Аппарат для получения ацетилена из карбида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Эй 68323

Класс 26Ь, 11

О 1 1ОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СССР

Зарегистрировано в Б

Н А Чернов

АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТИЛЕНА ИЗ .КАРБИДА

3аявлено 5 апреля 1945 года в Главвоенпромстрой при СНК СССР за № 99 (337333) Опубликовано 30 апреля 1947 года

219

Изобретение относится к типу аппаратов, вырабатывающих ацетилен.

Существующие типы аппаратов могут быть разделены на аппараты низкого давления (с плавающими баллонами) и аппараты герметические закрытые высокого давления (до 2 ат).

Аппараты высокого давления, в свою очередь, разбиваются на две основные группы.

1. Аппараты с верхней загрузкой карбида, работающие на принципе вытеснения воды. При употреблении кусков карбида правильной величины они весьма экономичны и абсолютно безопасны, так как при повышении давления вода автоматически вытесняется и обнаженный карбид перестает выделять газ. К недостаткам этих аппаратов следует отнести неудобства их чистки и загрязнение в связи с этим помещений.

2. Аппараты, работающие по принципу «вода на карбид». В аппаратах этой системы карбид загружается в соответствующие ковши и вода притекает к карбиду. Очистка ковшей происходит без затруднений. Такие аппараты менее экономичны, но более сложны по конструкции. В них вода продолжает притекать к карбиду некоторое время еще по окончании работы. Безопасность этих аппаратов зависит от надежности конструкции и правильного функционирования предохранителей.

Предлагаемый аппарат прост по своей конструкции, экономичен в потреблении карбида, безопасен для обслуживающего персонала и удобен для переноски. В нем выгодно совмещаются положительные качества аппаратов с верхней загрузкой (вода при повышении давления немедленно перестает течь на карбид) и аппаратов второй группы.

На фиг, 1 изображен вид аппарата спереди; на фиг. 2 — вид его сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез редуктора автомата.

Аппарат состоит из следующих частей: корпуса 1, карбидных шахт

2, водяной трубы 8, газопроводных труб 4, водяных кранов 5, пробки б для наполнения аппарата водой, пробки 7 для выпуска воды из аппарата, карбидных ковшей 8, запорных крышек 9, предохранительного баллона 10, редуктора-автомата 11 (фиг. 3), обратных клапанов 12, предохранителя 18, манометра 14, ацетиленового вентиля 15 для шланга, пробки 16 для наполнения баллона водой, пробки 17 для регулировки уровня воды в баллоне, пробки

18 для выпуска воды из баллона.

Работа аппарата протекает следующим образом. № 68323

Фиг. 1

220

После того как наполнят аппарат водой, а карбидные ковши — карбидом, начинают процесс газообразования, открывая водяной кран 5 и нажимая на винт ц редуктора-автомата (фиг. 3). Ацетилен поступает в корпус аппарата через обратный клапан по газопроводу 4 и дальше в сварочную аппаратуру через вентиль 15.

Когда прекращается работа (прекращение потребления газа) или повышается выделение газа, в аппарате поднимается давление, которое, отталкивая обратно нажатую пружину б редуктора, приводит в действие пружину а, закрывая доступ газа в аппарат. Газ вынужден итти через обратный клапан 12 в водяную трубу 8, выжимая из нее воду и прекращая этим доступ воды на карбид.

В карбидной шахте еще некоторое время продолжается газообразование. Газ, проходя через обратный клапан 12 и водяную трубу 8, выравнивает давление в шахте и аппарате без потери газа и только немного (на 0,1 — 0,3 ат) повышает давление в аппарате. При отборе газа из аппарата давление падает и открывает через редуктор доступ газу в аппарат. Таким образом, подача воды на карбид регулируется автоматически.

Предмет изобретения

Аппарат для получения ацетилена из карбида, состоящий из закрытого резервуара для воды и расположенной в нижней части его одной или более камер для сменных приемников с карбидом, снабженных трубкой для ввода воды и трубкой дчя отвода газа, сообщающейся с верхней частью водяного резервуара через обратный клапан и регулятор давления — редуктор, о т л и ч а ющи йся тем, что, с целью улучшения степени регулирования притока воды, внутри водяного резервуара 1, монтирована открытая снизу трубка

3, присоединенная верхним концом к редуктору, а ниже рабочего уровня воды — к карбидным камерам при помощи трубок с кранами 5.