Кривошипно-шатунный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 52

СССР

М 68347

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Го

А. А. Пичугин

КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 17 июля 1945 года в Наркомуголь СССР 3а Ие 16048 (339382) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предлагаемый кривошипно-шатунный механизм для привода предназначается для приведения в движение подземных качающихся конвейеров.

Для уравновешивания динамических усилий рештачный став конвейера разделен по длине на две части.

Привод располагается под головным рештаком верхней части става и снабжен двумя кривошипами, приводимыми в движение электромотором посредством зубчатых передач.

Особенность предлагаемого кривошипно-шатунного механизма заключается в том, что пальцы кривошипов расположены на торцах двух находящихся в зацеплении между собой зубчатых колес и притом так, что фазы качаний рештаков сдвинуты на угол, близкий к 90 .

На фиг. 1 показан привод в плане; на фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по линии CD на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по линии FF на фиг. 1.

Корпус 1 привода предсгавляет собой отливку, средняя часть которой служит для размещения зубчатых передач, а нижняя часть является также и плитой, посредством которой производится крепление привода четырьмя стойками. Места установки стоек выполнены в виде лунок.

Масляная ванна корпуса 1, в которой заключены зубчатые передачи, закрыта сверху плоской крышкой 2. К крышке крепится электромотор 4. Зубчатое колесо 5 на валу электромотора сцепляется с зубчатым колесом 7, укрепленным на ступице зубчатого колеса 18, сидящего на оси б и находящегося в зацеплении с колесами 8 и 11. Последние имеют отверстия по окружности, в которые вставляются пальцы 8 шатунов 9 и 10 двух кривошипно-шатунных механизмов. Шатун 9 посредством пальца 18 соединен с мотылем 14 и тягой 15 (для нижней части става), а шатун 10 (д.ч я вер хней части става) пальцем 12 с одним концом коромысла 16, второй конец которого шарнирно соединен со второй тягой 17.

Пальцы 8 расположены так, что фазы качаний обеих частей рештачного става сдвинуты на угол, близкий к 90 .

Предмет изобретения

Кривошипно-шатунный механизм для привода качающихся конвейеров, сопряженный с двумя половинами рештачного става посредством двух тяг, отлич а ющи йс я тем, что пальцы кривошипов расположены на торцах двух сцепленных между собой зубчатых колес и притом так, что фазы качаний рештаков сдвинуты на угол, близкий к 90 .

489