Тележка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63b, 3

СССР

М 68344

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировамо в Бюро изобретений Геспявна СССР

А. Ф. Григорович

ТЕЛЕЖКА

Заявлено 12 марта 1943 года в Наркомзаг СССР за Ма 858 (331838) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предлагаемая двухколесная тележка перемещается по отрезку кругового рельса, уложенному на полу. Тележка удерживается в устойчивом положении концом рычага, выполненного как продолжение задней оси телехкки и связанного шарнирно с неподвижно установленной в центре кругового рельса вертикальной цапфой. Для наклонения платформы по окончании рабочего хода в конце рельса предусмотрено углубление, в которое попадает переднее колесо, что вызывает наклон платформы тележки и поворот ее относительно задней оси. При помощи предлагаемой тележки мешок с мукой подается от забоя к весам и сбрасывается на них.

На фиг. 1 изображен общий вид тележки сбоку в двух положениях; на фиг. 2 — вид тележки сверху; на фиг.З вЂ” вид ее спереди; на фиг.4— сечение тележки по оси заднего колеса.

Платформа 1 тележки изготовлена из листовой стали. К ней приварены снизу пластины 2 и 8 с подшипниковыми втулками 4 и 5. Сверху с одной стороны платформы к ней приварена скоба б, служащая опорой для мешка с мукой, поставленного на платформу.

В подшипниковых втулках 4 и 5 смонтирована ось 7, к удлиненному концу которой приварена втулка 8, свободно насаживаемая на неподвижно закрепленную к полу цапфу 9.

На другой конец оси, имеющей нарезку, навертываются две установочные гайки 10 и специальные гайки П и 12. На ось надет шариковый подшипник заднего колеса 18, закрепляемый гайками 11 и 12. К тележке приварен изогнутый рычаг 14, заканчивающийся рукояткой 15. Переднее колесо 16 установлено с некоторым смещением относительно заднего колеса 18 и также смонтиро вано на шариковом подшипнике.

Внутреннее кольцо последнего насажено на неподвижную ось 17, закрепляемую в приваренных к платформе кницах 18.

Работа с тележкой производится следующим образом. При набивке мешка на выбойном аппарате колесо 18 находится у крайнего правого упора 19. После того, как мешок набит мукой и аппарат выключен, под мешок за рукоятку 15 подводится тележка и устанавливается около упора 20, затем мешок опускают на тележку (фиг. 1, положение справа).

Тележка с мешком передвигается за рукоятку 15 по наклонному дуговому рельсу 21 к весам 22. Скоба б предохраняет мешок от опрокидывания.

Перед весами, дойдя до упора 28, тележка останавливается, одновре429 № 68344

Фиг. 1 менно платформа поворачивается вокруг задней оси и наклоняется, так как переднее колесо 1б попадает в углубление 24 (фиг. 1, положение слева). Благодаря инерции при ударе тележки об упор и наклону платформы мешок сбрасывается с платформы 1 на весы 22.

После сбрасывания мешка на весы разгруженная тележка откатывается обратно до упора 19 для следующей операции.

Предмет изобретения

1, Тележка, преимущественно для работы на выбое муки, от л и ч а ющ ая ся тем, что ее платформа 1 смонтирована на конце плеча 7, несущего на этом конце опорный ролик И и закрепленного другим концом на неподвижной опоре 9 поворотно около вертикальной оси.

2. Форма выполнения тележки по п. 1, отличающаяся тем, что платформа 1 смонтирована на плече 7 поворотно около горизонтальной оси и снабжена опорным роликом 1б, расположенным вне оси поддерживающего ее ролика И на конце плеча 7 и обеспечивающим ее опрокидывание в конце рабочего хода, для чего в конце пути этого ролика предусмотрено углубление 24.