Способ и разборная форма для изготовления пеносиликатных камней и т.п. изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8ОЬ, 100;,, 80а, 9о;, СССР

М 68319

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СССР

Зарегистрировано е

В. И. Иванов

СПОСОБ И РАЗБОРНАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЕНОСИЛИКАТНЫХ КАМНЕЙ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 29 января 1945 года в Наркомстрой СССР за Ка 2290 (336420) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Изделия из пеносиликата обычно отливаются из весьма подвижной пеносиликатной массы и пропариваются в аппаратах под давлением

8 ат и при температуре 174. Для этого применяются металлические формы, цикл оборачиваемости которых составляет минимум 25 — 30 час.

Существующие условия транспортировки, раопалубки, чистки и сборки быстро изнашивают формы. Камни получаются неправильными, с большими отклонениями в размерах.

Число форм для производства стеновых камней очень велико и стоимость их сильно удорожает изделия.

Это обстоятельство затрудняет вне,дрение пеносиликатных камней в строительство. Кроме того, запарка пеносиликатных камней в металличе ских формах приводит к повышенной влажности камней, снижает их механическую прочность и вызывает необходимость в выдерживании камней на складе для псдсушивания.

Предлагаемый способ имеет целью сократить цикл оборачиваемости форм и уменьшить их число, а также повысить механическую прочность камней после запарки.

Согласно предлагаемому способу, пеносиликатная масса, приготовленная обычным способом из смеси молотого песка и молотой извести (кипелки), разливается в формы камней, состоящие из асбестоцементного поддона, торцевых дере вянных стенок и продольных металлических стенок.

Металлические стенки форм подключаются к сети переменного тока налряжением 40 — 60 V и служат электродами.

Под действием электрического тока температура массы повышается, гидратация кипелки ускоряется и масса загустевает. Загустевшая н подсушенная с поверхности масса пвносиликатного камня освобождается от боковой опалубки и камень на асбестоцементном поддоне устанавливается на вагонетку.

Укладка камня на вагонетку производится при помощи особой металлической этажерки. Боковая опалубка возвращается под заливку.

Описанный способ изготовления пеносили кати ых камней позволяет сократить цикл оборачиваемости опалубки с 25 — 30 до 1,25 — 1,5 часа и сэкономить значительные количества металла, так как опалубка наполовину делается деревянной. Незначительное количество опалубки дает

477 № 96319

478 возможность более тщательно выцерживать геометрические размеры камней.

Существенное преимущество предлагаемого способа. заключается также и в том, что камни, запариваемые без опалубки, приобретают повышенную прочность.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления пеносиликатных камней и тому подобных изделий на основе кремнезема и извести с пропариванием отформованной массы, о тл и ч а ю щ и йОтв. редактор А. Н. Панасенкэ с я тем, что перед пропариванием. изделий налитую в формы массу прогревают пропусканием через нее электрического тока с целью ее загустевания и подсушки, после чего формы разбирают и изделия направляют для пропаривания на поддонах.

2. Разборная форма для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что поддон ее выполнен из асбестоцемента, торцевые стенки из дерева, а продольные стенки из металла с целью использования в качестве электродов.

Редактор В. В. Митрофанов