Способ проращивания грибов из семейства asреrgillus

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 68325

СССР

Класс 6а, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпл

В. В. Вяткин, Х. 3. Станьков, А. Г, Логинов, Д. Н. Климовс

P. В. Фениксова и Г. Ф. Зеликман

СПОСОБ ПРОРАЩИВАНИЯ ГРИБОВ ИЗ СЕМЕЙСТВА Aspergillus

Заявлено 26 октября 1943 года в Наркомпишепром СССР за М 3831 (323á39) Опубликовано 30 апреля 1947 года

На основе проведенных исследований авторами предлагается следующий усовершенствованный способ проращивания грибов из семейства

Aspergillus.

Споры проращивают в погруженном состоянии при непрерывной аэрации в течение 16 — 20 час. на жидком субстрате в присутствии

SO или другого антисептика.

После проращивания спор /10 объема культуры переносят для дальнейшего ращения в посуду большей емкости, где отъем культу ры смешивают с новой порцией затора в соотношении 1: 10. Остаток исходной культуры доливают свежим затором до начального объема и под вергают дальнейшему ращению в течение суток, после чего операцию отъема повторяют до бесконечности.

Примерная схема работы, согласно предлагаемому способу, такова.

Ращение грибной культуры в увеличенном объеме в аппарате типа дрожжанки, снабженном устройством для аэрирования, длится около суток. Затем культуру грибов смешивают с главным затором, который готовят из размола того зерна или измельченного на терке сочного сырья (картофеля), подогревают до температуры 75 — 80 в течение;получаса и разжижают кислотой или солодом для придания текучести.

Смешивание грибной культуры и главного затора производят в соотношении 1: 10. Смесь затора и гриб ной культуры перекачивают насосом в бродильный чан закрытого типа, снабженный аэрирующим уст ройством.

В бродильном чане производят дальнейшее ращение грибов в течение 12 — 16 час., причем бродильный чан доливают доверху последующими заторами, но без дополнительного внесения грибной культуры. С последним затором вносят дрожжи.

Выращивание грибной культуры и брожение затора ведут в присутствии $0 или другого антисептика.

Особенности предлагаемого способа выращивания грибной культуры заключаются в следующем.

Исходную культуру грибов поддерживают в виде чистой культуры в погруженном состоянии в особом чане, периодически доливая к остатку культуры, предварительно выращенный из спор, свежий субстрат; техническую культуру готовят двухступенчатым пересевом мицелия на субстрат с увеличением объема каждого приема в 10 раз; затор готовят без применения пара высокого дав77 № 68325

78 ления, но с разжижением солодом, кислотой или иным способом; выращивание грибной культуры и брожение ведут в присутствии SO2 или какого-либо другого антисептика.

Предмет изобретения

1. Способ проращивания грибов из семейства Aspergillus, о т л и ч аю шийся тем, что споры грибов проращивают в погруженном состоянии на жидком субстрате в присутствии антисептика при непрерывной аэрации в течение 16 — 20 час.

Отв. редактор А. Н. Панасенко

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что после прорастания спор 9 в культуры переносят на дальнейшее ращение в посуду большой емкости, где культуру смешивают с новой порцией затора в отношении 1: 10.

3. Прием выполнения способа по п. 1 и 2, отличающийся тем, что к оставшейся 0,1 исходной культуры доливают свежий затор до начального объема и подвергают дальнейшему ращению в течение суток, после чего операцию отъема повторяют сколько угодно раз.

Редактор Э. М. Левина