Устройство для очистки зернового вороха в комбайне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»)683683

Саве Саеетеких

Свциалистичееких

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.77 (21) 2488890/30-15 с присоединением заяв)ки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 06.09.79 (51) М.Кл. А 01 F 12/44 оеударствениый комитет

)СССР ло делам изобретений л открытий (53) УД К 631.361 (088.8) (72) Авторы

)изстбр етения

А. И. Русанов, Ю. Н. Ярмашев, Н. М. Левит и М. И. Агранович (71) Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЗЕРНОВОГО ВОРОХА В КОМБАЙНЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроен)ию, преимущественно к очисткам зерноуборочных комбайнов.

Из)вестно устройство для очистки зернового вороха, )включающее транспортирующий рабочий орган, вентилятор, решета и поло)воотборник, состоящий из эксгаустера с конфузором, входное отверстие которого расположено над тра)нопорт)ирующим рабочим органом. Эксгаустер отсасывает лоловину из грубого вороха до )поступления его на решета, обеспечивая благоприятные условия для сепарации зерна и сокращения его потерь (1).

Недостатком этого устройства является то, что установка конфузора открытым раструбом в непосредственной близости от по)верхност)и транспортирующего рабочего органа приводит к захвату зервана вместе с половой, а далеко установленный раструб очень мало отсасывает половы.

Недостатком известного устройства также является отсутствие активного рабочего орга на на .входе )в открытый раструб конфузора, что создает условия для нависания стеблей соломы и сорняков на нижней кромке раструба и ведет к забпванию конфузора.

Целью )изобретения является повышение производительности и качества работы устройства.

Для достижения этой цели в раструбе конфузора половоотборника установлен барабан с отверстиями, соединенный с механизмом .привода, а днище конфузора выполнено )в виде.вибротранспортера.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки зернового вороха в,комбайне, общий вид; на фиг. 2 — барабан с отверстиями (вид А фиг. 1); на фиг. 3 — эксгаустер с распределительным шнеком половоотборника.

Молотилка комбайна включает молотильно-сепарирующее устройство 1, соломотряс 2, стрясную доску 8, пальцевую решетку 4 и устройство для очистки зерно)вого )вороха, состоящее из )вентилятора 5, ре0 шет б и половоотборника 7. Половоотборник включает конфузор 8, в раструбе которого установлен барабан 9 с отверстиями и соединенный с механизмом, привода. Раструб,конфузора ус1анавливается над транспортирующим рабочим органом. Днище конфузора 10 выполнено в:виде тра нспортера, например, стрясной доски с подвесками 11 и шатуном 12. Эксгаустер 13 половоотборника с трубопроводами 14, 15 и распределительный шнек 1б расположены в

683683 конце конфузора. Ролик 17 и уплотнитель

18 прижимаются и оарабану 9, обеспечивая уплотнение и проход воздушного потока только через отверстия барабана, исключая проход через его торцовые поверхности.

В процессе работы комбайна грубый ворох поступает на стрясную доску 8 и пальцевую решетку 4, где возлушный поток, создаваемый вентилятором 5, разрыхляст о этот ворох. Зерно, ударившись о поверхность барабана 9, как более упругое и тяжелое, чем частицы половы, падает на решето. Создаваемый эксгаустером 18 воздушный поток проход»т через отверстия ба- !Б рабана 9, увлекая за собой легкие соломистые примеси, которые осаждаются»а его поверхности. Затем они проходят под роликом 17 и по»алают внутрь конфузора 8.

Здесь возлушный поток срывает с поверхности барабана 8 соломистые частицы и направляет их с помощью стрясной доски конфузора 10 и распределительного шнека 1б через эксгаустер 18 по трубопроводам

14, 15 за пределы молотилки. Таким образом, на решете оказывается грубый ворох с меньшим содержанием легких соломистых примесей, т. е. обогащенный ворох, который легче сепарируется, что обеспечивает повышение производительности устройства.

Исключение по»аданаия зерна внутрь конфузора поз воляет повысить качественные показатели устройства. Установка барабана с отверстиями на входе в конфузор и использование подвижного днища конфузора исключает его забивание соломистой массой. Возможность повышения скорости воздушного потока и частоты вращения барабана также способствует увеличению производительности.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки зернового вороха в комбайне, содержащее транспортирующий рабочий орган, решета, вентилятор и»оловоотборник, выполненный в виде эксгаустера с конфузором, раструб которого расположен над транспортирующим рабочим органом, отлич а ющееся тем, что, с целью повышения производительности и качества работы устройства, в раструбе конфузора половоотбор ника установлен барабан с отверстиями, соединенный с механизмом привода.

2. Усгройство по п. 1, отличающееся тем, что днище конфузора выполнено в виде вибротранспортера.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Австрии Ко 257230, кл. 45 В, 11/10, 1967 (прототип).

683683

Составитель Г. Куклин

Техред В. Рыбакова

Корректор И. Симкина

Редактор Н. Тимонина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 898/1113 Изд. ¹ 8 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6