Устройство для надевания пластин на трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 68369

Класс 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

В. Н. Гусев

УСТРОИСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ПЛАСТИН НА ТРУБЫ

Заявлено 30 июля 1945 года в НКПС СССР за Мв 5093 (339622) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Отличительной особенностью пред.лагаемого устройства для надевания пластин на трубы при помощи пресса с целью оребрения труб является расположение двух вертикальных звеньевых транспортеров для приема вырубленной на матрице пластины и надевания этой пластины центральным отверстием на трубу. Кроме того, на валах верхних звездочек транспортеров наезжены храповые колеса, собачки которых шарнирно соединены с ползуном пресса. Благодаря этому устройству достигается синхронизация движения транспортеров с работой пресса.

Для освобождения пластины после доставки ее транспортерами на трубу применены двойные ролики.

Последние служат для отвода транспортеров от трубы и передвигаются при помощи винтов, получающих вращение при рабочем ходе ползуна пресса.

Под матрицей 1 пресса расположены два вертикальных звеньевых транспортера 2 и 8. Последние захватывают вырубленные пуансоном 4 на матрице 1 пластинки 5 и надевают их центральным отверстием на трубу б, подлежащую оребрению.

Транспортеры 2 и 8 при перемещении ползуна 1б пресса вверх приво.дятся в движение собачкой 8 через храповые колеса 7. Одновременно собачка 9 через храповое колесо 17 сообщает движение винту 10, а через шестерни 11 винту 12. Эти винты перемещают гайки 18 с двойными роликами 14, освобождающими пластины после доставки их транспортерами на трубу.

По окончании насадки пластины на трубу пресс автоматически останавливается, после чего выдвигают штангу 15 и снимают оребренную трубу, а на ее место ставят неоребренную.

Предмет изобретения

1. Устройство для надевания пластин на трубы с целью их оребрения при помощи пресса, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что под матрицей пресса параллельно ее оси по обе стороны трубы расположены два вертикальных звеньевых транспортера для приема вырубленной на матрице пластины и надевания ее центральным отверстием на трубу.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью синхронизации движения транспортеров с работой пресса, на валах верхних звездочек транспортеров насажены храповые колеса, собачки которых шарнирно соединены с ползуном пресса.

3. Форма выполнения устройства попп. 1 и 2, отличающаяся

507 № 68369

508 тем, что, с целью освобождения пластины после доставки ее транспортерами на трубу, применены двойные ролики 14, служащие для отвода

Отв. редактор А. Н. Панасенко транспортеров от трубы и передвижные при помощи винтов, получающих вращение при рабочем ходе ползуна пресса.

Редактор В. И. Лабазнов