Устройство для загрузки и выгрузки рулонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнн

Соцналнстнческнн

Республик о и и -и-и-а

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

< 683826

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлеио20.06.77 (21) 2497562/25 27 с присоединением заявки рй (23) Приоритет

Опубликоваио05.09.79. Бюллетень МЗЗ

Дата опубликования описания 08.09.79 (5I)M. Кл.

В 21 С 47/24

Гасударственный нюннтат

СССР аа делам нэаарвтеннй н аткрытнй (53) УДК 621,771. .068 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Занин, В. Г. Чанков, В. Б. Юрченко и А. М. Титов

Славянский филиал Ордена Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского института метаппургического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО,ПЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ

РУЛОНОВ

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к механическому оборудованию карусельных и роторных установок, используемых на участке загрузки и выгрузки, а также в технс 5 логической части, например, при химической обработке окунанием бунтов в ванны с раствором.

Известно устройство в виде автооператора. Тележка в виде кран †бал пере о носит бунты с одной технологической позиции на другую (1).

Такое устройство отличается низкой производительностью.

Более совершенным являются шаговые

15 механизмы в виде подъемно-шагающего стола, Однако такие механизмы отличаются большими метаппммкостями и габаритамии.

Наиболее близким к изобретению является колонка поворотная для загрузки и выгрузки рулонов И.

Недостатками указанного устройства являются напичие хоп остого хода механизма поворота и механизмов фиксации колонки; зацепление поводка с поворотной копонкой, фиксация поворотной колонки на малых скоростях перемещения иэ-за необходимости точного попадания. Кроме того, элементы кинематики (поводок, направпяющие, опоры, детали фиксирующего устройства) имеют большую метаппоемкость, 11епью изобретения является повышение производительности, снижение эксппуатационных затрат и веса устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено попзуном, шарнирно закрепленным на штоке гидроципиндра поворота, роликами, закреппенными на концах штоков гидроципиндров фиксации, при этом ролики гидроципиндров фиксации шарнирно соединены посредством тяг с направпяющим попзуном.

Такое использование устройства обес. . печивает ликвидацию холостого хода гидроцилиндра поворота и гидроципиндра фиксирукицего устройства, повышение скоросз 6838 тей гидроцилиндров при повороте и фиксации, повышение точности остановки меха- низма поворота за счет применения теп качания и криволинейно-эвольвентного за-. цепления, уменьшение метаппоемкости механизма поворота. Кроме того, отпадает необходимость в механизмах дополнительного центрирования в смежных устройствах, взаимодействующих с каруселью.

На фиг. 1 изображено предлагаемое 10 устройство„вертикальный разрез; на фиг.

2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 - схема гидроприводов механизмов поворота и фиксации устр ойс тв а.

Устройство выполнено в виде несущих крючьев 1, на которые устанавливаются (направляются) рулоны.

Крючья закреплены на поворотном валу 2, который смонтирован на подшипниках качения на неподвижной оси 3. Ось

3 консольно установлена в фундаментальной опоре 4. . На поворотном валу 2 неподвижно за-, креплен профилированный диск 5.,Писк снабжен .радиальными пазами 6, црофипь

KoTopbIx выполнен криволенейным .(эвапьвентным) .

Механизмы поворота и фиксации снабжены гидроцилиндрами 7-9. Гидроцилиндры

30 фиксации 8 и 9 выполнены качающимися на угол "9 », при этом один конец цилиндра закреплен шарнирно, а другой несет на себе холостой ролик 10, который взаимодействует с пазами 6.

Ось ролика 10 при помощи тяги 11 соединена с ползуном 12, совершающим ход М ° Одно иэ крайних положений ползуна ограничивается сменным упором 13.

Ползун 12 соединен шарнирно с цилиндром

7.

Карусель снабжена устройством 14 для съема рулонов с крючьев. Съем рулона происходит при совершении хода цилиндром

15 на величину Е + К".

45 ,Пля обеспечения работы в автоматическом и ручном режимах устройство снабжено конечными выключателями 16-21 и электромагнитными клапанами 22-27.

Предлагаемое устройсгво работает следующим образом.

В исходном псаожении карусели штоки гйдроцилиндров 7 и 8 втянуты, а шток гидроцилиндра 9 выдвинут.

Ролик 10 гидроцилиндра 8 выходит из зацепления с диском 5, а ролик 10 гидроцилиндра 9 находится в контакте с па эом 6 диска 5.

26 4

Включают гидр оципиндр 15 устройства

14. Гидроципиндр 15 совершает ход, равный E + К". Иэделие (бунт, рулон) снимается с крюка 1 (механизмы загрузки бунтов на крюки условно не показаны).

Если карусель необходимо вращать по часовой стрелке, включают электромагнит

22, шток гидроцииинцра 7 при этом выдвигается, перемещает ползуи 12 на величину М . Ползун воздействует на тягу

1l, последний — на ролик 10. Диск 5 цоворачивается на шаг. При крайнем положении цилиндра 7 включается конечный выключатель 17, он дает команду электромагниту 26. Включается гидроцилиндр 81 он вводит свой ропик 10 в соответствую= щий паэ диска 5. Включается конечный выключатель 21, подается команда через электромагнит 25 на включение-отвод ци линдра 9 в крайнее заднее положение, Срабатывает конечнь|й выключатель 19, включается электромагнит 23, цилиндр 7 возвращается в исходное положение.,Ниск

5 поворачивается снова на один шаг по часовой стрелке. цикл повторяется.

При соответствующем порядке включения аппаратуры карусель может работать реверсивно или ступенчато: любое количество ходов в одну сторону, а затем возврат назад.

Программа работы определяется технологией работы сопрягаемых с каруселью механизмов;

Повышение производительности карусели достигается за счет ликвидации холос того хода гидроцилиндра поворота и гидроцилиндров фиксирующего устройства, иоключения необходимости замедления скорости перемещения штоков гидроцилиндров, так как вход ролика в паз осуществляется с большими зазорами.

Снижение эксплуатационных затрат осуществляется за счет уменьшения износа деталей механизмов поворота и фиксации, а снижение веса - за счет уменьшения металлоемкости деталей и узлов механизмов.

Формула изобретения

Устройство для загрузки и выгрузки рулонов, содержащее поворотный вап с крючьями, гидравлический механизм шагового поворота с гидроципи. дром поворота и механизм фиксации с профилированным диском и гидроципиндрами фиксации, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, снижения эксплуатационных затрат и веса устройст5 68382Q 6 ва,оно снабжено ползуном, шарнирно за- Источники информации, принятые во крепленным на штоке гидроцилиндра пойо- внимание при экспертизе рота, и роликами, закрепленными на кон- 1. Авторское свидетельство СССР цах штоков гидроцилиндров фиксации, при % 155471, кл. В 21 с 47/24, 29,12. этом ролики гидроцилиндров шарнирно со- 1961. единены посредством тяг с направляющим 2. Авторсксе свидетельство СССР п олзуном. % 3205072, кл. В 21 с 47/24, 4.03.70. ,у р