Способ получения шихты для варки силиката натрия по сульфидному методу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 38

СССР

Мя 6833l

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эпрегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. П. Красников и В. С. Подьельский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШИХТЫ ДЛЯ ВАРКИ СИЛИКАТА НАТРИЯ

ПО СУЛЬФИДНОМУ МЕТОДУ

2аявлено1 22 сентября 1944 года за М 188 (334670) в Наркоме материалов СССР

Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предмет изобретения

Способ получения шихты для варки силиката натрия по сульфидному методу, отличающийся тем, что смесь сульфата натрия, кремнезем а и угля в требуемо м со отношении подвергают термической обработке при 900 †10 в восстановительных условиях.

Редактор Э. М. Левина

Отв. редактор A. Н. Панасенко

1 l 7

Варка стекла на многощелочных силикатах натрия представляет ряд преимуществ по сравнению с варкой на сульфате натрия или соде, так как процесс ведется при более низких температурах, меньшем удельном расходе топлива, более высокой производительности печи и более длительном сроке службы огнеупора. В связи с дефицитом соды варка силиката должна вестись на сульфате .натрия.

Уже известна варка силиката натрия по так называемому сульфидному методу из смеси сульфида натрия, сульфата натрия и кремнезема в окислительной среде. Потребный для этого сульфид получают из сульфата в отдельном лроцессе.

Предлагается получать шихту для сульфидного метода обработкой при 900 †10 в восстановительных условиях смеси сульфата, угля и кремнезема при интенсивном перемешивании, например, во вращающейся печи.

Исходную смесь рекомендуется смочить слабым раствором жидкого стекла, а затем подсушить и просеять, что облегчает процесс термической обработки и устраняет унос.

Восстановитель вводят в смесь из расчета по формуле:

NagSO4+ SiOg+,4С =

= NagSiOa+ зо, + /CO

Избыток восстановителя приводит к получению многощелочных силикатов коричневого и даже черного цвета.

В предлагаемых . условиях разложение сульфата натрия происходит без осложнений, обычных для других методов (выделения «щелоков» или не наблюдается, или оно незначительно; так же незначительно улетучивание окиси натрия).

Другое преимущество предлагаемого способа — незначительность разрушения кладки печи.