Устройство для изготовления гофров на трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>683834 (б1) Дополнительное к азт. саид-ву—

I 51 j 1 Кл,- "В 21 Р 15 04 (22) Заявлена 15.11.77, 21) 2542156 25-27 с присоединением заявки М—

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий (53) УД К 621.774. .8 (GSS.S) (43) Опубликсвано 65.69.79. Бю.-. —,е-.епь Х ЗЗ (45) Дата опуб,-.-::::;-ани=. описания 07.09.79 (72) Автор ы изобретен|ия B. A. Зябрев, В. В. 1ттишин, В. A. Тимошкин и В. П. Черныгин (71) Заявитель Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт нм. Артема (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРОВ

НА ТРУБАХ

Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к устройствам для гофрирования труб.

Известно устройство для гофрирования труб, содержащее разъемную матрицу и секторные пуансоны, раздвигаемые клином (1).

Известное устройство не может быть использовано для высокоскоростной штамповки из-за отсутствия надежной фиксации секторов в осевом направлении.

Наиболее близким решением из известных является устройство для изготовления гофров на трубах, содержащее установленный на опоре секторный пуансон, взаимодействуютций с закрепленным на штоке поршня камеры высокого давления конусом и снабженный узлом крепления секторов (2).

В известном устройстве узел крепления выполнен в виде шпилек, связанных с корпусом камеры и установленных в фигурных отверстиях секторов, а также возвратного клина, под выступы которого в секторах выполнены специальные пазы, что делает изготовление и монтаж конструкции сложными.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Для достижения этой цели узел крепления секторов выполнен в виде связанного с опорой стержня, закрепленного на корпусе и размещенного в выполненных в штоке и конусе осевых отверстиях, а также кронштейнов, каждый кронштейн жесткс связан с соответствующим сектором и имеет наклонный к оси стержня паз, и закрепленных на штоке вилок с роликами, размещенными в пазу соответствующего кронштейна.

Устройство содержит взрывную камеру

1 с электролами 2 и 8 и поршнем 4, шток

5 которого соединен с конусом О. Рабочий инструмент выполнен в виде полуматриц 7 и 8 и секторного пуансона 9, установленного на опоре 10. Опора 10 посредством стержня 11 соединена с корпусом камеры

1. Каждый сектор пуансона 9 связан с кронштейном 12, имеющим наклонный паз

13, в котором установлены ролики 14 вилок 1а, жестко связанных со штоком 5.

Устройство содержит также разрезную упорную пластину 1б. Опора 10 ц сектора п ансона 9 для облегчения скольжения !!:, . гэт взапмообратные кони веские поверхности. Камера снабжена штуцера::.

1, и 18.

Устройство работает следующим обра;-,".м, Б исходном положении поршень 4 на6&Зь34

Источники информации. принятые во

;-:: —:пм".;ûèå при экспертизе:

l. Авторское свидетельство СССР

И 1 84797, кл. В 21 D 15/04, 1964.

Формула изобретения л 2. Авторское свидетельство СССР

«Устройство для изготовления гофров >"-з 5-86979, кл. B 21 D 15!04, 23.03.77. — !

// -! 1 !

C0ñòàâ;:òñë» .!. Ткаченко

Текред В. Рыбакова

Редактор В. Смирягииа

1(орректор С. Файн

Заказ 900)!114 Изд. М 10 Тираж 1035 о "iliiCH ÎÑ

НПО «Поиск» Государственного комизеза СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. < ил пред. «Патент» ходится в крайнем правом положении, сектора пуансона 9 под действием кронштейнов 12 и вилок 15 сведены, а голуматрицы 7 и 8 разомкнуты. После установки трубы — заготовки до упора в пластину 1б, полуматрицы смыкаются, зажимая трубу, а в камеру через штуцер 17 подают жидкость и производят разряд электрического тока между электродами 2 и 8. Под действием ударной волны и газового пузыря поршень 4 перемещается, перемещая через шток 5 конус б. Конус б раздвигает сектора пуансона 9, которые формуют винтовой гофр на конце трубы.

После окончания формовки под действием жидкости, подаваемой через штуцер 18, поршень штоком отводят в исходное положение, прп этом сектора сводятся, размыкают полуматрицы и удаляют трубу.

Компановка подвижных частей устройства на стержне 11 позволяет гофрировать трубы малого диаметра. на трубах, содержащее установленный на опоре секторный пуансон, взаимодействующ:-пй с закрепленным на штоке поршня камеры высокого давления конусом и с.:.збженный узлом крепления секторов, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, узел крепления секторов выполнен в виде связанного с опорой стержня, закрепленного на корпусе и !

0 размещенного в выполненных в штоке и и . :онусе осевых отверстиях, а также кронш. =-ннов, каждый кронштейн жестко связан с соответствующим сектором и имеет

ll,=.::, ":ííûé к оси стержня паз, и закреп15 ленных на штоке вилок с роликами, размещенными в пазу соответствующего крон1-1-,-й н а