Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«»683968

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.77 (21) 2441076!27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 18.09.79 (51) М К В 65 6 59. 06

Государственный комитат.СССР по долам изобретений н открытий (53) УДК 621.869.8 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. А. Наумов, В. Н. Исаев, А. В. Сабуров, Н. П. Шунько, Н. И. Носков, Е.. И. Пашков и Г. С. Фролов (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к лесотехнической промышленности и касается конструирования устройств для поштучной подачи длинномерных цилиндрических изделий.

Известно устройство для поштучной выдач и длинномерных цилиндрических изделий, содержащее раму, на которой смонтированы наклонный склиз, поворотный подающий рычаг, механизм поштучной выдачи изделий и приемный центрирующий стол, а также силовой привод (1).

Недостаток указанного устройства заключается в низкой эффективности работы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

Для этого на раме установлен соединенный с силовым приводом двуплечий рычаг, одно плечо которого кинематически связано с продающим рычагом и механизмом поштучной выдачи изделий, а приемный центрирующий стол установлен на другом конце рычага. Кроме того, оно снабжено поворотными торцевыравнивателями, кинематически связанными с механизмом поштучной выдачи изделий, причем ось поворота торцевыравнивателя перпендикулярна оси поворота двуплечего рычага.

Поворотные подающие рычаги снабжены отсекателями.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг.

2 — внд А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в рабочем положении.

Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий содержит раму 1, на которой смонтированы наклонный склиз 2 с выравнивающими упорами 8, поворотные подающие рычаги 4 с отсекателямп 5, механизм поштучной выдачи 6 изделий 7 с отделителями В и упорами 9 кинематически посредством шарнирно соединенной с ним тяги 10 связан с укрепленным на раме 1 и соединенным с силовым приводом 11 двуплечим рычагом 12, другое плечо которого соединеню с приемным центрирующим столом 18, причем двуплечпй рычаг 12 соединен с поворотными подающими рычагами 4 тягой 14. Устройство имеет поворотные торцевыравн иватели 15, кинематически связанные посредством тяг 16 с механизмом поштучной выдачи 6, при этом оси поворота 17 торцевырав нивателей 15 перпендикулярны оси поворо25 та 18 двуплечего рычага 12.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении (фиг. 1) приемный центрирующий стол 18 находится в нижнем положении, изделия 7 расположены на наклонном склизе 2, при этом одно

683968 из них зажато между плоскостями 19 торцевыравнивателей 15 и находится в механизме поштучной выдачи б. При включении силового привода 11 приемный центрирующий стол 18 начинает подниматься вверх, механизм поштучной выдачи через тягу 10 поворачивается, опуская упоры 9 и поднимая отделители 8. При этом торцевыравниватели 15 через тяги lб расходятся, освобождая торцы изделия. Подающие рычаги 4 через тягу 14 лоднимаются вверх вместе с изделиями выше выравнивающих упоров 3. Одно из изделий упирается в отсекатели 5, а другие перекатываются или скользят по наклонному склпзу 2. Меха- 15 низм поштучной выдачи б, поворачиваясь, опускает упоры 9, давая возможность изделию 7 скатываться в приемный центрирующий стол 18 и поднимает отделители 8 вверх, в которые упирается очередное изде- 20 лие. После того, как изделие 7, расположенное в приемном центрирующем столе

18, будет зажато торцовыми зажимами (на чертежах не показаны) для дальнейшей обработки в деревообрабатывающем стан- 25 ке силовой привод 11 обеспечивает поворот приемного центрирующего стола 18 вниз, механизм поштучной выдачи б поворачивается, поднимая упоры 9 и опуская отделители 8, которые освобождают очередное из- ЗО делие, попадающее в механизм поштучной выдачи б, упираясь в упоры 9, а торцевыравниватели 15, сходясь, выравнивают торцы очередного изделия. Для улучшения захода торцов изделий в торцевыравнива- З тели 15 они выполнены в виде пересекающихся под углом поверхностей 19 и 20.

Силовой привод, установленный на раме

1, может быть шарнирно подсоединен к двуплечему рычагу 12 или к одному .из эле- 40 ментов устройства, кинематически с ним связанного, т. е. к подающим рычагам 4, механизму поштучной выдачи б, торцевыравнивателям 15 или к тягам 10, 14 и lб.

Совмещение движений приемного центрирующего стола, подающих рычагов, механизма поштучной выдачи изделий и торцевыравнивателей упрощает конструкцию устройства, повышает эффективность его работы, а также снижает повреждения древесины при работе.

Формула изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий, содержащее раму, на копорой смонтированы наклонный склиз, поворотный подающий рычаг, механизм поштучной выдачи изделий и приемный центрирующий стол, а также силовой привод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, на раме установлен соединенный с силовым приводом двуплечий рычаг, одно плечо которого кинематически связано с подающим рычагом и механизмом поштучной выдачи изделий, а приемный центрирующий стол установлен на другом конце рычага.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено поворотными торцевыравнивателями, кинематически связанными с механизмом поштучной выдачи изделий, причем ось поворота торцевыравнивателя перпендикулярна оси поворота двуплечего рычага.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что поворотные подающие рычаги снабжены отсекателями.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 384765, кл. В б5 G 59/12, 1973.

683968

Юидя фцг. 3

Корректор И. Симкнна

Редактор С. Драчевский

Заказ 892/1117 Изд. № 12 Тираж 969 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

11 га

Составитель Б. Даньшин

Техред В. Рыбакова