Кондуктор для сборки двутавровых балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

On И : НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (<>i 683878 (61) Дополнительное к авт. cBH;I,-Bv— (22) Заявлено 24.! 2.76 (21) 2434227i25-27 (51

В 23 К 37 04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государстееииый комитет ссср оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 15.09.79 (53) 3 К 6>1.7о1 .039 (088.81 (72) Авторы изобретения

М. И. Хант, Н. П. Моисеев, A. И. Борзенко и В. И. Творогов (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро Главмостостроя (54) КОНДУKTOP ДЛЯ СБОРКИ ДВУТАВ!эОВЫХ БАЛОК

20

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки двутавровых балок из листов, преимущественно мостовых пролетных строений.

Известна универсальная постель сборки и сварки стальных полотнищ, содержащая разрезные по длине балки, в промежутках которых установлены стойки (1).

Извес си также кондуктор для сборки двутавровых балок. содержащий раму, на которой установлены подвижная и неподвижная опорные балки, механизм подъема и сборочные порталы (2).

Недостатком указанного кондуктора является то, что извлечь собранную балку из него можно только за полки двутавра обычными строповочными приспособлениямизахватами типа струбцин. Причем для обеспечения прочности балки при ее извлечении из кондуктора требуется большое количество прихваток и установка (на непровариваемых в дальнейшем прихватках дополнительных подкосов, соединяющих жестко полки и стенку изготавливаемого двутавра.

Установка дополнительных подкосов требует времени, кроме того, подкосы необходимо снимать, а непровариваемыс в дальнейшем прихватки зачищать, что кроме затрат времени снижает качество изделия, а в мостовых металлоконструкциях запрещена СНиПом.

Целью изобретения является увеличение производительности труда за счет уменьшения требуемого количества прихваток и исключения необходимости установки дополнительных подкосов.

Указанная цель достигается тем, что опорные балки выполнены составными по длине, на раме, в промежутках между частями опорных балок. размещены траверсы, на каждой из которы. . смонтированы подвижный и неподвижный столики, а в стенках траверсы выполнены установочные отверстия, при этом траверсы снабжены шарнирно установленными в упомянуты.; отверстияХ тягами, а в тягах закреплены упорные винты, взаимодействующие с полками собираемой балки.

На фиг. 1 показан предлагаемый кондуктор, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — Л фиг. 1; на фиг. 3 — строповка собранной балки при помощи траверсы: на фиг. 4— разрез Б — Б фиг. 3.

683878

Кои1уктор для сборки двутавровых балок состоит из рамы 1, подвижной 2 и неподвижной 3 опорных балок с механизмами подъема 4 и сборочных порталов 5. На раму свободно опирается траверса 6, к двутавровой балке 7 которой шарнирно прикреплены .постоянная 8 и переставная 9 тяги с упорными винтами 10. На верхнем поясе двутавровой балки 7 траверсы 6 расположены подвижный 11 и неподвижный 12 столики. Подвижный столик 11 свободно опирается на верх двутавровой балки 7 траверсы 6 и снабжен направляющими 13, охватываю1цими ее верхний пояс.

В стенке двутавровой балки 7 траверсы

6 выполнены с определенным шагом отверстия 14.

Кондуктор работает следующим образом.

Перед сборкой изделия -- двутавровой балки-кондуктор настраивают на размер (Bbl- 20 соту) собираемой балки, передвигая 1юдвижную опорную балку 2 Между опорными балками со свободным опиранисм на раму кондуктора устанавливают траверсы 6, причем подвижный столик 11 и переставную тягу 9 также устанавлпвакх1 на размер сооираемого изделия. С помощьЮ крана на 1!остель кондуктора — опорные балки 2 и 3 — укладывают вертикальную стенку собираемого изделия, а па винты подъема 4 — поясные элементы. После регулировки положения Зо поясных элементов и стенки изделия, сборки их на IlpHxBBTKBx при помо1ци сборочного портала 5 изделие извлекают из кондуктора при помощи траверс 6, при этом 1годвиж11ый

l! и неподвижный !2 столики выполняк>т роль постели, на которой лежит стенка изделия, а тяги 8 и 9 своими упорными винтами 10 поджимают поясные элементы к стенке изделия, предотвра1цая их деформацию и разрушение прихваток.

При изменении высоты собираемого изделия подвижный столик 1 с помощью направляк3ц1их 3 перемещают по двутавровой оалке 7 траверсы 6 на необходимый размер, а тягу 9 шарнирно закрепляют с соответствующем отверстии 14. формула изобретения

Кондуктор для сборки двутавровых балок, преимущественно мостовых пролетных строений, содержащий раму, на которой установлены подвижная и неподвижная опорные балки, механизмы подъема и сборочные порталы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда за счет уменьшения требуемого количества прихваток и исключения необходимости установки дополнительных подкосов, опорные балки выполнены составными по длине, на раме, в промежутке между частями onopHblx балок, размещены траверсы, на каждой из которых смонтированы подвижный и неподвжный столики, а в стенках траверсы выполнены установочные отверстия. при этом траверсы снабжены шарнирно установленными в упомянутых отверстиях тягами, а в тягах закреплены упорные винты. взаимодействующие с полками собираемой балки.

И с то ч н и к 11 H I I I(! o p 31 II l I II и, и р 11 и я т ы с Bo Б н и мание при экспертизе

l. ABT()pcI<()(. сBHдстельство СССР

М 262291, кл. В 23 К 37/04, !968.

2. Кур;и С. Л. 1 сх ология изготовления сварных конструкций. М., «Атлас», 1962, с. 50.

683878

/2 /

Фиг.4

Составитель В. Иишловский

Редактор Ж. Рожкова Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Заказ 5192(8 Тираж 1222 Подписное

ЦН И И П И Государственного ком нтета ССС P ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4