Клещевой захват

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советски

Социалистических республик

<1>683980 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Залвлено 1205. )6 (21) 2358402/29-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 66 С 1/42

Госудярствеииый комитет

СССР ао дмам изобретеиий и открытий

Опубликовано 0509.79. Бюллетень йо 33

Дата опубликования описания 080979 (53) УДК 621.86, .061 (088.8) (72) Автор изобретения

В. A. Трапезников (71) Заявитель (54 ) КЛЕЩЕВОЙ ЗАХВАТ

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности, к груз озахват ным механизмам.

Известны клещевые захваты, навешиваемые í à rpy э оподъемный меха ни зм, фиксируемые в раскрытом положении выцвижным упором (1).

Однако такие захваты не могут быть применены для захвата грузов различных размеров.

Наиболее близким иэ известных технических решений является клещевой захват, навешиваемый на груэоподъемный механизм с помсщью скобы и содержащий захватные рычаги и устройство для фиксации рычагов в раскрытом положении (2), Однако такой захват не обеспечивает фиксации рычагов в различном положении при подъеме грузов различных размеров.

Целью изобретения является фиксация рычагов в различном положении при подъеме грузов различных размеров.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для фиксации содержит корпус, соединенный со скобой, снабженный вырезами, расположенными друг под другом, перекрываемыми поворотными пластинами, закрепленными на корпусе и связанньвеи между собой тягами, палец, закрепленный на одном иэ захватных рычагов, штоки с кулачками, каждый из которых жестко э акреплен на соответствующей пластине, и направляющие, в которых шарнирно закреплены копиры, взаимодействующие с кулачками штоков.

На фиг. 1 показан общий вид клещевого захвата.

На фиг. 2 (а, б, в) изображено

15 устройство для фиксации рычагов.

На фиг. 3 (а, б, в) показана направляющая с копиром в трех различных положениях.

Клещевой захват состоит иэ захватных рычагов 1, навешиваемых на гру- эоподъемный механизм при помощи скобы 2, и устройства 3 для фиксации рычагов. На.одном из захватных рычагов установлен палец 4, взаимодействующий с устройством 3 для .фиксации.

Устройство 3 для фиксации рычагов содержит корпус 5, присоединенный к скобе 2, с вырезами 6, в которые заходит палец. В корпусе 5 установ

683980

15

25

) 35

40 лены поворотные пластины 7, перекрывающие вырезы б, Пластины 7 соединены между собой тягами 8, при этом верхняя пластина связана с конечным упором 9 тягой

10.

К пластинам 7 жестко прикреплены штоки 11, на концах которых установлены кулачки 12, расположенные в направляющих 13 и взаимодействующие с копирами 14.

В корпусе также установлены ограничители 15 поворота пластин 7, Клещевой захват работает следующим образом.

Расположение пальца 4 в одном из трех вырезов б корпуса 5 будет соотнетствовать определенному размеру захватываемого груза. При движении пальца 4 вниз относительно корпуса

5 (фиг. 2, а) палец не входит ни в один из вырезов б, так как они перекрыты пластинами 7, а при обратном направлении движения (фиг. 2,б) палец 4 воздействует на пластины 7 и поднимает их, которые, в свою очередь, передвигают штоки 11, а кулачки 12 перемещаются по участку А (фиг. За) направляющих 13 до перехода их на участок Б (фиг, 3, б). При проходе одного иэ вырезов пластина

7 остается зафиксированной в промежуточном положении и часть выреза остается открытой (фиг. 2, б), так как кулачок 12 перешел на участок Б (фиг. 3, б) . При изменении направления движения пальца 4 он входит в один иэ вырезов корпуса 5 (фиг. 2, н и продолжает поворот пластины 7, а кулачок 12 переходит с участка Б на участок В.(фиг, 3, в), при этом копир 14 поворачивается и перекрывает участок Б (фиг, 3, в) .

В свою очередь тяга 8 передвигает и ранее пройденную пальцем 4 пластину 7, получившую промежуточную фиксацию относительно крюкообраэного выреза и она принимает положение, аналогичное предыдущей.

При ныходе пальца 4 из выреза пластины 7 перекрывают их,, кулачок

12 поднимает копир 14 направляющей и переходит на участок А (фиг. З,а)

Пальцу 4 представляется возможность движения в обратном направлении (фиг, 2, а) .

При проходе пальца 4 через все положения он доходит до конечного упора 9, который, поворачиваясь на оси 16, переводит все пластины 7 на закрывание вырезов.

Формула изобретения

Клещевой захват, навешиваемый на грузоподъемный механизм с помощью скобы и содержащий захватные рычаги и устройство для фиксации рычагов н раскрытом положении, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью фиксации рычагов в различном положении при подъеме грузов различных размеров, устройство для фиксации содержит корпус, соединенный со скобой, снабженный вырезами, расположенными друг под другом, перекрываемыми поворотными пластинами, закрепленными на корпусе и связанными между собой тягами, палец, закрепленный на одном из захватных рычагов, штоки с кулачками, каждый из которых жестко закреплен на соответстнующей пластине и направляющие, в которых шарнирно закреплены копиры, нзаимодействующие с кулачками шток он, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 136873, кл. В 66 С 1/42, 1959, 2, Авторское свидетелЬство СССР

110904, кл, В 66 С 1/42, 1957 (прототип).

Составитель Г. Теркулецкая

Редактор К. Бородин Техред O.ÀHäðåßêî Корректор Г. Решетник

Заказ 5212/12 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР „ по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4