Кран с поворотной консолью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, I 0 № 68341

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

В. Н. Глазунов

КРАН С ПОВОРОТНОЙ КОНСОЛЬЮ

Заявлено 16 декабря 1937 года в Наркомстрой СССР за М 12817 (300929) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение относится к дополнительному устройству в строительных консольных кранах, так называемых кранах-укосинах для предохранения грузовых платформ от раскачивания и перекоса, В этом изобретении применены направляющие, поворотные совместно с консолью вокруг оси вращения крана. Эти направляющие выполнены в виде бесконечного троса, одна ветвь которого соединена с направляющими отростками платформы, а другая ветвь — с тяговым тросом. Для направления тросов и отростка применена рамка, переставная по высоте мачты крана.

На фиг. 1 изображен вид крана сбоку; на фиг. 2 — вид его сверху.

Мачта 1б крана несет укосину, поддерживающую, как обычно, подъемную платформу 9, подвешенную к подъемному канату.

Поворот платформы 9 осуществляется при помощи поворотного круга 5, как описано в авторском свидетельстве № 39366. С поворотным кругом 5 жестко связаны нижние стержни поворотной рамки 1, выполненной из "огнутых и сваренных труб и установленной на требуемой высоте между кольцевыми опорными втулками 2, скрепленными, в свою очередь, с хомутами о и 4, охватывающими мачту крана.

При вращении поворотного круга 5 поворачивается и рамка 1.

С подъемной платформой 9 жестко скреплен боковой отросток, выполненный в виде стержня б — 7, на котором смонтирован ролик 8, взаимодействующий с нижними стержнями рамки 1. Конец 7 бокового отростка присоединен к правой ветви бесконечного каната 10, левая же ветвь этого каната присоединена к подъемному тросу 11 крана.

При подъеме платформы ролик 8 направляется вертикальными стержнямя рамки 1, а стержень 7 — канатом 10, перемещаемым подъемным тросом 11 и удерживающим платформу от раскачивания.

Поворачивание платформы 9 осуществляется вращением поворотного круга 5 вокруг оси тросом 12, скрепленным в точке И с тросом 14, огибающим ролик 15.

1. Кран с поворотной консолью, отличающийся тем, что, с целью предохранения грузовой платформы от раскачивания и перекоса применены направляющие поворотные (совместно с консолью) вокруг оси вращения крана, с которыми взаимодействует грузовая платформа посредством боковых отростков.

2. Форма выполнения крана по п. 1, отличающаяся тем, что

2$3 № 68341

Фиг. 1

Фиг. 2

/ г б г

/ б г б б

284 направляющие выполнены в виде бесконечного троса, одна ветвь которого соединена с направляющим отростком платформы, а другая с тяговым тросом.

Отв. редактор А. Н. Павасенко

3. Форма выполнения крана по п. 2, отличающаяся тем, что для направления тросов и отростка применена переставная по высоте мачты рамка.

Редактор В. И. Лабазнок