Способ окислительной плавки сульфидных руд цветных металлов в электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 68305

СССР

Класс 40а, 27;

40а, 29;

2111, 20вз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

А. И. Покатс

СПОСОБ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПЛАВКИ СУЛЬФИДНЫХ РУД

ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ В ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Заявлено 7 сентября 1945 года в Наркомцветмет СССР за М 1762 (340436) Опубликовано 30 нюня 1947 года

297

Уже известны способы окислительной плавки сульфидных руд цветных металлов в электропечи с совмещением в одном агрегате плавки и бессемерования с использованием электрода, снабженного полостью для подачи сжатого воздуха.

Предлагаемый способ относится к этим, уже существующим способам, но отличается от них тем, что по мере расхода электрода его периодически наращивают смесью высушенной шихты, которую для обеспечения нужной монолитности заливают отбираемым из летки расплавом.

В теле электрода предусмотрены, кроме центральной, также и дополнительные полости, открывающиеся по мере сплавления электрода. Для образования дополнительных полостей применяется елкообразный шишельный каркас из выгорающего материала, например, дерева.

На фиг. 1 и 2 показаны боковой и передний вид печи.

Печь покоится на фундаменте 1 и имеет подину 2 с огнеупорной набойкой 8. Вдоль боковых стен печи устраиваются две шахты 4, соединяемые наверху в одну чугунной разделительной аркой 5; верх печи заканчивается колошником б, газоходом 7 и скиповым устройством 8.

Ванна 9. печи перекрывается арочным сводом 10, обшитым сверху кожухом 11, охлаждаемым водой из брызгал. Через свод 10 проходят электроды 12. Отверстия для их прохода уплотняются водоохлаждаемыми манжетами 14.

Собственно электрод 12 закрепляется в зажиме 15, крепящемся на подвесках lб, закрепленных в раме

17. Вся система посредством охлаждаемых водой изложниц 18, тяги

19, траверзы 20 и винта 21 подвешивается к домкратной лебедке 22.

Последняя управляет электродом и производит его погружение в расплав.

Собственно электрод 12 имеет основную воздушную полость 11а и вспомогательные полости 18, которые через скользящие уплотнения

28 сообщаются с воздушным коллектором 25 и воздухопроводам и 24.

В электрод заплавлены две армирующие ленты 2б, которые управляются механизмом 27, 28 и 29 перепуска и подвешены .к лебедке 22. Электродозажим управляется механизмами

80 и 81.

На печи имеется специальная площадка, где производятся операции по отливке, наращиванию и перепу№ 68305 ску электрода; имеется также приспособление для загрузки шихты в изложницу.

Рукав 32 служит для отбора шихты. Изложница 18 имеет вверху уширенную часть 88 для заливки расплава из ковша 34.

В ванне печи откосы 35 образуют из шихты барьеры, предохраняющие стенки от воздействия высоких температур.

Электроды 12 через гибкие токоподводящие шины 8б подключаются к силовому трансформатору.

Печь работает совместно с горном для отстаивания шлака от файнштейна.

Шихта подается в печь скиповым устройством 8 и через колошник б попадает на чугунную разделительную арку 5, откуда направляется в левую или правую шахты 4. Встречные газовые потоки, идущие через всю толщу шихты в газоход 7, омывают ее и отдают ей свое тепло.

Движение газов и шихты, таким образом, совершается по противопотоку. Нагретая до сравнительно высокой температуры шихта по откосам

85 попадает в ванну с расплавом, где происходят расплавление шихты и все химические превращения, в частности, окисление сульфидов кислородом воздуха и ошлакование окиси железа. Расплав выливается через летки в отстойный горн, Воздух вводится в расплав через полости П и 18 электродов 12 и поступает от общей воздушой магистрали в коллектор 25 через воздухопроводы 24.

Электрод служит в качестве фурмы для подачи воздуха в расплав и отливается по мере сплавления

его в ванне печи.

Предмет изобретения

1. Способ окислительной плавки сульфидных руд цветных металлов в электропечи путем совмещения в одном агрегате плавки и бессемерования с использованием электрода, снабженного полостью для подачи сжатого воздуха, о т л и ч а ющи и ся тем, что по мере расхода электрода периодически производят его наращивание смесью высушенной шихты, заливаемой для обеспечения нужной монолитности отбираемым из летки расплавом.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью образования в наращиваемом электроде, кроме основной центральной полости 11, а также и дополнительных полостей 13, открываемых по мере сплавления электрода, применяют елкообразный шишельный каркас из выгорающего материала, например, дерева.