Кассета для рентгенографической камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 7 а

СССР

М 68370

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобретекий

Н. Н. Сирота

КАССЕТА ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ

Заявлено 18 апреля 1941 года в Наркогятяжмаш СССР за Хе 45838 (314808) Опубликовано 30 апреля 1947 года в1п 20

1ои — — —,.... ° — +cos 20

А где R — радиус камеры или расстояние от центра шлифа до пленки.

413

Широкому применению рентгеноструктурного анализа в производственной практике препятствует черезвычайная длительность экспозиции, требующаяся для получения высококачественных рентгенограмм, охватывающих весь спектр изучаемого кристаллического вещества (например, стали) или его значительную часть.

В известных работах было показано, что в случае нормальной цилиндрической камеры при съемке по

Дебай-Шерреру или в случае плоской кассеты при съемке по Заксу экспозиции можно легко сократить за счет увеличения сечения пучка рентгеновского луча, пользуясь методами фокусировки на вполне определенную линию.

Однако, пользуясь известными методами скоростной съемки, не удается получить достаточно четких линий всего спектра. При фокусировке на одну линию прочие линии спектра размываются.

Между тем не составляет никакого труда получить фокусировку на все линии рентгенограммы, взяв кассету с рентгеновской пленкой не в виде цилиндра с постоянным заданным радиусом, а расположив пленку по известному криволинейному контуру.

Предметом настоящего изобретения является такая кассета для рентгенографической камеры, предназначенной для съемки плоских шлифов по Дебай-Шерреру, которая, с целью получения резкости для всех линий рентгенограммы, в поперечном сечении выполнена криволинейной и с таким расчетом, что расстояние от образца до пленки равняется:

sin 20

l=A(1 — cos tg P) cos 20

tg0: где l — расстояние от образца до пленки; и — угол между направлениями пучка рентгеновских лучей и образцом; р — угол расхождения лучка;

0 — угол между направлениями падающего и отраженного лучей;

А — расстояние от образца до фокуса трубки или первой диафрагмы.

Действительно, при фокусировке на известную линию угол между направлением пучка рентгеновского луча и образцом в виде шлифа определяется по приближенной формуле: № 683?О

Приведенное приближенное выражение, полученное путем рассмотрения геометрических условий отражения, позволяет получить фокусировку на все линии, беря уже не цилиндрическую камеру, в которой пленка расположена по окружности, а камеру, в которой расстояние от образца до пленки зависит от угла отражения.

Расстояние от образца до пленки, при условии фокусировки на все линии, согласно выражению (1), приближенно будет:

1=

sin 20

cos 20 А,, (2)

tg или, более точно, учитывая yioa расхождения пучка лучей, направленных на образец:

i=A(1 — cos а tgIII " 2 . (3),Гв1п 20„, tgа

Выражения (2) и (3) определяют конфигурацию расположения пленки вокруг образца в зависимости от угла отражения при заданных значениях tgu, tg3 и А. Поскольку конфигурация кассеты, в которую помещают рентгеновскую пленку, определяется значениями Л, tg а, tg, кассета должна изготовляться для работы при вполне определенных заданных условиях.

На фиг. 1 показан общий вид кассеты в плане и сбоку; на фиг. 2 — рамка кассеты; на фиг. 8 — механизм ее перемещения.

Металлический диск 1, служащий основанием камеры, установлен на трех винтах. На нем находится столик 2, на котором укрепляется испытуемый образец. Столик может вращаться вокруг собственной оси, причем угол поворота можно отсчитывать по лимбу 8. Образец 4 . ри помощи прижимного винта 6 прижимается к рамке 5, смонтированной на столике. Коллиматор 7сдиафрагмой устанавливают в свинцовой ширме 6 или непосредственно на корпусе трубки (на защитном цилиндре электронной трубки) . Вся камера при помощи кремальеры может перемещаться в радиальном к трубке направлении.

414

Пленка, завернутая в черную бумагу, укрепляется на рамке 9 кассеты и прижимается к ней задней крышкой 10, представляющей собой пластинку из латуни или стали, изогнутую по контуру расположения пленки.

Рамка кассеты состоит из шаблонов, вырезанных по заданному контуру. Расстояние между ними определяется шириной одного кадра рентгенограммы и равно 8 — 10 мм.

Рамка с пленкой, прижатой задней крышкой, вставляется в пазы защитной ширмы 11, в которой на уровне расположения испытуемого образца имеется вырез в; в него проходят отраженные от образца рентгеновские лучи.

Перемещение рамки с пленкой и задней крышкой кассеты легко может быть механизировано. На задней крышке укрепляется зубчатая рейка 12. Кассета в пазах защитной ширмы должна ходить достаточно свободно и падать под тяжестью собственного веса (или веса подвешенного к ней грузика при гсризон тальном рамещении кассеты).

Свободному падению кассеты препятствует собачка И, состоящая из двух язычков а и б, размещенных между зубьями рейки 12 на половине расстояния, равного ширине одного кадра рентгенограммы. Собачка укреплена на стойке 14, прикрепленной к основанию камеры.

Перемещение кассеты осуществляется при включении тока в намагничивающую обмотку электромагнита 15. При включении тока в обмотку электромагнита 15 внутрь последнего втягивается якорь 1б, соединенный с храповиком. Кассета при этом перемещается на половину ширины одного кадра. При последующем выключении тока кассета перемещается еще на половину ширины одного кадра, т. е. устанавливается следующая пленка.

Контрольная сигнализация может быть произведена черезвычайно просто. Таким образом, пленка может перемещаться при нажатии кнопки непосредственно от пульта управления; угол расхождения пучка может быть достаточно велик и ограничен № 68370

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3 тг

4 15. лишь возможными размерами облучаемой поверхности образца.

Вследствие возможности применения широких мощных пучков рентгеновских лучей, острой фокусировки и возможности сравнительно близ ко располагать образец от трубки, предлагаемые камеры позволяют значительно сократить экспозиции, доведя их до минут и даже секунд, а на получаемых рентгенограммах охватить весь спектр или, во всяком случае, широкий диапазон углов.

Камера при небольших изменениях позволяет получать и двусторонние рентгенограммы. В ряде случаев, если это позволяет осуществить конфигурация трубки, бывает удобно располагать кассету горизонтально.

Предмет изобретения

Кассета для рентгенографической камеры, предназначенной для съемОтв. редактор А. Н. Панасенко ки плоских шлифов по Дебай-Шерреру, отли,ч ающа яся тем, что,. с целью получения резкости для всех линий рентгенограммы, она в поперечном сечении выполнена криволинейной с таким расчетом, что расстояние от образца до пленки равняется: г=л (1 — cos kg Р) з1п 2в

cos 20

tga гдс l — расстояние от образца до пленки; а — угол между направлением пучка рентгеновских лучей и образцом; н — угол расхождения пучка;

4 — угол между направлениями падающего и отраженного лучей;

Л вЂ” расстояние от образца до фокуса трубки или первой диафрагмы.

Редактор А. В. Уткин