Фазочувствительный путевой датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ы АВТОРСЫОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оо683941

Союз Советских

Сощиалистическик

Реслублик (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 150278(2I) 2580444/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М, Кл.2

В 61 Ь 23/16

Госуаарстаениый аоиктет

СССР оо делам кзобретенмй к открыток

{53} УДК 656. 259 ° .12:621.3. .025(088.8) Опубликовано 05.09.79. еиоллетемь Но 33

Дата опубликования о исания 050Я79

{72) АатОРИ изобретени я

В.В. Карачевцев, Н.Ф. Котляренко и П.Д. Кулик

{71) заявитель

Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С.М. Кирова (54} ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ПУТЕВОЙ ДАТЧИК

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и может быть использовано в рельсовых цепях.

Известны фаэочувствительные путевые датчики, содержащие местные и путевые трансформаторы с использованием полупроводниковых приборов (1).

Известен также фазочувствительный путевой датчик, содержащий путевоЯ и местный формирователи импульсов, выходы которых соединены со входами фиксатора допустимых отклонений фазы, блок контроля поступления информации и путевое реле (2).

Недостатком известных устройств является возможность ложных срабатываний от помех с частотами, кратными сигнальной.

Целью изобретения является повышение надежности работы фазочувствительного путевого датчика.

Поставленная цель достигается тем, что фазочувствительный путевой датчик снабжен фиксатором недопустимых отклонений фазы, при этом входы обоих фиксаторов подключены параллельно к путевому и местному формирователям импульсов, а выходы через блок контроля поступления информации соединены с путевым реле.

На чертеже изображена блок-схема фаэочувствителького путевого датчика.

Фаэочувствительный путевой датчик содержит путевой 1 и местный 2 формирователи импульсов, фиксатор 3 допустимых отклонениЯ фазы, фиксатор 4 недопустимых отклонений фазы, блок 5 контроля поступления информации н путевое реле 6.

Дополнительно введенный фиксатор 4 недопустимых отклонений фазы позволяет обнаружить наличие импульсов на выходе путевого формирователя импульсов в диапазоне недопустимых отклонений фазы, свидетельствующих о поступлении помехи с частотой, кратной сигнальной, а блок 5 контроля поступления информации подает питание на путевое реле 6 толь25 ко при условии наличия импульсов в диапазоне допустимых отклонений фазы и их отсутствия в диапазоне недопустимого отклонения фазы.

Фазочувствительный путевой датчик работает следующим образом.

683941

Формула изобретения

Составитель И. Старшов

Редактор В, Большакова Техред И.Асталош Корректор Е, Лукач

Тираж 590 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35д Раушская наб.с д 4 5

Заказ 5207/ll

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

При достижении мгновенным значением местного напряжения на входе местного формирователя 2 импульсов установленной величины с его выхода подается импульс на один иэ входов фиксатора 3 допустимых отклонений фазы, где происходит его эа- 5 поминание.

Поступление на вход путевого фор ,мирователя 1 импульсов напряжения сигнальной частоты с допустимым от" клонением фазы приводит к формированию íà его выходе импульса, поступающего на другой вход фиксатора 3 допустимых отклонений фазы. При снижении мгновенного значения местного напряжения на входе местного формирователя 2 импульсов ниже установленной величины фиксатор 3 допустимых отклонений фазы выдаст сигнал на один из входов блока 5 контроля поступления информации. 20

Импульс с выхода местного формирователя 2 импульсов одновременно поступает на вход фиксатора 4 недопустимых отклонений фазы, чем определяется начало отсчета диапазона недопустимых отклонений фазы. Окончание отсчета этого диапазона определяется моментом снижения мгновенного значения местного напряжения на входе местного формирователя 2 импульсов ниже установленной величины, Если за время отсчета диапазона недопустимых отклонений фазы на вход фиксатора 4 недопустимых отклонений фазы не поступило импульсов, то с его выхода на вход блока 5 контроля поступления информации поступает сигнал об отсутствии помехи. Одновременное наличие сигналов на входах блока 5 обеспечивает подачу напряжения на путевае реле б.

При наличии на входе путевого формирователя 1 импульсов помехи с частотой, кратной сигнальной, на его выходе появится импульс и в диапазоне недопустимого отклонения фазы, который воздействует на вход фиксатора 4 недопустимого отклонения фазы и вызовет образование импульса на его выходе раньше, чем появится импульс на выходе фиксатора 3 допустимого отклонения фазы. Неодновременное воздействие сигналов на оба входа блока 5 не приводит к подаче напряжения на путевое реле б. Преимуществом изобретения является повышение надежности его работы, благодаря введению дополнительного фиксатора 4 недопустимых отклонений фазы, позволяет обнаружить помехи с частотами, кратными сигнальной, и обесточить путевое реле, хотя сигнал на входе достаточен по уровню для его работы.

Фазочувствительный путевой датчик, содержащий путевой и местный формирователи импульсов, выходы которых соединены со входами фиксатора допустимых отклонений фазы, блок контроля поступления информации и путевое реле, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен фиксатором недопустимых отклонений фазы, при этом входы обоих фиксаторов подключены параллельно к путевому и местному формирователям импульсов, а выходы через блок контроля поступления информации соединены с путевым реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 319513, кл. В 61 L 23/16, 1969.

2. Патент ФРГ У 1271749, кл. 20 6 30/10, 1969,