Металлическая вышка для бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 6830!

Класс 5а, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Б. А. Рогинский и А. А. Асан-Нури

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ВЫШКА ДЛЯ БУРЕНИЯ

Заявлено 25 октября 1945 года в Наркомнефть СССР за М 531 (340927) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Металлические вышки для бурения, выполненные из бурильных и иных труб с диагоналями из круглого железа или другого прокатного материала и имеющие дополнительное внешнее усиление нижнего пояса задней грани, известны.

Предлагаемое изобретение касается конструктивного выполнения подобной вышки и отличается тем, что для увеличения жесткости ее ноги выполнены коробчатого сечения, продолжены ниже уровня пола буровой и опираются на две металлические лыжи, служащие для передвижения вышки и в качестве ее фундамента. Нижние пояса вышки на боковых ее гранях усилены стойкам и и под кос а м и.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемой вышки; на фиг. 2— вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — общий вид узла с трубчатой ногой; на фиг. 5 — разрез по линии 00 на фиг. 4; на фиг. 6 — вид узла F на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез по ли|нии VIII — VIII на фиг. 6.

Предлагаемая вышка изготовляется целиком из прокатного металла или же в комбинации проката с трубами; диагонали вышки выполняются из круглого железа.

Ноги вышки имеют коробчатое сечение, составленное из двух уголков (фиг. 6 и 7) или же из одной бурильной трубы (фиг. 4 и 5). Узлы вышки собираются при помощи специального хомута I. В случае сборки ног из проката хомут имеет простую конструкцию и изготовляется из листового железа. Каждая секция ноги прикрепляется к хомуту четырьмя болтами 2, располагаемыми попарно. Пояса 8 в узлах пр1крепляются двумя болтами, а крестовые тяги 4 — одним. Ноги вышки продолжаются ниже уровня пола буровой до земли и опираются на две мощные балки 5. Эти балки при передвижке вышки служат лыжами, а при работе с вышки — ее фундаментом.

На боковых гранях вышки ее нижние пояса 8, ра"положенные на уровне пола буровой, усилены стойками 7 и подкосами 6, позволяющими в совокупности с фундаментными балками 5 упразднить обычные р а м ные брусья.

Для затаскивания внутрь вышки и извлечения из нее бурового (или эксплоатационного) оборудования, смонтированного на передвижных фундаментах, нижний пояс на задней грани вышки (фиг. 3) сделан съемным.

Секции труб общей длиной до

18 — 20 л затаскиваются внутрь вышки через просвет в передней грани (фиг. 2).

¹ 68301

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

1, Металлическая вышка для бурения с диагоналями из круглого железа, отличающаяся тем, что, с целью увеличения жесткости, ее ноги выполнены коробчатого сечения.

2. Форма выполнения металлической вышки по п. 1, отлич ающ а я с я тем, что ноги вышки продолжены ниже уровня пола буровой и опираются на две металлические лыжи, служащие для передвижения вышки и в качестве ее фундамента.

3. Металлическая вышка, по п.п.

1 и 2, отличающаяся тем,что, с целью упразднения рамных брусьев, нижние пояса Э вышки на боковых ее гранях усилейы стойками 7 и подкосами б.