Печь сопротивления закрытого типа для производства карбида кальция и ферросплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 68329

Класс 21h, 14

121, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

А. В. Кочи

ПЕЧЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ТИПА

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРБИДА КАЛЬЦИЯ И ФЕРРОСПЛАВОВ

Заяадено 17 сентября !940 г. аа !м. 35478/302962 в Народный Комиссариат химической нром1нндеиности СССР

Печи сопротивления закрытого типа, пред11азначенные для производства карбида кальция и ферросплавов, в которых подвод тока осуществляется через коксовые или тому подобные бункеры с отсосам 13зов, известны.

Предлагаемая печь относится к этому известному типу печеи, 1о имеет отличительные особенности, заключающиеся в конструкции, которая состоит,1з центральной шахты и прилегBIQIIIlix к ней с двуx сТ0рон симметрично располохкени!.1х изгестковых бункеров и коксовых .(или для другого восстановителя) токопроводящих бункеров, расположенных рядом с первыми и отделенных от них перегородками. Через уКаЗВННЫЕ ИЗВЕСТКОВЫЙ И КОКСОВЫЙ ОуНКЕРЫ Проходят ПРОКаЛЫВаlоlцис аппараты, служащие для разрушения образующиxcH при работе пс 1п графитовых сводов.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая печь в Вертикальном и горизонтальном разрезах, Предлагаемая печь сопротивления состоит из центральной шахты 1, по которой основная масса шихты подается 13 плавильную зон

Шихта загружается автоматическим засыпным аппаратом с отсосом газов при закрытом колошнике. Центральная шахта является продо.iжениexI 11лаВилънои 301!ы 2. Симметpично с дВ .". сторон расположеiiы прилегающие к шахте известковые бункеры 3 и рядом с ними коксо вые (или для другого восстановителя! токопроводящие бункеры 4, отделенные друг от друга перегородками 5. Стенки токо п Воводя !Них буll lx! . ров выложены графитовыми блоками 6 и присоединены и шинам, к ко

;горым подводится ток. Для разрушения образующихся при работе печ« графитовых вертикальных сводов 7 служат прокалывающие аппараты о . расположенные под небольшим углом к горизонтальной плоскости и проходящие через, известковый и коксовый бункеры. Разрушенные I p;Iфитовые своды под давлением вертикальных слоев извести и кокса ccыпаются в зону плавления, где и смешиваются. Ток проходит по токо п р О Водя lц l! м ко к c0 В ы х! о 1 н к е р и м 11, О б т е к 11 я с м е с i I т с, I ь и 10 3 О I I м, и 0 c T № 68329 пает в суженное плавильное пространство, где создает очаг, вполне достаточный для образования и плавления карбида кальция.

По мере накопления жидкого карбида кальция, в плавильную зону подается шихта из боковых бункеров и центральной шахты.

Газы улавливаются и отводятся для химического синтеза.

Для питания печи может быть использован как постоянный, так и переменный однофазный и многофазный ток.

Предмет изобретения

1. Печь сопротивления закрытого типа для производства карбида кальция и ферросплавов с подводом тока через коксовые или тому подобные бункеры, с отсосом газов, отличающаяся тем, что она состоит из центральной шахты и симметрично расположенных с двух сторон известковых бункеров, прилегающих к центральной шахте, и коксовых (или для другого восстановителя) токопроводящих бункеров, расположенных рядом с первыми, отделенными от них перегородкою.

2. В печи по п. 1 применение расположенных под небольшим углом к горизонтальной плоскости прокалывающих аппаратов, проходящих через известковый и коксовый бункеры для разрушения образующихся при работе печи графитовых сводов.

¹ 68329 йрь4ныа нгапанц аь лосиные @ела о

) Редактор О. Д. Ус

Текрсд А. Л. Резник

Корректор О. А. Савельева

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типографии, по. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 1%XII — 61 г. Формат бум. 70+108 /к

Зак. 3022/14 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6