Устройство для проверки герметичности заполненных консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 68297

СССР

Класс 42k, 30а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

ЗАПОЛНЕННЫХ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Заявлено 2 апреля 1945 года в Наркомтяжпром СССР 3а У 595 (337384) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Металлические консервные банки после их заполнения и укупорки подлежат проверке на герметичность.

Существующие для этой цели устройства состоят обычно из герметически закрывающейся камеры, в которую помещают испытываемую банку, после чего из камеры откачивают воздух. Этим создается разрежение как в самой камере, так и внутри банки вследствие выпучивания дна и крышки.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что камера, в которую помещают испытываемую банку, в верхней и нижней частях снабжена эластичными прокладками,:предназначенными для разделения камеры на три изолированных полости. В двух из этих полостей, охватывающих дно и крышку банки, создается вакуум, а третья полость, окружающая стенки банки, предназначена для подключения к ней какого-либо измерителя давления. Давление воздуха в этой полости уменьшается при нарушении герметичности банки.

Проверяемая банка 1 помещается в герметически закрытую камеру 2, имеющую размеры, несколько превышающие размеры банки. Сверху и снизу камера снабжена кольцевыми эластичными прокладками 5, разделяющими камеру при ее закрывании на три отдельных полости и изолирующими тем самым боковую поверхность банки от дна и крышки.

Из полостей под дном и над крышкой через шланги 3 отсасывается воздух (например, при помощи вакуум-насоса) . Образующийся вакуум вызывает выпучивание донышка и крышки. Это приводит к увеличению внутреннего объема и соответственно незаполненного пространства банки, вследствие чего внутри последней возникает разрежение. Опыты показывают, что разрежение снаружи банки в 700 мм ртутного столба обеспечивает вакуум внутри банки, приблизительно, в 450 мм ртутного столба.

При негерметичности банки воздух из камеры 2 через имеющиеся неплотности проникнет внутрь банки, что вызовет немедленный приток атмосферного воздуха в среднюю полость камеры, которая для этой цели при помощи выводной трубки б сообщается с внешним пространством. Если трубка закрыта, создается некоторая разность давлений, которая может быть измерена при помощи диференциального манометра.

На фигуре приведена одна из возможных конструкций указателя изменения давления внутри камеры.

329 № 68297

330

Он состоит из частично заполненного жидкостью закрытого сосуда 4, который трубкой б соединен с камерой 2. Внутрь сосуда введена трубка 7, один конец которой погружен в жидкость, а второй сообщается с атмосферой. Трубка служит гидравлическим затвором и одновременно указателем изменения давления в камере. Так как глубина погружения трубки в жидкость невелика и составляет около 10 мм, то самые незначительные количества воздуха, проникающего из камеры 2 в банку 1, вызывают всасывание воздуха по трубке 7, что обнаружится по выделению воздушных пузырьков из жидкости в сосуде 4.

Такое устройство указателя позволяет создать электрическую сигнализацию, которая дает сигнал в случае негерметичности банки.

Для этого в нижнюю часть трубки 7 впаивают два электрода, включенные последовательно в цепь сигнальной лампы 8, — один у верхнего уровня жидкости в трубке, а второй у нижнего края трубки. Для заполнения сосуда 4 применяют проводящую электрический ток жидкость.

При отсутствии разности давлений, когда трубка 7 заполнена жидкостью, лампа будет гореть. При снижении давления в камере, в результате негерметичности испытываемой банки, уровень жидкости в трубке 7 понизится, что вызовет размыкание цепи сигнальной лампы.

По окончании испытания банки открывают крышку 10, для чего рычаг 9 эксцентрика 14, нажимающего на ролик 18, переводится в крайнее левое положение, причем происходит частичный подъем крышки 10 под действием пружин 12. Одновременно открывается доступ воздуха в камеру через трубку 11, которая ранее была зажата рычагом 9. Крышку10 отводят в сторону настолько, чтобы иметь возможность удалить банку 2, после чего испытанная банка заменяется новой.

Предмет изобретения

Устройство для проверки герметичности заполненных консервных банок путем создания внутри банки вакуума за счет увеличения ее объема в результате, выпучивания дна и крышки банки при создании снаружи ее разрежения в герметически закрывающейся камере, о т л ич а ю щ е е с я тем, что камера в верхней и нижней частях снабжена эластичными прокладками, предназначенными при вкладывании банки для разделения камеры на три изолированные полости, в двух из которых, охватывающих дно и крышку банки, создается вакуум, а третья, окружающая стенки банки, предназначена для подключения к ней какого-либо измерителя давления с целью определения нарушения герметичности банки по уменьшению давления в третьей полости камеры в результате проникновения части содержащегося в ней воздуха внутрь банки в случае ее дефектности.