Способ кристаллизации утфеля второго продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68332

СССР

Класс 89(i, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эарегистриревана в Бюро изобрете

Ю, М. Жвирблянский

СПОСОБ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

УТФЕЛЯ ВТОРОГО ПРОДУКТА

Заявлено 27 июля 1945 года в Наркомпипгепроги СССР за ЛЪ 4295 (339408) Опубликовано 30 апреля 1947 года

С целью более полного извлечения сахара из меляссы на существующих сахарных заводах предлагается следующая схема варочно-кристаллизационного процесса.

Утфель первого продукта варят обычным способом из стандартного гиропа (сироп с клеровкой) и белой патоки; зеленую патоку полностью направляют на варку утфеля втэрого продукта.

Большую часть сваренного обычным способом из зеленой патоки утфеля второго продукта (примерно

60 — 65 /а общего его веса за сутки) спускают в несколько мешалок второго продукта (1-я группа) и кристаллизуют при охлаждении до 40 по общепринятому методу.

Этот утфель после кристаллизации и подогрева в мешалках подвергают фуговке на выделенных для этой цели нескольких центрифугах второго продукта (1-я группа) .

Получаемую при этом патоку в дальнейшем подвергают сгущению и дополнительному обессахариваншо.

Меньшую часть сваренного угфеля второго продукта (40 — 35",а общего его веса за сутки) спускают в особо выделенные для этой цели мешалки второго продукта (2-я группа), но заполняют их утфелем лишь на половину.

Кормовую патоку (меляссу), полученную от фуговки большей части утфеля на центрифугах 1-й группы, направляют в освободившийся вакуум-аппарат второго продукта для сгущения. Эту патоку, сгущенную до плотности 88 по рефрактометру, в горячем состоянии (80 ) спускают в мешалки второго продукта (2-я группа), наполовину заполненные утфелем второго продукта, в количестве примерно равном весу этого утфеля.

Полученную таким ооразом,.тфельную смесь (паточный утфель) кристаллизуют прп искусственном охлаждении до 40 — 42, а затем после подогрева в мешалке до температуры, при которой вязкость межкристалльной патоки снизится до 40 пуазов, фугуют в особо выделенных центрифугах второго продукта (2-я группа) .

Отделяемую при этом кормовую патоку (меляссу) направляют в паточные чаны (отход) .

Желтый сахар, полученный в результате фуговки утфеля второго продукта и паточного утфеля (на центрифугах 1-й и 2-й групп), направляют на клеровку и используют при уваривании утфеля первого продукта.

При необходимости пробеливанпя желтого сахара водой в центрифугах получаемый при этом второй оттек (1< № б8332

510 (бурую патоку) используют следующим образом.

Бурую патоку от центрифуг 1-й группы (утфель второго продукта) направляют в вакуум-аппарат второго продукта, а от центрифуг 2-й группы (паточный утфель) присоединяют к кормовой патоке от центрифуг 1-й группы и вместе с последней подвергают сгущеншо в вакуум-аппарате и кристаллизации в мешалках, Отв. редактор А. H. апанасенко

Предмет изобретения

Способ кристаллизации утфеля второго продукта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что получаемый при варке зеленой патоки утфель делят на две части, из которых большую часть кристаллизуют в обычных условиях, а меньшую часть кристаллизуют совместно с кормовой патокой от первой, большей части утфеля, после сгущения последней до плотности 88 по рефрактометру.

Редактор В. И, Кунджулян