Устройство для аэрации жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 684010 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.77 (21) 2533812/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) M. К..

Г 02 С 1(10

В 01 F 5/16

Государственный квинтет ссср оо делам нзооретеннй н открытнй (53) УД К 66.069..82 (088.8) Опчбликовано 05.09.79. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Автор изобретения

В. П. Граф-тио (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ

/ Известно устройство для смешивания жидкости с воздухом, содержащее коаксиально установленные на полом валу газовую и жидкостную камеры, каждая из которых выполнена в виде двух усеченных конусов, обращенных друг к другу большими основаниями. Концентрично камерам установлено отбойное кольцо (1).

Устройство для аэрации жидкости дополнительно снабжено горизонтальной раздели)р тельной перегородкой с отверстиями, размещенной на выходе из жидкостной камеры.

На фиг. 1 показано устройство для аэрации жидкости, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Изобретение относится к массообменным устройствам, осуществляющим смешение жидкости с газом, и может быть использовано в аппаратах для культивирования микроорганизмов в микробиологической промышленности, в установках очистки сточных вод и т. и.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для аэрации жидкости, содержащее коаксиально установленные на полом валу газовую и жидкостную камеры, выполненные в виде двчх усеченных конусов, обращенных друг к другу большими основаниями. В газовой камере установлена горизонтальная разделительная перегородка (2) .

Недостатком известных устройств является низкая интенсивность массообмена по кислороду между газовой и жидкой фазами, так как данные аппараты не обеспечивактт прежде всего достаточной поверхности кон а а фазЦель изобретения — интенсификация процесса массообмена путем увеличения поверхности контакта фаз.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для аэрации жидкости, содержащем газовую и жидкостную камеры н распределительную перегородку; размещенную в газовой камере, разделительная перегородка, внутренняя поверхность жидкостной камеры и наружная поверхность газовой камеры выполнены гофрированными, при этом гофры расположены по концечтричсским окружностям.

684010

Устройство содержит газовую камеру 1, установленную на полом валу 2, жидкостную камеру 3, размещенную коаксиа 1bHo газовой камере 1, и горизонтальную разделительпу1о перегородку 4, размещенную в газовой камере 1. Жидкостная и газовая камеры выполнены в виде двух усеченных конусов, обращенных друг к другу большими основаниями. Жидкостная камера 3 имеет больший диаметр, чем газовая камера 1, и снабжена дополнительной горизонтальной разделительной перегородкой 5 с отверстиями 6, которые могут быть выполнены в виде ступенчатых прорезей. Жидкостная камера 3 снабжена радиальными перегородка ми 7.

Полый вал имеет отверстия 8, служащие для подвода газа в газовую камеру 1.

Разделительная перегородка 4, внутренняя поверхность жидкостной камеры 3 и наружная поверхность газовой камеры 1 выполнены гофрированными. Гофры расположены по концентрическим окружностям.

Устройство для аэрации жидкости работает следующим образом.

При вращении устройства жидкая фаза поступает через кольцевое отверстие в жидкостную камеру 3, где делится на части радиальными перегородками, затем под действием центробежных сил она устремляется к периферии в зону смешения жидкости с газом. Газовая фаза поступает в зону смещения через отверстия 8 вала 2. Попадая в область низкого давления, факел газовой фазы, выходящий из камеры 1, делится на две части разделительной перегородкой 4.

Газовая фаза, двигаясь по гофрированной поверхности разделительной перегородки, разбивается на мелкие пузырьки жидкой фазой, которые и диспергируют в жидкость.

Таким образом, конструкция разделительной перегородки с гофрированной поBeрхностью предлагаемого устройства позволяет осуществить тонкое диспергирование газовой фазы в жидкость путем образования на ней интенсивного вихревого движения и дробления газовой и жидкой фаз, а также путем увеличения области смещения и поверхности контакта фаз. Наличие отверстий в перегородке 5 способствует дроблению газовой и жидкой фаз, т. е. увеличивает поверхность контакта фаз, что обеспечивает интенсивный массообмен газа с жидкостью.

Формула изобретения

1. Устройство для аэрации жидкости, содержащее коаксиально установленные на полом валу газовую и жидкостную камеры, каждая из которых выполнена в виде двух усеченных конусов, обращенных друг к другу большими основаниями, и горизонталь20 ную разделительную перегородку, размещенную в газовой камере, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса массообмена путем увеличения поверхности контакта фаз, разделительная перегородка, внутренняя поверхность жидкостной камеры и наружная поверхность газовой камеры выполнены гофрированными, при этом гофры расположены по концентрическим окружностям.

2. Устройство по и. 1, отличающееся зО тем, что оно дополнительно снабжено горизонтальной разделительной перегородкой с отверстиями, размешенной на выходе из жидкостной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при эспертизе

1. Патент Швейцарии Ко 511633, кл. В 01 F 5/12, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 446294, кл. В 01 F 5/16, 1972.

684010

Составитель Т. Зубарева редактор Л. Курасова Текред О. Луговая Корректор Н. Горват

Заказ 5И7/14 Тиралт 1035 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4