Устройство для питания шагового вибродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е1, @

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, В

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.08.76 (21) 2398451,118-25 с присоединением заявки № (51) М. Кл. -

Н 011 41/1О

G 11В 15/40

Государственный комитет (23) Приор итет из еи Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (53) УДК 537.228 1 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Автор изобретения

A. В. А. Буда (71) Заявитель Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ШАГОВОГО

В И БРОД В И ГАТЕЛ Я

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для питания пьезокерамических вибродвигателей.

Известен пьезоэлектрический преобразователь, предназначенный для преобразования электрической энергии в механическую при помощи высокочастотных колебаний и содержащий пьезоксрамический элемент, сопряженный с магнитострикционным резонатором и исполнительным элементом. Причем обмотка сопряжена с магнитострикционным резонатором и через последовательно соединенные согласующий трансформатор, предварительный усилитель, амплитудный ограничитель, полосовой фильтр, фазовращатель и усилитель мощности подключена к пьезокерамическому преобразователю (1).

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает импульсного режима работы.

Известно устройство для питания шагового пьезокерамического вибродвигателя, содержащее генератор переменного напряжения, инвертор, вентили, блок управления и пьезокерамический преобразователь, а также ротор, сопряженный с преобразователем (2).

Недостатком известного устройства является длительность переходных процессов пуска и остановки.

Цель изобретения — умньшение времени переходных процессов пуска и остановки.

Это достигается тем, что в устройство введены триггер, две схемы И вЂ” НЕ, схема

5 задержки и формирователь импульсов, Вход которого подсоединен к выходу генератора переменного напряжения, а выход — параллельно через схему задержки и инвертор подключен к двум схемам И вЂ” НЕ, первая из которых подключена ко входу установки сдиницы триггсра, ко входу установки нуля которого подсоединен выход второй схемы И вЂ” HE, а выход триггера подсоединен ко входу управления вентиля, при

15 этом блок управления подсоединен к первой и через инвертор — ко второй схемам И—

HE.

На фпг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы его p200TbI.

Генератор 1 переменного напряжения через вентиль 2 подсоединен к пьезокерамическому преобразователю 3, упруго сопряженному с ротором 4 вибродвигателя, и к формирователю 5 импульсов.

Формирователь 5 параллельно через схему б задержки и инвсртор 7 подсоединен к схемам И вЂ” HE 8 и 9. Схема 8 подключена ко входу установки единицы триггера 10, ко входу установки нуля которого подключена схема И вЂ” НЕ 9. Выход триггера 10

682972

11одключен ко входу управления вентиля 2.

Ьлок 11 управления подсоединен к схеме

И†HE 8 и через пнвертор 12 — к схеме

И вЂ” НЕ 9.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с генератора 1 через вентиль 2 подается к пьезоксрамическому преобразователю 3, который пз-за обратного пьсзоэффскта совершает продольные колебаш3я.

Пьсзокерампчсскпй прсооразоватсль 3 Взаимодействует с ротором 4 вибродвигателя, ко орыи начинает вращаться. В шаговом режиме работы вибродвигателя частоту шагов ограничивают псрсходныс процессы в электрических цепях прп включении и выключении питания пьсзокерамического преобразователя 3. Пьсзоксрамичсский преобразователь составляст резонансный контур, собственная частота p)p которого выражается о метлой фp о—

1.С где L — эквивалентная индуктивность прсобразоватсля;

С вЂ” эквивалснтная емкость llpcîáðàçîвателя.

Добротность Q контура будет HilpdilcBTbc5I формулой: е ™

r 3 г где r; — активное сопротивление исто шика питания;

r; — эквивалентное сопротивление контура на резонансной частоте.

Если питающее напряжение скачкообразно оп.лючастся, добротность контура ещc возрастает. Нанряжсние в параллельном резонансном контуре выражается следующим образом: е, (t) A sin p,t (1 — e — " ), 1 где n — «оэффицпснг затухания.

2йС

11ослс выкл. Очепия питания напряжение контура будет падать с постоянной времени т = 1/d. Чем больше добротность контура, тем мсш.шс затухание и тем медленнее спадает при выключении и возрастает при включении напряжение на преобразователе.

При о- «лючснии питаюшего напряжения в момент, когда А =- О, переходный процесс будет отсутствовать, так как при резонансе эквивалентное сопротивление контура является активным и нет фазового рассогласова13ия Между напряжением и ТОКОМ.

Сигнал с I clicратора 1 ncpc: lcIIII0r0 пряжения (см. фиг. 2, кривая 15) через формирователь 5 импульсов, в котором формируется меандр (см. фиг. 2, кривая 16) через схему б задержки (см. фиг. 2, кривая 17) и инвертор 7 подается параллельно к двум схемам И вЂ” HE

8 и 9. При пуске вращения ротора 4 блок

11 управления вырабатывает положигель5

25 30

10 15

65 ный импульс (см. фиг. 2, кривая 13), открыва1ощий схему И вЂ” HE 8 и через инвертор

12 (см. фиг. 2, кривая 14) закрывающий схему И вЂ” НЕ 9. Схема 6 задержки задерживает сигнал на время тю, значительно меньшее периода Т сигнала генератора 1.

При совпадении единиц сигналов на всех входах схемы 8, т. с. прп переходе через нуль сигнала генератора 1, на выходе схемы 8 формируются короткие импульсы (см. фиг. 2, кривая 18) длительностью, равной т,, устанавливающие триггер 10 в единичное положение. Сигнал триггера 10 открывает вентиль 2 и выход генератора 1 подключается к пьсзокерамическому преобразователю 3 в тот момент, когда амплитуда напряжения на его выходе примерно равна нулю. 3Т0 устраняет возможность скачкообразного появления сигнала питания преобразователя 3, тем самым уменьшается время переходного процесса включения вращен и я ротор а 4.

При выключении питания преобразоватсля 3 блок 11 управления формирует отрицательный импульс, замыкающий схему 8 и через инвертор открывающий схему 9. При совпадении единиц сигналов»а всех входах схемы 9 на ее выходе формируются короткие импульсы (см. фиг. 2, кривая 19), устанавливающие триггер 10 в нулевое положение. Сигнал триггера 10 закрывает вентиль

2 в тот момент, когда амплитуда напряжения сигнала на выходе генератора 1 примерно равна нулю. Этим уменьшается переходной процесс выключения питания шага ротора и вибродвигателя.

Фор мул а изобретения

Устройство для питания шагового вибродвигателя, содержащее генератор переменного напряжения, инвертор, вентили, блок управления и пьезокерамический преобразователь, и ротор, сопряженный с преобразователем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени переходных процессов пуска и остановки, в него введены триггер, две схемы И вЂ” НЕ, схема задсржки и формирователь импульсов, вход которого подсоединен к выходу генератора переменного напряг«ения, а выход — параллельно чсрез схему задержки и инвертор подключен к двум схемам И вЂ” НЕ, первая из которых подключена ко входу установки единицы триггера, ко входу установки нуля которого подсоединен выход второй схемы И вЂ” НЕ, а выход триггера подсоединен ко входу управления вентиля, при этом блок управления подсоединен к первой и через инвертор — ко второй схемам И вЂ” НЕ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Кр 3474264, кл. 310 †.1, опубл. 1967.

2. Патент США Ко 3532911, кл. 310 — 8.1, опубл. 1968.

682972

Фиг /

|б—

17 и

19

47иг Е

Составитель В. Вавер

Редактор А. Морозова Техред А. Камышникова Корректор Т. Добровольская

Заказ 2008/20 Изд. № 492 Тираж 923 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2