Устройство для гидротермической обработки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бибон

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеоз Советскик

Со4р алистическии

Рескублмк

< 683801 (61) Дополнительное к авт. свмд-еу (22} Заявлено 03.1275(21) 2195556/28-13 с прмсоедммением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 02 В 1/06

Государственный комнтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 664.2. .031:664.72 (088.8) Опубликовано 050979. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 0509.79 (72) Авторы изобретения

В. К. Самсонюк, Г. Л. Сироткин, A. С. Зелепуга, И. С. Межерицкий и С. М. Моэолюк

Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена им. A. В. Лыкова AH Белорусской CCP (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ

ЗЕРНА

Изобретение относится к устройствам для гидротермической обработки зерна, применяемым при мойке и замочке зерна и используемым на предприятиях зерноперерабатывающей промыш5 ленности.

Известно устройство для гидротермической обработки зерна, содержащее корпус, внутри которого расположен шнек, приспособления для подачи зерна и воды, патрубок для слива воды с легкими примесями, штуцер для удаления грязи и отжимную колонку для отделения зерна от воды (1).

Недостатком известного устройства является его низкая эффективность, вызванная тем, что оно обеспечивает удаление только части примесей.

Известно также наиболее близкое к изобретению устройство для гидротермической обработки зерна, содержащее корпус, полый шнек, излучатели, приспособления для подачи и выгрузки зерна, а также отжимной механизм (2) .

Недостатком этого устройства является низкое качество обработки, вызванное низкой интенсивностью акустического поля, не обеспечивающей ослабление связи между зерном и оболочкой. 30

Целью настоящего изобретения является улучшение качества обработки путем ослабления связи между ядром зерна и его оболочкой.

Для достижения поставленной цели в устройстве для гидротермической обработки зерна, содержащем корпус, полый шнек, излучатели ультразвука, приспособления для подачи и выгрузки зерна. и отжимной механизм, шнек выполнен таким образом, чтобы контур его межвиткового пространства имеет в продольном сечении форму парабол, а излучатели звука установлены в фокусе парабол на валу шнека и сообщены каналами с его полостью), при этом используются газоструйные излучатели, а в лопастях шнека выполнена перфорация.

На Фиг. 1 схематически изображено устройство для гидротермической обработки зерна; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - местный разрез j3 на фиг. 1.

Устройство состоит из бункера 1 с приспособлением 2, которое подает зерно в корпус 3, в корпусе 3 с возможностью вращения установлен шнек

4, лопасти которого имеют перфорацию

5. Внутри вала 6 шнека 4 имеется по20

68380 лость 7. Контур межлопастного пространства шнека 4 имеет форму параболы, в фокусе которой с равным шагом установлены гаэоструйные излучатели

8 звука, укрепленные на валу 6 шнека

4. Сжатый воздух к газоструйным излучателям 8 звука подается через шту- 5 цер 9,подвижно связанный с валом 6, и полость 7 вала б. Гаэоструйные излучатели 8 звука сообщаются с полостью

7 вала б каналами 10. Жидкость, например вода, подается в устройство 10 через приспособление 11. На боковой поверхности корпуса 3 имеется патрубок 12, контролирующий уровень воды и обеспечивающий слив воды с всплывшими на ее поверхность лег- 15 кими примесями. B нижней части корпуса имеется приспособление 13 для удаления осевшей грязи. Отделение зерна от воды осуществляется в отжимном механизме 14.

Устройство работает следующим образом.

Сухое неочищенное зерно иэ бункера 1 приспособлением 2 непрерывно подается в корпус 3, который заполнен водой, непрерывно поступающей через приспособление 11. Уровень воды поддерживается при помощи патрубка 12. Перемещение зерна в корпусе осуществляется при помощи шнека

4, приводимого во вращение от электро-30 двигателя с редуктором (не показаны).

При этом к газоструйным излучателям

8 звука подводится воздух давлением

3-3,5 кг/см ° Излучатели 8 звука преобразуют энергию сжатого воздуха в акустическую энергию, которая, благодаря параболической форме контура межлопастного пространства, равномерно распределяется по всему обрабатываемому объему жидкости. 40

Излучатели 8 звука могут настраиваться на различную частоту и создавать интенсивное звуковое поле, частота которого изменяется:в широком диапазоне.

Зерно во время перемещения шнеком

4 к отжимному механизму 14 непрерывно подвергается воздействию интенсивного акустического поля. При этом в результате наложения на эерноводяную смесь интенсивного акустического поля (не ниже 2 вт/см ) в последней

Я возникает интенсивная кавитация особенно на границе раздела жидкости пленкой зерна, а также в промежутке между пленкой и ядром зерна. Поступление в эерноводяную смесь воздуха, обработанного в излучателях 8 звука, интенсифицирует развитие кавитации, так как пузырьки воздуха являются зародышевыми центрами кавитации. 60 ьлагодаря тому, что частота звукового

4 поля изменяется в широком диапазоне, то частота собственных колебаний микропуэырьков воздуха совпадает с частотой акустических колебаний, генерируемых в смеси, т. е. имеет место резонансный эффект, способствующий ослаблению связи между пленкой и зерном по всему периметру ядра .

Возникающая от наложения интенсивного акустического поля интенсивная турбулизация зерноводяной смеси способствует очистке зерна от различных минеральных загрязнений.

Наличие перфорации 5 в лопастях шнека

4 способствует более равномерному распределению пузырьков воздуха в смеси и уменьшает сопротивление перемещению жидкости, вызванное турбулизацией. Отделенные от зерна легкие частички примесей удаляются вместе с водой через патрубок 12, а осевшая грязь — через приспособление 13 расположенное в нижней части корпуса.

Очищенное зерно шнеком 4 подается на отжимной механизм 14, где от него отделяется вода, а затем зерно подается на дальнейшую технологическую обработку.

Такое выполнение устройства позволяет интенсифицировать процесс гидротермической обработки, что увеличивает удельную производительность оборудования, повышает качество продукта, совмещает операции мойки и гидротермической обработки.

Формула изобретения

Устройство для гидротермической обработки зерна, содержащее корпус, полый шнек, излучатели ультразвука, приспособления для подачи и выгрузки зерна и отжимной механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества обработки путем ослабления связи между ядром зерна и его оболочкой, шнек выполнен так, что контур его межвиткового пространства имеет в продольном сечении форму парабол, а излучатели ультразвука установлены в фокусе парабол на валу шнека и сообщены каналами с полостью шнека,при этом использованы газоструйные излучатели.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лопасти шнека имеют перфорацию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бачурская Л, Д. и др. Технология пищевых концентратов,М., Пищевая промышленность, 1970,с.39-44.

2. Соколов A. Я. Машины для пере работки зерна, M., Машгиз, 1963, с. 120-122.

Составитель A. Бурсиан р актор Б. Ге цен Тех ер Н.Бабурка Корректор Е.Лукач — 2

Заказ 5183/6 Тираж 715 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Ра ская наб.

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4