Механизм уточной вилочки для ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 31oi

СССР

Ля 68368

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирвване в Бюро изобретений

С. Я. Березин

МЕХАНИЗМ УТОЧНОЙ ВИЛОЧКИ ДЛЯ ТКАЦКИХ СТАИКОВ

Заявлено 27 апреля 1946 года в Министерство текстильной промышленности CCCP за М 2548 (344764) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Известные механизмы уточной ви1очки для ткацких станков, состоящие из поворотной на оси уравновешенной вилочки, взаимодействующей одним концом с уточной нитью, а другим с качающимся от эксцентрика проступного вала молоточком, имеют недостаток, заключающийся в том, что подвижное крепление станочка для уточной вилочки способствует ее быстрой разладке в работе.

Настоящее изобретение устраняет отмеченный недостаток, так как вилочка монтирована на неподвижном станочке, укрепленном на груднице станка, а качающийся молоточек снабжен поворотной щеколдой, устанавливаемой вилочкой против сбойки отводки при отсутствии уточной нити в зеве основы.

На фиг. 1 изображен механизм уточной вилочки для ткацких станков, согласно настоящему изобретению, в положении при отсутствии уточной нити в зеве основы; на фиг.

2 — тот же механизм при наличии уточной нити.

Уточная вилочка 1 поворотно укреплена па стержне 2, скрепленном под прямым углом винтом 8 со станочком 4, неподвижно укрепленным на груднице 5 ткацкого станка.

В прорези качающегося от эксцентрика проступного вала молоточка б на оси 7 поворотно укреплена щеколда 8.

При обрыве уточной нити (фпг. 1) прекращается воздействие ее на рожки 9 уточной вилочки, вследствие чего крючок 10 под действием своего веса опускается и становится на пути движения щеколды 8 молоточка. При задевании выступа щеколды за крючок вилочки щеколда поворачивается и ее конец 8 приподнимается. При дальнейшем движении моло точка приподнятый конец щеколды ударяет в сбойку отводки 11, сбивает ее и останавливает станок.

При наличии уточной нити 12 в зеве основы (фиг. 2) вследствие оказываемого ею воздействия на рожки 9 уточной вилочки, ее крючок

l0 приподнимается и не задевает за в ыступ щеколды. Пр и дв ижен ни молоточка щеколда 8 проходит мимо сбойки отводки, поэтому станок не останавливается.

Предмет изобретения

Механизм уточной вилочки для ткацких станков, состоящий из поворотной на оси уравновешенной вилочки, взаимодействующей одним концом с уточной нитью, а другим с качающимся от эксцентрика проступного вала молоточком, о т л ич а ю шийся тем, что вилочка монтирована на неподвижном станочке, 501

Мю б8368

Фиг. 2

Фиг. 1

502 укрепленном на груднице станка и выполненном в виде двух скрепленных между собою перпендикулярно друг другу стержней, а качающийся

Ота. редактор. A. Н. Паиасенко молоточек снабжен поворотной колодой,- устанавливаемой вилочкой против сбойки отводки при отсутствии уточной нити в зеве основы.

Редактор С. Г. Сухушны