Станок для хонингования плоскопараллельных поверхностей отверстий или пазов прямоугольного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 68295

СССР

М;ласс 67а, 31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро авоб 11

С. И. Гальперин

СТАНОК ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЪНЪ1Х

ПОВЕРХНОСТЕЙ ОТВЕРСТИЙ ИЛИ ПАЗОВ

ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 24 мая 1944 года в Наркомвооружения СССР за № 0270 (333273) Опубликовано 30 апреля !947 года

Для получения на плоскостях следов резания от зерен абразивных брусков по синусоиде, удлиненной циклоиде или по какой-либо кривой из семейства удлиненных трохоид (от вращения точки по эллипсу и одновременного перемещения по прямой параллельно малой оси эллипса), т. е. для осуществления обработки пло" ких металлических поверхностей хонингованием, предлагается хонинг-станок.

Особенность этого станка состоит в том, что его стол может сообщать обрабатываемому изделию движение по прямой, кругу или эллипсу, относительно неподвижной хонинг- головки, сохраняя при этом горизонтальные и вертикальные плоскости параллельными самим себе. При одновременном возвратно-поступательном движении хонинг-головки и стола получают траекторию следов резания от зерен абразивных брусков на хонингуемой плоскости по синусоиде, удлиненной циклоиде или по какой-либо кривой из семейства удлиненных трохоид.

Для этого имеются три стойки, из которых верхняя, несущая стол для закрепления на нем изделия, входит своим нижним плоским отростком в паз среднего стола; последний таким же образом связан с неподвижной нижней стойкой, причем в средней и нижней стойках помещены кривошипные приводы для сообщения движений соответственно верхней и средней стойкам. Чтобы средняя стойка получала движение по кругу, все три стойки последовательно связаны одна с другой шарнирными параллелограммами.

На фиг. 1 изображен вид стоек со столом и укрепленной на нем обрабатываемой деталью сбоку в разрезе; на фиг. 2 представлен поперечный вертикальный разрез стоек со столом; на фиг. 3 — вид станка со стойками сбоку.

В нижней неподвижной стойке 9 имеется прорезь, в которой помещается диск б, соединенный с приводом и кривошипным пальцем б, входящим в нижний отросток средней стойки 8. К нижней стойке 9 и средней стойке 8 прикреплены шарнирные параллелограммы 7 и 8, которые при вращении диска б с пальцем б перемещают среднюю стойку

8 по кругу таким образом, что горизонтальные и вертикальные плоскости остаются параллельными самим себе. Верхняя стойка 1 помещена в стойке 8 совершенно так же, как стойка 8 в стойке 9, с той лишь разницей, что диск 4 с пальцем 2 вращается в обратную сторону.

Настройка заключается в том, что

455 № 68298 в зависимости от заданной траечгории расчетом регулируют величину эксцентриситета R обоих пальцев 2 и 5 дисков 4 и б так, чтобы на плоскости детали получались траектории от зерна по линии, кругу или эллипсу относительно неподвижных абразивных брусков хонинг-головки..

Если R> — величина эксцентриситета кривошипного пальца 2, а %— величина эксцентриситета кривошипного пальца 5, то при R< R )O получают траектории линии, при

Ri R., )О в траектории эллипса, а при R, ) 0; R; =0 — траектории круга.

При сообщении хонинг-головке возвратно-поступательного движения, на хонингуемой поверхности получают соответственно заданную траекторию — синусоиду, удлиненную циклоиду или кривую из семейства удлиненных трохоид.

Работа на станке производится следующим образом. Обрабатываемое изделие, например, казенник

18, устанавливают и закрепляют на столе стойки 1. Лоток 15 подводят к казеннику и перемещением в горизонтальной плоскости ручкой 1б выставляют в одной плоскости с боковыми поверхностями клинового отверстия.

Поворотом рукоятки гайки 12 сводят хонинг-бруски, после чего поворотом рукоятки от себя вводят хонинг-головку 14 в клиновое отверстие.

После этого устанавливают и закрепляют ограничители 17 возвратно-поступательного движения так, чтобы перебег не превышал половины длины хонинг-бруска. Поворотом рукоятки 1о гайки со скосами включают давление силовой пружины 20 механизма автоматической подачи до установленной величины удельчого давления (от 3 — 10 кг/см } по стрелке указателя давления 21. В клиновое отверстие, через трубку 10 и раструб 11, подается охлаждающая и смазывающая жидкость. 3атем кнопкой на панели управления

l9 придают хонинг-головке возвратно-поступательное движение, а столу вращательное движение по эллипсу относительно хонинг-головки.

При этом поверхность изделия обрабатывается по траектории из семейства удлиненных циклоид посредством перемещения точки по эллипсу и одновременно по прямой napaëлельно малой оси эллипса.

Предмет изобретения

1. Станок для хонингования плоско-параллельных поверхностей отверстий или пазов прямоугольного сечения с использованием неподвижного или получающего возвратно-поступательные движения хона и стола для укрепления обрабатываемого изделия, отлич а ющи йся тем, что, с целью сообщения столу слож ного движения, он помещен па стойке 1, получающей движение от кривошипного привода 2, 4, помещенного в стойке 8, в свою очередь получающей движение от кривошипного привода 5, б, помещенного в неподвижной стойке 9.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что стойки 1, 8 и 8, 9 соединены шарнирными параллелограммами 7, 8 с той целью, чтобы при вращении кривошипных приводов 2, 4 и 5, б сообщать стойке 8 движение по кругу