Устройство для очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалмстммесккх .

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 683787 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 15.06.77 (21) 2498634/23-26 с присоединением заявки М (23) П риоритет

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень pk ЗЗ

Дата опубликования описания 08.09.79

В 01 D 46/24

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 66.074. .6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Миргородский, Я. И. Прокофьев, И. Ф. Ярембаш и А. П. Карасев (71) Заявитель

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА

Изобретение относится к технике очистки газов и может применяться в энергетической, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки гаS зов - механический скруббер с врашаюшимися перфорированными дисками. Устройство содержит поддон и кожух, в котором врашается горизонтальный вал; на вал насажены перфорированные диски, частично погруженные в жидкость (1).

Загрязненный газ поступает внутрь кожуха, где, проходя сквозь диски, закручивается ими.. При врашении вала жидкость увлекается дисками, смачивает их поверх15 ность и разбрыэгивается в виде мелких капель на пути движения очищаемого газа. Частицы под действыем центробежных сил стремятся выделиться из потока в радиальном направлении, а затем осаждаются вместе с жидкостью в ванну и частично на диски, с которых смываются жидкостью.

Степень очистки газа в этих устройствах завысит от соотношения осевой скорости очишаемого газа и угловой скорости врашение дисков. С ростом угловой скорости увеличивается степень очистки, нс возрастает аэродинамическое сопротивление потоку газа, что ведет к снижению осевой скорости очишаемого газа, т. е. к снижению производительности устройсч ва по очистке газа. Повышение производительности устройства за счет снижения аэродинамического сопротивления потоку всасываемого газа, например, путем увеличения размеров отверстий перфорированных дисков или снижения угловой скоросты врашения дисков, или уменьшением числа перфорированных дисков ведет к снижению степени очистки газа, так как мелкие частицы, увлекаемые потоком газа, попадают в очишенный газ.

Поэтому такие устройства для очистки газа применяют для небольших расходов газа при средней степени их очистки.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сушности и достигаемому результату является устрой683787

3 ство для очистки газа, содержащее корпус, патрубки для ввода и вывода газа, перфорированные диски, жестко закрепленные на валу, вибратор (2).

Недостатком известного устройства является то, что возникающие вследствие вращения дисков центробежные силы не способствуют процессу очистки газа, а напротив, они отбрасывают твердые частицы и капельки жидкости к краям дисков, и частицы, увлекаемые потоком газа, мо- 16 гут беспрепятственно попадать в очищенный газ. Постоянное осуществление бесконтактных слоев газа между QRcKaMH В процессе работы устройства влечет за собой то, что удаление частиц из газа происходит при налипании их на поверхности дисков, а большая часть газа проходит в зазоре между дисками, не испытывая воздействия дисков и пленки. Использование жидкости для смыва частиц с поверх- ности дисков усложняет систему гидрозолоудаления и удорожает в целом очистку газа, Кроме того, наличие воды способствует более интенсивному износу устройства, особенно при образовании кислотных гидросмесей.

Целью изобретения является повыше30 ние эффективности очистки газов от мел. ких твердых частиц.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено фильтруюшими элементами, выполненными в виде перфорированного параллелепипеда, свободно расположенного на валу между дисками и жестко связанного с вибратором, причем фипьтруюший элемент в нижней части снабжен роликами с направляющими пластинами, жестко закрепленными в корпусе.

46

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2разрез А А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с пат4$ рубками 2 для ввода и вывода 3 очишае« мого газа, перфорированные диски 4, жестко насаженные на вал 5, проходящий в корпусе, направляющие пластины 6, установЯ пенные с обеих сторон дисков 4, жестко прикрепленных к корпусу и имеющих в центре отверстие, диаметр которого меньше наружного диаметра диска 4, фипьтруюшие элементы 7, свободно расположенные

$3 на валу 5 между дисками 4 и жестко связанные с вибраторами 8, установленными на фундаменте посредством тяг 9, соеди«

4 ненных со столами 10 вибраторов 8, бункер 11, расположенный внизу корпуса.

Фильтруюший элемент 7 выполнен в виде четырехгранного параллелепипеда, который содержит перфорированные пластины

12, являющиеся передней и задней стенками его, и боковые сплошные грани 13, две из которых - вертикальные - соединены посредством тяг 9 со столами 10 вибраторов 8. В центре фипьтруюший элемент 7 имеет сквозное отверстие дпя свободного прохода вала 5, выполненное из растяжек 14, которые жестко крепятся к пластинам 12. Опирается фильтруюший элемент 7 на полые ролики 15, насаженные свободно на оси 16, жестко закрепленные в направляющих пластинах 6.

Устройство работает следуюшим образом.

Загрязненный газ поступает в корпус через входной патрубок 2 и последовательно проходит сквозь врашаюшиеся посредством вала 5 перфорированные диски 4 и вибрирующие фипьтруюшие элементы 7, вибрацию которых создают вибраторы 8 через столы 10, тяги 9 и внешние боковые грани 13 фипьтруюших элементов 7, Внутренние растяжки 14 образуют в центре фипьтруюшего элемента отверстие, в котором врашается вал 5.. Фипьтруюший элемент 7 совершает горизонтальное колебательное возвратно-поступательное движение, перпендикулярное оси вала 5, качаясь на полых роликах 15, свободно насаженных на оси 16, жестко закрепленные в направляющих пластинах 6, которые, кроме того, направляют очишаемый газ, ограничивая его поток, непосредственно на вращающиеся диски 4 и вибрирующие фнпьтруюшие элементы 7.

Частицы, увлекаемые газом, попадают на врашаюшийся диск, где поток газа закручивается, под действием возникающих центробежных сил крупные частицы выделяются из потока газа в радиальном направлении и, попадая в область, ограниченную корпусом и направлявшими пласти- . нами 6, прижимаясь к их поверхностям и уменьшая скорость, опускаются в бункер

11.

Более мелкие частицы, проходя сквозь вращающийся диск 4, попадают на фильтрующий элемент 7. Проходя сквозь вибрирующие пластины 1? и испытывая удары с ними, соударяясь сами с собой в колеблющемся объеме фщтьтруюшего элемента 7, частицы изменяют скорость и траекторию движения. В силу указанных причин изме(.) 837 (37

А +6 няется действие на частицы сил, стремяшихся увлечь их с потоком очишаемзго газа, и воздействие на частицы следую« шего врашаюшегося диска 4 будет более эффективным.

Кроме того, возникаюшие вследствие вибрации звуковые колебания воздействуют на мельчайшие частицы, которые, колеблясь в фильтруюшем элементе 7, под действием аэродинамических, электрических, графитационных сил между соседними частицами и давлением звуковой радиации, возникаюшей вследствие вибрации фильтруюшего элемента 7, слипаются и образуют более крупные частицы, действие центробежных сил, на которые будет также эффек- тивнее.

Выделенные из потока газа частицы опускаются в бункер 11, а очишенный газ высасывается через выходной патрубок 3. 4

Ввод между врашаюшимися перфорированными дисками вибрируюшего фильтруюшего элемента в устройство для очистки газов обеспечивает более эффективную очистку газов, особенно от мелких твердых частиц.

Фо р мула изоб ретения

Устройство для очистки газа, содержашее корпус, патрубки для ввода и вывода газа, перфорированные диски, жестко закрепленные на валу, вибратор, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа от мелких частиц, оно снабжено фильтруюшими элементами, выполненными в виде перфорированного параллелепипеда, свободно расположенного на валу между дисками и жестко связанного с вибратором, причем фильтруюший элемент в нижней части снабжен роликами с направляюшими пластинами, жестко закрепленными в корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вальдберг А. Ю. Очистка газов мокрыми фильтрами. М., "Химия, с 153.

2. Авторское свидетельство СССР

% 223766, кл. В 01 D 45/18, 1967.

Фиг. 2

/2 13

Фиг. У

Составитель Н. Жучкова

Редактор Л. Курасова Техред О. Андрейко Корректор Л. Кридкая

Заказ 5181/5 Тираж 877 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

ll3O35, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4I5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4