Гидравлический высевающий аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Г
i i i t ч.
4 б блн
ОПИС
ИЗОБРЕТЕНИЯ (>683666
Союз Советских
Социалистических
Республик ф-. 1» r>
ql
,.-, =-:,1 „,, -
-У
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.0|.78 (21) 2587459!30-15 (51) Ч.Кл. А 01 С 7)04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риоритет— (,43) Опуб.тикова:;о 05.09.79. Б(оллетсиь ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 05.09.79
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
, 53) УÇK 631.33.022.69 (088.8) (72) Авторы (изобретен(ия
Н. В. Краснощеков, И. К. Пукенец и Ю. И. Шутов (71) Заявитель
Опытно-конструкторское бюро при Сибирском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВЪ|СЕВАЮЩИЙ АППАРАТ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно — к высевающим аппаратам точного высева.
Известен гидравлический высевающий аппарат, включающий заполненный жидкостью бункер для семян, устройство для перемешивания и семяпровод. В бункере размещены заборный - патрубок семяпровода и сопло для подвода жидкости, а между соплом и патрубком установлена направляющая трубка (1).
Известен также гидравлический высевающий аппарат, включающий емкость с жидкостью и семенами, подводящую и отводную трубки и устройство для вывода семян (2).
Однако высев семян в известном аппарате происходит недостаточно равномерно.
Цель изобретения — повышение равномерности высева.
Указанная цель достигается тем, что устройство для вывода семян выполнено в виде установленных на общих валах параллельных замкнутых транспортеров, ленты которых перекручены на 180 и с двух сторон снабжены скребками, при этом участок кручения лент зафиксирован посредством валика в месте сброса семян, а расстояние между лентами меньше ширины семени.
На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — участок кручения лент; на фиг, 4 -- лента транспортера.
Гидравлический высевающий аппарат включает емкость 1 с жидкостью и семенами, в которой установлсно устройство для вывода семян 2, выполненное в виде (0 ",àñòè÷íî погруженных в емкость 1 параллельных замкнутых транспортеров 3, установленных на общих ваzax 4. Ленты 5 транспортеров перекручены на 180 и снабжены с обеих сторон скребками 6, а уча)о сток кручения лент зафиксирован в месте сброса семян между одним из валов 4 и прижимным валиком 7.
Внутри подводной части транспортеров 8 установлена отводная трубка 8 с
2î всасывающим отверстием 9 и насосом 10.
В свободной от транспортеров части емкости 1 расположен конец подводящей трубки ll для подачи взвеси семян в воде, связанной с бункером для проращивания
25 семян. Валы 4 транспортеров получают вращение от привода посредством цепи 12.
Для предотвращения попадания семян вместе с водой в отводную трубку 8 расстояние между лентами 5 транспортеров зО меньше ширины семени.
6836б6 1
rg o о О
0 Я
Q р с
Ф
< о -, ) (.у" l рб
Риг !
Аппарат работает следующим образом.
Из бункера в емкость 1 через подводящую трубку 11 подают взвесь семян в воде. По заполнении емкости включают привод трансгортеров и насос 10, который че- ь рез всасывающее отверстие 9 трубки 8 откачивает взвесь, создавая поток, направленный к движущимся лентам 5 транспортеров.
Вода из движущегося потока взвеси ю проходит между лентами 5 транспортеров и направляется в бункер, а семена ввиду малого расстояния между лентами, подхватываются скребками б и перемещаются к месту сброса, где ленты 5 переворачи- l5 ваются, сбрасывая семена на поверхность
18 выращивания.
Формула изобретения
Гидравлический высевающий аппарат, включающий емкость с жидкостью и семенами, подводящую и отводную трубки и устройство для вывода семян, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения равномерности высева, устройство для вывода семян выполнено в виде установленных на общих валах параллельных замкнутых транспортеров, ленты которых псрекручены на 180 и с двух сторон снабжены скребками, при этом участок кручения лент зафиксирован посредством валика в месте сброса семян, а расстояние между лентами меньше ширины одного семени.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 284475, кл. А 01 С 7/08, 19б9.
2. Авторское свидетельство СССР № 31G406, кл. А 01 С 7/04, 1970 (прототип).
683666 1 Г1Г 1Г .ГЧГ 1Г Ы
Составитель В, Крягин
Техред В Рыбакова
Редактор Н. Тимонина
Корректор С. Файн
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 890/1115 Изд. М 7 Тираж 780 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5