Способ получения периплоцина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 2

М 68313

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Муджири

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРИПЛОЦИНА

Заявлено 3 апреля l946 г. за N - 5242/344046 в Министерство Здравоохранение СССР

Предметом изобретения является способ окстрагирования и выделения периплоцина из коры обвойника. Предлагается полученный известным способом спиртовой экстракт после удаления спирта обработать сначала основным ацетатом свинца и потом фосфатом натрия для освобождения от балластных веществ и затем из фильтрата извлечь периплоцин смесью спирта с хлороформом, отогнать растворители, удалить периплоцимарин обработкой остатка хлороформом и, наконец, выделить периплоцин кристаллизацией.

Технологическая схема и последовательность операций поясняются чертежом.

Кора обвойника из бункера 1 поступает на вальцы 2 для измельчения. Измельченный материал собирается в резервуаре 3 и переносится в перколятор 4, Растворитель — спирт поступает в перколятор из резервуара 5.

Спиртовой экстракт, полученный в перколяторах, поступает в приемник 6 и оттуда в испаритель ? для отгонки спирта. Спиртовые пары, выделившиеся в вакуум-аппарате, направляются в конденсатор 8, где они конденсируются и спирт стекает в приемник 9, откуда он перекачивается в резервуар 5. В этом же вакуум-аппарате происходит отгонка спирта из извлеченного материала. Полученный в вакуум-аппарате экстракт переносится в смеситель 10 с мешалкой, где обрабатывается для удаления балластных веществ основным ацетатом свинца, поступающим в смеситель из бака 11.

Из смесителя суспензия переносится на фильтр 12, где происходит отделение осадка. Осадок после промывки идет на регенерацию свинца, а фильтрат вместе с промывными водами поступает в приемник 13, откуда передавливается в смеситель 14, где для удаления из раствора последних следов свинца обрабатывается раствором фосфорно-кислого натрия, поступающим из бака 15. № 683!3

Из смесителя 14 суспензия поступает на фильтр 16, где происходит отделение осадка. Осадок после промывки выбрасывается, а фильтрат вместе с промывными водами поступает в приемник 17, откуда передавливается в смеситель 18 с мешалкой, где, с целью извлечения из раствора периплоцина, обрабатывается смесью хлороформа и спирта, подаваемых соответственно из бака 19 и 20.

Из смесителя нижний спиртово-хлороформенный слой с переплоцином идет на дальнейшую обработку в вакуум-аппарат 21 с мешалкой, а верхний спиртово-водный слой направляется на регенерацию спирта.

В поступившем в вакуум-аппарат спиртово-хлороформовом растворе находится кроме периплоцина и периплоцимарин. В вакуум-аппарате отгоняется хлороформ и спирт, которые, пройдя конденсатор 22, собираются в приемнике 23. Смесь спирта и хлороформа направляется из приемника 23 на ректификацию.

Оставшийся в вакуум-аппарате 21 густой экстракт обрабатывается два раза хлороформом с целью извлечения периплоцимарина.

Хлороформенный слой идет на получение периплоцимарина, а густой экстракт разбавляется водой в самом вакуум-аппарате и разбавленный экстракт поступает на кристаллизаторы 24.

Для выделения чистого периплоцина применяется двухкратная кристаллизация.

И .сдмет изобретения

Способ получения периплоцина экстрагированием коры обвойника спиртом, отличающийся тем, что экстракт, после отгонки из него спирта, обрабатывают сначала основным ацетатом свинца, а затем фосфата натрия для освобождения от балластных веществ, после чего фильтрат от указанных операций экстрагируют смесью спирта с хлороформом, из полученного спиртово-хлороформенного раствора периплоцина отгоняют растворители, остаток обрабатывают хлороформом для удаления периплоцимарина, а затем из него выделяют периплоцин кристаллизацией известным образом. № 683l3

Редактор П. М Кисель Техн ред. А. А. Кудрявицкая Корр. Черкасова

Поди. к печ 7/П1 1961 г. Формат бум. 70)(708 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220. Заказ 7358. Цена 5 коп. 4

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д 2/6

Гор Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.