Крутильно-мотальный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 68365

СССР

Класс 76с, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"".регистрировало в Бюро изобретеки»

П. JI. Болдырев

КРУТИЛЬНО-МОТАЛЬНЫЙ MEXAHИЗМ

Заявлено 27 сентябри 1945 года в Наркомтекстиль СССР, за М 2431 (340582) Опубликовано 30 апреля 1947 гс а

Предмет изобретения

Крутильно-мотальный механизм, состоящий из веретена, несущего шпулю, и мотальной планки с кольцом и бегунком, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что для осуществления безбаллонного кручения он выполнен в виде снабженного сквозным осевым каналом подвесного веретена, окруженного кольцом мотальной планки с обращенным вниз бегунком.

При мокром прядении в мотальной планке Б закреплено кольцо б, образующее с планкой кольцевой канал 7, защищенный от попадания в него разбрызгиваемой шпулей во471

Изобретение относится к крутильно-мотальным механизмам для кольцевого прядения, состоящим из несущего шпулю веретена и мотальной планки с кольцом и бегунком.

Механизм, согласно настоящему изобретению, отличается тем, что, с целью осуществления безбаллонного кручения, он выполнен в виде снабженного сквозным осевым каналом подвесного веретена, окруженного кольцом мотальной планки с обращенным вниз бегунком.

На фиг. 1 изображен вертикаль ный продольный разрез крутильномотального механизма в оформлении для мокрого прядения; на фиг. 2 — вид на бегунок сверху по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по кольцу и бегунку механизма в оформлении для сухого прядения.

Закрепленное поворотно на брусе машины 1 подвесное веретено 2, приводимое во вращение от блочка

3, имеет сквозное продольное отверстие для прохода продольной нити 4. ды. В кольцевом канале 7 свободно скользит бегунок 8, обращенный ушком для нити вниз. Нить проходит через бегунок и вследствие скольжения бегунка по кольцу от натяжения нити наматывается на конусный патрон 9, надетый снизу на веретено.

Для сухого прядения применяется бегунок 10, подвешенный на буртик кольца 11. Подвесное крепление бегунка с размещением его центра тяжести ниже точки опоры обеспечивает свободное скольжение бегунка по кольцу без заклинивания, что уменьшает обрывность нити.

Отсутствие баллона при процессе крутки нити уменьшает ее натяжение, что позволяет вырабатывать более высокие номера пряжи.