Центробежная карусельная машина для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 68373

Класс 31с, 18,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Левин и С. Б. Юдин

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ КАРУСЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ

Заявлено 25 февраля 1946 г, за № 367/344265 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения СССР

Известны центробежные карусельные машины, предназначенные для литья с формами, состоящими из подвижной и неподвижной половин.

Описываемое изобретение касается такого же типа карусельных машин и отличие этой машины заключается в том, что подвижная половина формы расположена впереди неподвижной в направлении вращения карусели. Вследствие такого расположения, подвижная половина при разгоне машины автоматически прижимается к неподвижной и отходит от нее при остановке машины.

На фиг. 1 изображена нижняя приводная часть машины; на фиг. 2 — боковой вид карусели; на фиг. 3 — карусель в плане; на фиг. 4 — тормозное устройство машины.

На чугунной станине 1 (фиг. 1) смонтирован вращающийся на подшипнике вал 2, несущий карусель 8 (фиг. 2) с литниковой чашей 4 и формами, которые состоят из неподвижной половины 5 (фиг. 3), куда вставляется модель-позитив б, и подвижной половины 7 формы. Форм на столе может быть установлено четыре и более.

Подвижная половина 7 формы движется на двух направляющих штырях 8, укрепленных на неподвижной половине 5 формы; на подвижной половине формы находятся рычажки 9 с грузиками 10.

Конец рычажка 9 входит в прорезь, предусмотренную в штырях 8.

При вращении рычажок 9 упирается в конец прорези и смыкает половины 5 и 7, противодействуя давлению жидкого металла, стремящегося раскрыть форму. Подвижная половина 7 расположена впереди неподвижной половины 5 в направлении вращения карусели, показанном на фиг. 3 стрелкой Л.

Для осуществления быстрого торможения служит тормозное устройство (фиг. 4), состоящее из двух колодок 11, вращающихся на осях

12 и прижимаемых при торможении к тормозному шкиву 18 кулачком № 68373

14, который повертывается при помощи педали 15. Тормозной шкив 18 служит одновременно и ременным шкивом для привода машины от электродвигателя.

Для того, чтобы металл не проник в зазор между рамкой 5 и моделью-позитивом 6, что мешает удалению отливки, предусмотрен винт

1б, который препятствует центробежной силе, развивающейся при вращении, сдвинуть модель-позитив с места.

Предмет изобретения

Центробежная карусельная машина для литья с формами, состоящими из подвижной и неподвижной половин, отличающаяся тем, что подвижная половина расположена впереди неподвижной в направлении вращения карусели.