Деаэратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ГГИ"С-"А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик и 684005

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.78 (21) 2582541/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кт

С 02 В 1/10

F 22 D 1/28

Государственный комитет ссса по делам нзооретений н открытий (53) УДК 621.187..124 (088.8) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Авторы изобретения

А. Jj,. Кондратьев и Л. Н. Курнык

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (7!) Заявитель (54) ДЕАЭРАТОР

Изобретение относится к теплоэнергетике и промышленной теплотехники,. а именНо к деаэраторам, применяемым для нагрева и деаэрации воды и может быть использовано преимущественно в схемах тепловых турбоустановок.

Известен деаэратор, содержащий бакаккумулятор с патрубком отвода воды, подсоединенным к питательному насосу, и размещенный в баке парораздающий коллектор с перфорированной верхней стенкой, соединенный с пароподводящим труоопроводом (1).

Недостатком такого деаэратора является то, что питание его греющим паром осуществляется после вынужденного дросселирования нара до давления, на которое рассчитан деаэратор, так как давление в отборе турбины, питающем деаэратор, обычно превышает давление в деаэраторе. Перевод деаэратора на работу от отбора с меньшим давлением, чем рабочее давление в деаэраторе, снижает экономичность турбоустановки и уменьшает интенсивность деаэрации. Вместе с тем, питание деаэратора недросселированным паром позволило бы увеличить температуру воды за деаэратором и устранить потери на дросселированпе.

Целью изобретения является повышение экономичности и интенсификация деаэрации.

Это достигается тем, что коллектор заключен в короб с пароотводящей трубкой, подключенный по воде на входе к патрубку отвода воды, а на выходе — к питательному насосу. П ритом в пароотводя щей трубке установлено дросселирующее устройство, например шайба.

Изобретение поясняется чертежом.

Деаэратор содержит бак-аккумулятор 1 с водоотводящим каналом 2, подсоединенным к питательному насосу 3, и размещенный в баке парораздающий коллектор 4 с перфорированной верхней стенкой, соединенный с пароподводящим трубопроводом 5 и заключенный в короб 6 с пароотводяшей трубкой 7.

Короб 6 по воде подключен к патрубку 8 отвода воды трубопроводом 9 с перекачиваюгцим насосом 10, а на выходе — — к питательному насосу 3. В пароотводягцую трубку 7 встроено дросселирх ющее i ñòðîé Tво !1, например шайба. Патрубок 8 отвода

684005

Фориула изобретения

Составитель Л. Курнык

Редактор М. Васильева Техред О. Луговая Корректор М. Селехман

Заказ 5217/14 Тираиг 1035 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 воды гакже соединен с всасывающсй стороной питательного насоса 3.

)1еаэратор работает следующим образом. Во;ш из бака-аккумулятора 1 перекачииается насосом 10 на перфорированную верхнюю стенку парораздающего коллеhToр» 4, пройдя вдоль которой через канал 2 наступает на всас иитательногo насоса 3.

1IHp из отбора турбины с более высоким давлением, чем в деаэраторе, подается без предварительного дросселирования по пароподводящему трубопроводу 5 в парораздающий коллектор 4, проходит через перфорацию его верхней стенки, обеспечивая при контакте с водой ее подогрев до температуры насьпцения, соответствующей давлению в коллекторе 4, и дополнительную деаэрацию воды. Выделившиеся при этом коррозионноактивные газы и пар, прошедший барботажный слой, отводятся через пароотводящую трубку 7 с дросселирующим устройством 11 в паровой отсек бака. На дросселирующем устройстве 11 давление парогазовой смеси, отводимой из короба 6, уменьшается до рабочего давления в деаэраторе.

Использование изобретения позволит увеличить тепловую экономичность турбоустановок и интенсифицировать процесс де,lэрации, особенно в части удаления свободной углекислоты. Изобретение мож T быть реализовано в двух ступенчатом деаэраторе, а также подогревателе смешивающего типа.

1. Деаэратор, содержащий бак-аккумулятор с патрубком отвода воды, подсосдиненным к питательному насосу, и размещенный в баке парораздающий коллектор с перфорированной верхней стенкой, соединенный с пароподводящим трубопроводом, от,тичающийся тем, что, с целью повышения экономичности и интенсификации деаэрации, коллектор заключен в короб с пароотводящей трубкой, подключенный по воде на вход к патрубку отвода волы, а на выходе к питательному насосу.

2. Деаэратор Ilo и. 1, отлииаюи иие» тем, что в пароотводящей трубке установлено дросселирующее устройство, например шайба.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 200586, кл. С 02 В 1/10, 1966.