Машина для резки пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистюеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ ((() 683902 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.76 (21) 2428727!28-13 (51) М Кл.

В 26 D 4/42 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет ссср ло делам изобретений и вткрьткй (23) Приоритет— (53) УДК 643.342..34 (088.8) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Авторы изобретения

B. В. Андреева, Н. Н. Загрязкин и Н. Н. Севастьянов

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ ПИШЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области пищевого и торгового машиностроения и может быть использовано для резки на ломтики продуктов в форме низкого цилиндра (например сыра) в предприятиях обшественного питания и торговли.

Известна машина для резки пигцевых продуктов, преимушественно сыра, содержащая ленточный нож, укрепленный на каретке, держатель для укладки продукта и кривошипно-кулисный механизмЩ

Недостатком этой машины является невозможность нарезать продукт, имеющий цилиндрическую форму в радиальном направлении.

Целью настоящего изобретения является отрезание ломтиков равной толшины в радиальном направлении и предотвращение выкрашивания средней части продукта.

Эта цель достигается с помощью держателя, выполненного в виде емкости, имеющей форму сектора и снабженного упором для продукта, при этом кривошипно-кулисный механизм, с одной стороны, соединен с держателем, а с другой, — с ленточным ножом.

На фиг. 1 приведена схема последовательного отрезания ломтей от продукта; на фиг. 2 — кинематическая схема машины.

Машина состоит из корпуса, в котором расположены электродвигатель и червячный редуктор. На тихоходном валу редуктора сидит кривошип 1, соединенный через кулису 2 и шатун 3 с кареткой 4 прямолинейного ножа. Через шатун 5 и обгонную муфту 6 кулиса 2 соединена с валом 7 блока кулачков

8 и 9. Кулачок 8 через ролик 10 соединен с основанием 11 держателя продукта 12.

Кулачак 9 через ролик соединен с основанием 13 упора -14. Упор 14 закреплен на большом колесе 15, которое через блок шестерен 16 и 17 соединено с валом 7.

Основания 1! и 13 подпружинены пружинами 18 для плотного прижима роликов к кулачкам.

Штырь 19 вместе со спиральной пружиной 20, соединенной с колесом 15, предназначены для периодического возвращения упора

Ю в исходное положение.

Работает машина следующим образом.

Выходной вал редуктора совершает один оборот, через кривошип 1 приводит в дви683902

3 жение кулил 2. а вместе с ней и каретку

4 с ножом, которые, сделав один ход (вниз и вверх), вернутся в исходное положение и будут вновь готовы к очередному резу.

За этот ход кулисы блок кулачков 8 и 9 от шатуна 5 и муфты 6 повернется на определенный угол, выйдя из положения максимального выстоя. Основание держателя продукт, под действием пружины 18 будет наxoLLHTcB в крайнем правом, а основание уtloра 13 -- в крайнем левом положениях, зубья двух шестерен 16 и 17 войдут в зацепление. Упор 14 подвинется вплотную к верхней части продукта. Обгонная муфта 6 позволит придать прерывистое вращение блоку кулачков 8 и 9 и шестерне 17. Кулачок

8, в свою очередь, будет отодвигать прерывисто основание 11 и держатель продукта

12 влево, тем самым смещая точку врезания ножа с каждым последующим резом.

Кулачок 9 в это время находится в положении минимального выстоя, а шестерня

17 приведет во вращение большое колесо

15, а вместе с ней и упор 14 вращающий пре. рывисто продукт в зону резания под нож.

Нож, совершая движение вниз, отрезает от продукта клиновидные ломтики. Так продолжается до тех пор, пока половина цилиндра продукта не изрежется настолько, что от нее останется кусочек, имеющий прямоугольную форму толщиной 30 мм. За это время колесо 15, а вместе с ним и упор 14 совершает поворот на угол 165 . При этом пружина

20 закручивается до такого состояния, когда палец фиксирующего устройства, расположенный в отверстии против штыря 19, (на чертеже не показано), попадает в соосное отверстие основания упора и надежно фиксирует упор от дальнешего поворота. При этом плоскость упора оказывается параллельной плоскости движения ножа. Одновременно кулачок 8 выходит из положения минимального выстоя и начинает прерывистую подачу основания упора 13 вправо, в результате чего происходит расцепление зубьев шестерен 16 и 17 и прерывистопоступательная передача продукта в зону резания. Производится нарезка плоских ломтиков. Основание упора продвигается вправо до тех пор, пока палец фиксирующег о устройства не бу KT вытолкнут из отвс рстия штырем 19 и большое колесо 15 под )ействием пружины

20 не вернется в исходное положение, разомкнув контакты конечного выключателя.

Предложенный механизм обеспечивает быстрое (рез в секунду) нарезание низкоцилиндрового продукта на ломтики, заданной толщины.

Примененный в механизме блок кулачков совмещенный с обгонной и предохранительной муфтами, позволяет синхронизировать работу всех узлов механизма.

Кулачок 8 рассчитан и спрофилирован таким образом, что позволяет основанию держателя продукта за время рабочего цик 0

15 го и зо и

И ла переместиться на 30мм и возвратиться в исходное положение.

Профиль кулачка представляет собой кривую с постоянным шагом (спираль Архимеда, которая за угол 300 изменит свой радиус на 30 мм). Далее идет участок 30" максимального выстоя и участок возврата в исходное положение.

Такое профилирование кулачка дает возможность смещать точку врезания ножа при каждом последуюшем резе.

Для подачи продукта в зону резания основание упора через блок шестерен получает движение от кулачка 9.

Кулачок 9 спрофилирован таким образом что имеет три участка. Участок дуги для по/ ворачивания основания упора на угол 165, активный профиль для продвижения основания упора вперед на 30 мм и участок дуги для возврата основания упора в исходное положение. Это позволяет изменить движение продукта с прерывистовращательного на прерывистопоступательное.

В механизме предусмотрена возможность регулирования величины подачи (а отсюда и толщины нарезки) в зависимости от угла качания обгонной муфты, а следовательно и от угла разового поворота кулачков.

Угол поворота можно менять от 0 до 20 рычагом, выведенным на панель управления и регулирующим местонахождение камня в кулисе.

Применение ножа в виде тонкого прямолинейного лезвия позволяет снизить общую металлоемкость механизма и расход высококачественной стали для его изготовления.

Расположение ножа под острым углом к верти кальной плоскости позволяет осуществить последоват льное врезани лезвия ножа в продукт, что уменьп.ает деформацию тонкой части ломтика.

Одновременно влияние и офилей дм х кулачков на движение продукта и расположение последнего в держателе горизонтально, позволяют отказаться от удерживающего продукт устройства.

Формула изобретения

Машина для резки пищевых продуктов, преимущественно сыра, содержащая ленточный нож, укрепленный на каретке, держатель для укладки продукта и кривошипно кулисный механизм, отличающаяся тем, что, с целью отрезания ломтей равной толшины и предотвращения выкрашивания средней части продукта, держатель выполнен в виде емкости, имеющей форму сектора и снабжен упором для продукта, при этом кривошипно-кулисный механизм, с одной стороны, соединен с держателем, а с другой — с ленточным ножом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мю 60184, кл. В 26 D 4/42, 1939.

683902

Р Юг Ю

УР ьиыи

pdz 1

\, Г

4 иг 2

Редактор Б. Герцен

Заказ 5195/9

Составитель О. Драгунова

Техред О. Луговая Корректор Ю. Макаренко

Тираж 961 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4