Переносная сверлильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

<>683858

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. cBíä-B.<— (22) Заявлено 13.06.77 (21) 2496509!25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.79. Бюлле-. нь № 33 (45) Дата опубликования описания 17.09.79 (51) М.Кл 2 В 23 В 45/04

Государственный комитет

СССР

,53) УДК 621.953 (088.8) ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. Д. Егоров и А. И. Лабецкий (71) Заявитель (54) ПЕРЕНОСНАЯ СВЕРЛИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к переносным сверлильным машинам с автоматической подачей инструмента.

Известны переносные сверлильные машины, содержащие пневматический двигатель для вращения шпинделя с инструментом, пневматический цилиндр подачи инструмента, разделенный на камеры прямого и обратного хода поршнем, связанным через шток с поршнем гидравлического цилиндра, разделенного на две камеры, сообщающиеся между собой через дроссель, ограничивающий скорость подачи инструмента путем ограничения перетечки жидкости.

Для непрерывного свер.чения отверстия без остановок и заеданий инструмента необходимо, чтобы мощность, потребная для сверления, являющаяся функцией нескольких величин, N„=f(o„, d, d„S, и), где N, — потребная мощность при сверлении; (T — характеристика обрабатываемого материала;

d — диаметр сверла;

d„— диаметр предварительно просверленного отверстия;

S — подача сверла;

n — число оборотов, не превышала располагаемую мощность дрели Т, «вля ;.:щуюся функцией оборотов прн не .:-..е- -,:,". .давлении в сети, т. е.

N„(Л р.

Потрег —.;:.я;,;oLUBocTb может меняться как в пр::„. ññå одного прямого хода (подгод сверла к обрабатываемому материалу, сверленне пан; —.та из однородного или разнородных м::,териалов, переход со сверления па рассве..:.чиванис и наоборот, выход сверла в кон =- сверления пакета, когда свер.чо досверли: —;. т оставшуюся перемычку и др.), так и при перехсде с одного отверстия на другое (изменение обрабатываемого материала, ли метра сверла и др.).

15 Для обсспе .ения условия N. Ур известная с:-- —:лильная машина имеет ограничение скорости подачи инструмента путем дросселпрован;ия жидкости через клапан, соединяк .:...:. о"-. к,";меры гидравлического цилиндра. Кастроика клапана в известной сверлильной машине осуществляется вручную. Та|<:.;ак время сверления одного отверстия незначительно и изменение режимов резан: я в процессе сверления происхо25 дит очень быстро, то ручная настройка скорости под;.-.и инструмента возможна только на наиху ший режим сверления, чаще всего — на режим выхода сверла из пакета, когда может произойти закусывание инструмента и его излом. Так как скорость по6 ЗЯБ

З0

3 ) 40

05 дачи сверла во время прямого хода постоянна, то на всех остальных режимах мощность дрели используется не полностью.

Кроме того, при !изменении материала св р пения, диаметра сверла и др. необходима перестройка дроссельного клапана на новый режим сверления. Все это снижает производительность сверления.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности сверлени я путем автоматического бесступенчатого изменен ия скорости подачи в зависимости от оборотов пневматического двигателя.

Указанная цель достигается тем, что сверлильная машина снабжена дополнительным пневматическим цилиндром, вход которого соединен с питательной камерой пневматического двигателя, являющейся одновременно камерой прямого хода пневматического цилиндра подачи, а шток дополнительного цилиндра связан с дросселем.

Таким образом, дополнительный пневматический цилиндр является элементом, реагирующим на изменение давления сжатого воздуха в питательной камере пневматического дьигателя в зависимости от его оборотов в процессе сверления, н управляет дросселем, регулирующим скорость перетечки жидкости в гидроцилиндре, н следовательно, скорость подачи инструмента.

На фиг. 1 изобра>кена схема переносной сверлильной пневматической машины; на (риг. 2 — представлены графики давления сжатого воздуха в питательной камере пнев..!одвигателя p= f(n) и скорости подачи сверла v = f(n) в зависимости от оборотов пневмодвигателя в процессе сверления при постоянном давлении сжатого воздуха в сети.

Переносная сверлильная машина имеет пневмон!дравл!лческий механизм подачи, состоящий из пневматического цилиндра подачи 1 и гидравлического цилиндра 2, в которых находятся приводной пневмопоршень

8 и замедляющий гидропоршень 4, связанные между собой штоком 5. В пневмопоршень 8 встроен пневматический двигатель б для вращения шпинделя. Питательная камера 7 пневматического двигателя б, в которую поступает сжатый воздух нз сети, является одновременно камерой прямого хода пневматического цилиндра 1.

К питательной камере 7 подсоединен дополнительный пневматический цилиндр 8 со штоком 9. Шток 9, подпружиненный пружиной 10, связан с регулируемым дросселем 11, например игольчатым. Кроме того, имеется обратный клапан 12 для быстрого возврата поршней 8 и 4 и компенсационный цилиндр 13.

Переносная сверлильная пневматическая машина крепится за корпус (пневматический цилиндр 1) к направляющим балкам, установленным на изделии, и работает сле.;ующим образом.

При подаче сжатого воздуха из сети в питательную камеру 7 пневмодвигатель 6 начинает вращаться на холостом ходу с оборотами и,. Так как расход воздуха в данном случае максимальный, то давление в камере 7 минимально и равно р!. При этом давлении шток 9 отжат пружиной 10, и дроссель 11 полностью открыт. Происходит быстрый подвод сверла к обрабатываемой детали со скоростью v!. После касания сверлом детали начинается процесс сверления. На инструмент воздействуют силы резания, снижающие обороты пневмодвигателя б. Расход воздуха через пневмодвигатель 6 уменьшается, давление в питательной камере 7 увеличивается, сила, воздействующая на шток 9, возрастает и перемещает его, уменьшая проходное сечение дросселя 11.

Происходит замедление скорости подачи инструмента (кривая v=f(n), и при некотором значении оборотов пневмодвигателя и, подача инструмента прекращается (v =0), так как дроссель 11 полностью закрыт при давлении р, (число оборотов ng регулируется пружиной (О и выбирается таким, чтобы исключалась остановка пневмодвигателя б при заедании сверла). Так как при отсутствии подачи силы резания уменьшаются до нуля, то обороты пневмодвигателя б вновь возрастут, давление в питательной камере 7 уменьшится, шток 9 под действием пружины 10 откроет дроссель 11 и начнется подача инструмента, Таким образом, в соответствии с условиями сверления в каждый определенный момент сверлильная машина имеет число оборотов и, и скорость подачи сверла v3, причем л2 -- п,з - .. n), 0 . .-. пз О!.

Формула изобретения

Переносная сверлильная машина, содер>кащая пневматический двигатель для вращения инструмента, пневматический цилиндр подачи, разделенный на камеры прямого и обратного хода поршнем, связанным через шток с поршнем гидравлического цилиндра, разделенного на две камеры, сообщающиеся между собой через дроссель, ограннчнвающий скорость перетечки жидкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности сверления путем автоматического бесступенчатого изменения скорости подачи в функции оборотов пневматического двигателя, она снаб>кена дополнительным пневматическим цилиндром, вход которого соединен с питательной камерой пневматического двигателя, являющейся одновременно камерой прямого хода пневматического цилиндра пода н:„а шток дополнительного цилиндра связан с дросселем.

od

:"у, Л, lнцн

Составитель В. Брискина

Техред В. Рыбакова

Редактор И. Карпас

Корректор С. Файн

Заказ 899/1118 Изд. ¹ 1! Тираж 1222 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе: л, pp«g

1. Патент США № 3627436, кл. 408-13, опублик. 1971.