СССР № 422032, кл. G 11В 5/46, 1972.